Патенты автора Богданчиков Илья Юрьевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам разложения соломы и пожнивных остатков в качестве источников минерального питания сельскохозяйственных культур. Способ включает измельчение, обработку рабочим раствором, разбрасывание и заделку соломы и пожнивных остатков в почву одновременно за одну технологическую операцию. В качестве рабочего раствора используют водный раствор препарата «Стернифаг», разведенного в пропорции 1/750, доза внесения рабочего раствора составляет 300 л/га. Повторную обработку рабочим раствором препарата «Стернифаг», разведенного в пропорции 1/750, с дозой внесения 300 л/га производят опрыскивателем в период весенней предпосевной обработки почвы. Техническим результатом является ускорение разложения соломы и пожнивных остатков, а также увеличение содержание питательных веществ в почве. 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен измельчитель листьев, опавших с деревьев, состоящий из корпуса с размещенным в нем с возможностью вращения валом и шкивом для привода, в корпусе над вращающимся валом концентрично установлен кожух, выполненный в верхней части сплошным и в нижней части с отсекателем и вырезом. Вал выполнен квадратным сечением и фланцами в виде наклонных дисков, закрепленных под углом α к оси вращения вала, к фланцам закреплены болтовым соединением кольца, причем между фланцами и кольцами закреплены бильные элементы, выполненные в виде стальных тросов. Устройство позволяет качественно измельчать листья на ровных и неровных участках под деревьями. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в способах ухода за лугами и пастбищами и измельчающих устройствах сельскохозяйственных машин. В способе измельчают старую траву, а в весеннее время проводят подъем прошлогодней травы на лугах и пастбищах путем создания турбулентного воздушного потока наклонно установленными плоскими дисками на вращающемся валу измельчителя. Траву измельчают бильными элементами, выполненными из стального троса. Во время измельчения старой травы подсевают семена трав и вносят минеральные азотные удобрения, а затем измельченную траву распределяют по поверхности лугов и пастбищ. Способ обеспечивает совершенствование способа ухода за лугами и пастбищами, обеспечивающего очистку лугов и пастбищ от старой травы в весеннее время. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Агрегат для аэрозольной обработки пропашных культур содержит установленные на нем резервуар (1), насос (3), трубопроводы (12) и распылители для подвода жидкостных препаратов во внутреннее пространство тоннельных укрытий (7) над рядами растений. Тоннельные укрытия (7) выполнены в едином блоке цельнометаллического каркаса и установлены с возможностью изменения расстояний между собой. Распылители выполнены в виде сопел (11) генератора горячего тумана (9), и каждое сопло (11) снабжено индивидуальным генератором горячего тумана (9). Обеспечивается высокая дисперсность и равномерность распределения защитно-стимулирующих препаратов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному хозяйству. Предложено устройство для протравливания семян, состоящее из бункера и камеры протравливания, которая снабжена полками, установленными по спирали с поворотом относительно предыдущей на угол 90° и соединены с тросово-барабанным механизмом, который регулирует угол наклона, при этом между бункером и камерой протравливания находится ребристый валик и подвижное днище, а распылитель рабочего раствора находится в верхней части камеры протравливания и выполнен в виде сопла. Наклонные полки выполнены из теплопроводящего материала, причем верхняя и нижняя наклонные полки снабжены с нижней стороны датчиками температуры, а напротив сопла генератора горячего тумана на стенке устройства расположен датчик температуры. Устройство позволяет снизить энергетические затраты на процесс обработки и увеличить эффективность обработки семян. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, а именно к приготовлению силосованных кормов из зеленой массы. Способ приготовления и хранения силосованного корма включает измельчение зеленой массы растений. Полученную массу укладывают в мягкие контейнеры, предварительно установленные в транспортные мешки с устройствами для захвата подъемными механизмами, выполненные из воздухонепроницаемой пленки. Осуществляют герметизацию, вакуумирование, силосование зеленой массы органическими кислотами, образующимися в процессе молочнокислого брожения, хранение силоса и транспортировку к месту кормления животных. Вакуумирование подготовленной к силосованию и силосуемой массы в мягких контейнерах осуществляют многократно. Сначала зеленую массу в мягких контейнерах уплотняют откачиванием воздуха только до начала выделения сока. Затем газы, выделяемые при брожении, периодически откачивают из мягкого контейнера до вакуумметрического давления в 25-30 кПа. При этом по количеству откаченного газа оценивают интенсивность маслянокислого брожения и гниения. При превышении удельного выделения газа 0,3 л/кг в сутки вводится кормовая добавка Кормогумат АС с расходом 0,8-1,2 л на 100 кг. Осуществление способа обеспечивает увеличение кормовой ценности получаемого силоса за счет сокращения потерь клеточного сока и повышает эффективность контроля и влияния на качество получаемого силоса при его приготовлении. Повышается качество приготавливаемого корма и его сохранность в процессе приготовления и хранения.

 


Наверх