Патенты автора Петров Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа измерения объема зерновой смеси в зерноуборочной технике. Способ заключается в том, что в момент перемещения зерна, расположенного на транспортирующих лопатках элеватора зерноуборочной техники, осуществляют фиксацию изображений зерновой смеси с сеткой линий, наложенной лазерным модулем, и передачу изображений в блок обработки данных. Блок обработки данных определяет зерновую смесь, верхнюю границу которой он считает за основание горки зерна. Далее точки пересечения линий сетки сравниваются с точками пересечения линий эталонной сетки, предварительно наложенной лазерным модулем на пустую транспортирующую лопатку. Затем в блоке обработки данных осуществляется оценка объёма зерновой смеси для каждой лопатки элеватора, проходящей под цифровой камерой. Технический результат заключается в повышении точности измерения объема зерновой смеси, собранной зерноуборочной техникой. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ модернизации техники (1), осуществляющей сбор и транспортировку зерна, предусматривает, что в зерновом элеваторе (5) техники (1) размещают устройство (9) измерения объёма зерновой смеси таким образом, чтобы лопатки элеватора (5) попадали в кадр цифровой камеры устройства, а лазерный модуль устройства в составе устройства (9) накладывает на горку зерновой смеси, размещенной на лопатках элеватора (5), лазерную сетку, и выполняют калибровку указанного устройства (9) с учетом анализа изображений, полученных от цифровой камеры. Обеспечивается возможность модернизации любого типа зерноуборочной техники, которая обеспечивает непрерывное измерение объема зерновой смеси, не замедляя скорость прохождения зерновой смеси через элеватор. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к герметичным корпусам изделий электронной техники. Герметичный корпус для изделий электронной техники состоит из основания, внешних выводов, верхней и нижней крышек и содержит внутреннюю полость. Внутренняя полость корпуса содержит датчик герметичности и источник света, объединенные электрической связью с линией питания. Корпус содержит один или несколько участков из материала, размеры и оптические свойства которого позволяют использовать их в качестве трансфедеров светового потока используемого источника света. Изобретение направлено на обеспечение возможности постоянного контроля герметичности корпусов изделий электронной техники, в том числе во время работы, с возможностью мгновенной реакции на разгерметизацию корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к теплотехнике. Способ контроля качества аммиачной тепловой трубы включает накладывание фильтровальной бумаги, смоченной индикаторным раствором, содержащим 3%-ный раствор CoCl2⋅6H2O, на контролируемый участок трубы, определение места течи по появлению пятен или точек, окрашенных в цвет от голубого до сине-фиолетового, почти черного, в зависимости от количества поступившего аммиака, при этом к середине тепловой трубы осуществляют импульсный подвод тепла, а контролируемый участок трубы с наложенным на него индикатором аммиака до подвода тепла герметизируют с помощью оптически прозрачного материала. Техническим результатом является сокращение времени контроля дефектных областей, повышение информативности контроля, увеличение чувствительности и снижение методической погрешности способа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к герметичным корпусам электрических приборов и может использоваться в конструкциях, к которым предъявляются высокие требования по герметичности, теплоотводу и радиационной стойкости. Технический результат - повышение надежности слоя геттера и элементов модуля за счет повышения радиационной стойкости корпуса. Достигается тем, что в герметичном корпусе, содержащем основание с внешними выводами, крышки, присоединенные к основанию пайкой по контуру, внешняя поверхность по крайней мере одной из крышек, вне зоны пайки содержит систему неровностей правильной формы, выполненных в виде пуклевок. Внутренняя поверхность крышки с пуклевками вне зоны пайки содержит по крайней мере один дополнительный слой карбида кремния, обладающий химической инертностью по отношению к геттеру, на поверхности которого известным способом сформирован слой геттера. 2 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к методам контроля качества тепловых труб с симметричной структурой. Предлагаемый способ позволяет исключить фоновое излучение и переотражение от поверхности тепловой трубы подводимого для ее нагрева инфракрасного излучения при использовании бесконтактных методов импульсного подвода тепла и измерения температур. На поверхности тепловой трубы пространственно разделяют зону локализации импульсного источника теплового потока и зону измерения температур поверхности тепловой трубы. При этом измерение температур поверхности тепловой трубы осуществляется по регистрируемому в инфракрасном диапазоне длин волн яркостному контрасту контролируемой поверхности, а импульсный подвод тепла к середине поверхности тепловой трубы осуществляется радиационным методом со стороны, противоположной стороне измерения температуры. Техническим результатом изобретения является повышение информативности и достоверности контроля качества тепловой трубы. 2 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к методам контроля качества тепловых труб с симметричной структурой. Предложен способ контроля качества тепловой трубы путем использования бесконтактных оптических методов подвода тепла и измерения температуры, а также цифровых методов обработки регистрируемого яркостного контраста теплового поля. Перед подводом тепла на тепловой трубе формируют два продольных ребра. При этом радиационный импульсный подвод тепла к середине тепловой трубы и измерение температуры на длинах волн инфракрасного диапазона осуществляют на поверхности тепловой трубы между ребрами, а для снижения методической погрешности измерений температурного поля поверхность полости подвергают модификации посредством чернения. Результатом изобретения является повышение информативности и достоверности контроля качества тепловой трубы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электронной технике, к контактным устройствам, применяемым для подключения контактных элементов изделий электронной техники к установкам для измерения параметров. Технический результат - унификация конструкции контактного устройства за счет использования составных деталей, изменяя которые можно использовать контактное устройство для измерения параметров различных изделий электронной техники с различным количеством и расположением контактных элементов с осуществлением надежного контактирования. Достигается тем, что контактное устройство содержит основание из диэлектрического материала, на котором крепятся упругие контакты, разделительный элемент из диэлектрического материала и прижимную крышку. Разделительный элемент выполнен из установленных друг над другом, жестко зафиксированных на основании пластин из диэлектрического материала. В пластинах выполнены пазы и вырезы различного размера и расположения для размещения в них упругих контактов, изоляции их между собой и позиционирования их рабочей части к соответствующим контактным элементам контролируемого изделия электронной техники, которое расположено в выемке верхней пластины разделительного элемента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх