Патенты автора Безносюк Роман Владимирович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий элеватор содержит ведущие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы (1) с поперечными прутками (2), на которых установлены с зазором и возможностью свободного перемещения вокруг прутка цилиндрические трубки (3), а под ним расположен интенсификатор (5). Цилиндрические трубки (3) выполнены из полиэтилена высокого давления. Количество цилиндрических трубок на прутке (2) равно трем между соседними гибкими тяговыми элементами (1). Интенсификатор выполнен в виде каскадов вращающихся роликов (6), установленных под углом к направлению движения элеватора с чередованием положительных и отрицательных углов. Обеспечивается повышение сепарации вороха корнеклубнеплодов, а также повышение надежности сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии выращивания продовольственного картофеля. Способ включает обработку почвы после предшественника путем лущения стерни, вспашку, нарезку гребней, предпосевную обработку клубней, посадку и предуборочную обработку посадок картофеля. В качестве сидерального удобрения в севообороте используют промежуточную культуру – горчицу белую, полученную зеленую массу которой запахивают осенью в почву, осуществляют внесение минеральных удобрений. После предшественника – озимой пшеницы, предварительно в первой декаде сентября высевают горчицу белую с нормой высева 20 кг/га на глубину 2-3 см. Весной после достижения физической спелости почвы перед посадкой картофеля вносят минеральные удобрения из расчета три центнера нитрофоски на 1 га с последующей заделкой культивацией на глубину 12-14 см, а посадку картофеля проводят при нарезке гребней на глубину 6-8 см в первой декаде мая при достижении физической спелости почвы, обработку почвы проводят до и после посадки картофеля. Способ обеспечивает повышение плодородия почвы, урожайности картофеля и качества клубней путем создания экологически безопасных условий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Дождевальная машина содержит неподвижную опору, водопроводящий трубопровод из фермовых пролетов и консольной части с дождеобразующими устройствами, самоходные тележки на пневматических шинах с обычной шириной профиля и, на последней самоходной тележке, с увеличенной шириной профиля. На фермовом пролете и консольной части водопроводящего трубопровода, присоединенных к последней самоходной тележке на пневматических шинах с увеличенной шириной профиля, перед дождеобразующими устройствами установлены регуляторы расходов. Величина регуляторов расходов на 18-20% меньше расходов дождеобразующих устройств на выровненной поверхности. Обеспечивается снижение энерговодозатрат и повышение надежности технологического процесса полива многоопорной дождевальной машиной кругового действия на склонах. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам разложения соломы и пожнивных остатков в качестве источников минерального питания сельскохозяйственных культур. Способ включает измельчение, обработку рабочим раствором, разбрасывание и заделку соломы и пожнивных остатков в почву одновременно за одну технологическую операцию. В качестве рабочего раствора используют водный раствор препарата «Стернифаг», разведенного в пропорции 1/750, доза внесения рабочего раствора составляет 300 л/га. Повторную обработку рабочим раствором препарата «Стернифаг», разведенного в пропорции 1/750, с дозой внесения 300 л/га производят опрыскивателем в период весенней предпосевной обработки почвы. Техническим результатом является ускорение разложения соломы и пожнивных остатков, а также увеличение содержание питательных веществ в почве. 4 табл.

Изобретение относится к устройствам контроля за рабочим состоянием фрикционного слоя колодки дискового тормоза и может быть использовано в тормозных системах мобильной техники. Устройство состоит из тормозного диска, контактирующего (при торможении) с тормозной колодкой, в теле которой жестко закреплен датчик износа, прослоенный в поперечном направлении путем чередования диэлектрических и ферромагнитных слоев, при этом каждый из ферромагнитных слоев соединен изолированными проводами с одним концом сигнального индикатора, соответственно, другой конец которых подсоединен к «плюсу» аккумулятора. Токопроводящие сердечники изолированных проводов соединены с соответствующими им ферромагнитными слоями, например, посредством припоя ПОС-61. Индикаторы располагаются в зоне непосредственной видимости водителя транспортного средства. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства с точки зрения отслеживания процесса износа тормозной колодки. 1 ил.

Изобретение относится к области буксирных устройств и предназначено для сцепки тягача с прицепом с возможностью снижения разнонаправленных отклонений прицепа. Тягово-сцепное устройство с компенсатором колебаний содержит раму, дышло и сцепную петлю. На оппозитном сцепной петле конце дышла установлен шаровой фаркоп с крышкой, которая шарнирно соединена с подвижными сердечниками трех соленоидов. Корпус каждого из соленоидов шарнирно закреплен на раме так, что в исходном положении они образуют прямоугольную систему координат. Выход каждого соленоида электрически соединен с активным, реактивным сопротивлением или их комбинацией. Достигается стабилизация движения прицепа за счет замедления отклонений дышла силой, возникающей из-за появления электродвижущей силы самоиндукции в соленоидах, установленных на раме прицепа и исходно образующих прямоугольную систему координат. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Кавитационный способ обеззараживания жидких органических отходов и приготовления органоминеральных удобрений для кавитационного воздействия на низкоконцентрированные стоки, получаемые при применении гидравлических или самотечных систем удаления навоза и помета из помещений, причем обеззараживание низкоконцентрированных навозных стоков осуществляют в смесителе-диспергаторе с добавлением оксида меди CuO в виде нанопорошка с размерами частиц от 20*10-9 м до 40*10-9 м. Изобретение позволяет повысить эффективность обеззараживания низкоконцентрированных навозных стоков. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Агрегат для аэрозольной обработки пропашных культур содержит установленные на нем резервуар (1), насос (3), трубопроводы (12) и распылители для подвода жидкостных препаратов во внутреннее пространство тоннельных укрытий (7) над рядами растений. Тоннельные укрытия (7) выполнены в едином блоке цельнометаллического каркаса и установлены с возможностью изменения расстояний между собой. Распылители выполнены в виде сопел (11) генератора горячего тумана (9), и каждое сопло (11) снабжено индивидуальным генератором горячего тумана (9). Обеспечивается высокая дисперсность и равномерность распределения защитно-стимулирующих препаратов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному хозяйству. Предложено устройство для протравливания семян, состоящее из бункера и камеры протравливания, которая снабжена полками, установленными по спирали с поворотом относительно предыдущей на угол 90° и соединены с тросово-барабанным механизмом, который регулирует угол наклона, при этом между бункером и камерой протравливания находится ребристый валик и подвижное днище, а распылитель рабочего раствора находится в верхней части камеры протравливания и выполнен в виде сопла. Наклонные полки выполнены из теплопроводящего материала, причем верхняя и нижняя наклонные полки снабжены с нижней стороны датчиками температуры, а напротив сопла генератора горячего тумана на стенке устройства расположен датчик температуры. Устройство позволяет снизить энергетические затраты на процесс обработки и увеличить эффективность обработки семян. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для протравливания семян, состоящее из бункера и камеры протравливания, которая снабжена полками, расположенными под углом наклона. Наклонные полки установлены по спирали с поворотом относительно предыдущей на угол 90° и соединены с тросово-барабанным механизмом, который регулирует угол наклона. Между бункером и камерой протравливания находится ребристый валик и подвижное днище, а распылитель рабочего раствора находится в верхней части камеры протравливания и выполнен в виде сопла генератора горячего тумана. Изобретение обеспечивает повышение качества обработки семян. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности. Плющилка содержит раму 1, бункер 2 для зерна, гладкий валец 3, рифленый валец 4, установленные под вальцами 3 и 4 валики 5 с круглой проволочной щеткой. На раме 1 установлен поперечный выгрузной транспортер 6 для отгрузки готового корма. Для нагрева гладкого вальца 3 на раме 1 установлены горелки 7. Совместное воздействие теплового и механического воздействий на зерно обеспечивает интенсивный процесс парообразования внутри клетчатки зерна. 2 ил.

Изобретение относится к способам сушки зерновых культур в насыпи активным вентилированием с постепенной загрузкой зернохранилища. Способ сушки и активного вентилирования зерна включает активное вентилирование зерна при послойной загрузке зерна в хранилище, причем слои зерна загружают вдоль торцевой стороны хранилища под углом естественного откоса. Вентилирование производят при вакуумметрическом давлении за счет превышения удаления воздуха над притоком. Забор воздуха для приточной системы осуществляется в верхней части хранилища у крыши, а отработанный теплоноситель удаляют воздухоотводными каналами с автономными вентиляторами. Автономные вентиляторы имеют датчики влажности, постоянно контролирующие влажность отработанного теплоносителя, с возможностью отключения вентиляторов по достижении требуемой влажности отработанного воздуха. Изобретение обеспечивает улучшение отвода влаги из зерна и снижение энергозатрат за счет использования энергии солнца и отключения части автономных вентиляторов. 1 ил.
Способ упаковки относится к упаковке сельскохозяйственных продуктов и кормов, в частности, чувствительных к воздействию кислорода, таких как концентрированные корма, в емкость, которая имеет отверстие горловины. Способ включает размещение в кассете емкости, выполненной в виде мягкого контейнера с горловиной, снабженной механизмом сжатия. Ёмкость заполняют продуктами с одновременной подачей в нее углекислого газа. Затем частично удаляют углекислый газ, сжимая мягкий контейнер в кассете. Герметизируют горловину газонепроницаемым образом в процессе сжатия контейнера. Изобретение обеспечивает сохранность продуктов и кормов за счет замещения воздуха углекислым газом.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, а именно к приготовлению силосованных кормов из зеленой массы. Способ приготовления и хранения силосованного корма включает измельчение зеленой массы растений. Полученную массу укладывают в мягкие контейнеры, предварительно установленные в транспортные мешки с устройствами для захвата подъемными механизмами, выполненные из воздухонепроницаемой пленки. Осуществляют герметизацию, вакуумирование, силосование зеленой массы органическими кислотами, образующимися в процессе молочнокислого брожения, хранение силоса и транспортировку к месту кормления животных. Вакуумирование подготовленной к силосованию и силосуемой массы в мягких контейнерах осуществляют многократно. Сначала зеленую массу в мягких контейнерах уплотняют откачиванием воздуха только до начала выделения сока. Затем газы, выделяемые при брожении, периодически откачивают из мягкого контейнера до вакуумметрического давления в 25-30 кПа. При этом по количеству откаченного газа оценивают интенсивность маслянокислого брожения и гниения. При превышении удельного выделения газа 0,3 л/кг в сутки вводится кормовая добавка Кормогумат АС с расходом 0,8-1,2 л на 100 кг. Осуществление способа обеспечивает увеличение кормовой ценности получаемого силоса за счет сокращения потерь клеточного сока и повышает эффективность контроля и влияния на качество получаемого силоса при его приготовлении. Повышается качество приготавливаемого корма и его сохранность в процессе приготовления и хранения.

 


Наверх