Патенты автора Андреев Степан Николаевич (RU)

Настоящее изобретение относится к способу деметаллизации нефти или мазута, включающему проведение процесса очистки путем обеспечения совместного перемещения в реакторе смеси исходного углеводородного сырья и реагентов, фильтрацию смеси по окончании процесса ее обработки в реакторе, при этом в качестве реагентов используют ферромагнитную жидкость на основе магнетита, взятую в количестве не более 5 мас.% от всей реакционной массы в реакторе, исходное углеводородное сырье и ферромагнитную жидкость смешивают с образованием гомогенной смеси, полученную гомогенную смесь для обработки подают в реактор с ферромагнитными элементами внутри него и обеспечивают вращение гомогенной смеси исходного углеводородного сырья и ферромагнитной жидкости совместно с ферромагнитными элементами во вращающемся электромагнитном поле, характеризующемся частотой 50 Гц трехфазной сети переменного тока напряжением 380 В, магнитной индукцией в рабочей зоне реактора 0,9-1,1 Тл и при числе оборотов ферромагнитных элементов в реакционной зоне в интервале от 2000 до 3000 в минуту включительно, обработку гомогенной смеси во вращающемся электромагнитном поле осуществляют при скорости протекания смеси через реактор в интервале 0,1-0,5 м/сек, после обработки гомогенной смеси во вращающемся электромагнитном поле осуществляют ее магнитную сепарацию для отделения ферромагнитных наночастиц, затем смесь подают на очистку в электростатический фильтр ячеистого типа, в котором воздействуют на смесь пульсирующим электрическим полем с напряжением в диапазоне 2-20 кВ, частотой пульсаций 10-200 Гц и амплитудой импульса в диапазоне 0,5-2 кВ, далее смесь подают в электростатический фильтр пластинчатого типа с напряжением 200-2000 В и с чередующейся с частотой 10-200 Гц полярностью электродов, выполненных в виде пластины, затем осуществляют разделение жидкой и твердой фазы. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности способа деметаллизации углеводородных продуктов, обеспечение простоты и надежности способа, обеспечение многоуровневого и мультифункционального воздействия на обрабатываемое сырье, обеспечение экологичности способа. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения полиметаллических нанопорошков. Исходное сырье в виде содержащей воду жидкости подготавливают путем электролитической диссоциации в проточной электролитической ячейке. В реактор-активатор подают упомянутую жидкость и ферромагнитную жидкость в количестве не более 5 мас. % по отношению к ее количеству. Обрабатывают смесь жидкостей путем воздействия вращающегося электромагнитного поля частотой 50 Гц трехфазной сети переменного тока напряжением 380 В, магнитной индукцией в реакторе 0,9-1,1 Тл с обеспечением совместного вращения упомянутой смеси с ферромагнитными рабочими элементами. При этом обеспечивают резонанс частот колебаний присутствующих в ферромагнитной жидкости ферромагнитных наноразмерных частиц и собственных колебаний частиц жидкой среды путем регулирования скорости вращения электромагнитного поля до 3000 об/мин и скорости потока жидкой среды внутри реактора от 0,1 до 0,6 м/с. Осуществляют разделение наноразмерных ферромагнитных частиц, присутствующих в ферромагнитной жидкости, адсорбированных на ферромагнитных частицах соединений металлов, соединений металлов, содержащихся в реакционной массе в чистом виде, и избыточной воды с отходами. Оставшийся осадок промывают, сушат и прокаливают с получением полиметаллического нанопорошка. Обеспечивается экологичное непрерывное получение агрегативно устойчивых полиметаллических нанопорошков. 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, получению соединений металлов, оксидов металлов, металлических нанопорошков, в частности получению оксида магния из жидких минерализованных сред - воды соленых озер, морской, океанской воды, жидких отходов и т.п. Способ получения соединений магния характеризуется подачей исходной минерализованной жидкой среды на предварительную подготовку путем электролитической диссоциации в проточную электролитическую ячейку, подготовкой ферромагнитной жидкости, взятой в количестве не более 5 мас.%, последующей подачей подготовленной исходной минерализованной жидкой среды и ферромагнитной жидкости в реактор-активатор, содержащий ферромагнитные продольные рабочие элементы, количество которых определяется условием их свободного и беспрепятственного движения в реакторе-активаторе под воздействием электромагнитного поля, обеспечивают вращение смеси жидкой минерализованной среды и ферромагнитной жидкости совместно с ферромагнитными рабочими элементами во вращающемся электромагнитном поле, характеризующемся частотой 50 Гц трехфазной сети переменного тока напряжением 380 вольт, магнитной индукцией в рабочей зоне реактора (0,9-1,1) Тл и при скорости вращения электромагнитного поля в реакционной зоне до 3000 оборотов в минуту, обеспечивают скорость потока исходной жидкой среды внутри реактора от 0,1 до 0,5 м/сек. После обработки смеси минерализованной жидкой среды и ферромагнитной жидкости во вращающемся электромагнитном поле образовавшуюся реакционную массу подают в блок разделения, в котором осуществляют разделение наноразмерных ферромагнитных частиц, присутствующих в ферромагнитной жидкости, адсорбированных на ферромагнитных частицах соединений магния, а также соединений магния, содержащихся в реакционной массе в чистом виде и избыточной воды с отходами. Технический результат: повышение эффективности способа за счет повышения производительности и снижения энергозатрат, технологическое и аппаратное упрощение схемы обработки, экологическая безопасность. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к переработке углеводородов. Описан способ снижения общего содержания серы в нефти или мазуте, включающий проведение процесса очистки путем обеспечения совместного вращения в реакторе смеси исходного сырья в виде нефти или мазута и реагентов, в котором в качестве реагентов используют ферромагнитную жидкость, взятую в количестве не более 5 мас. %, исходное сырье и ферромагнитную жидкость смешивают с образованием гомогенной смеси, полученную гомогенную смесь для обработки подают в реактор с ферромагнитными элементами внутри него и обеспечивают вращение гомогенной смеси исходного сырья и ферромагнитной жидкости совместно ферромагнитными элементами во вращающемся электромагнитном поле, характеризующемся частотой 50 Гц трехфазной сети переменного тока напряжением 380 вольт, магнитной индукцией в рабочей зоне реактора 0,9-1,1 Тл и при числе оборотов ферромагнитных элементов в реакционной зоне до 3000 в минуту включительно, обработку гомогенной смеси во вращающемся электромагнитном поле осуществляют в течение времени в интервале 4–5 сек, в процессе обработки гомогенной смеси обеспечивают одновременную подачу в реакционную зону избыточной воды в количестве не более 20 об. %, после обработки гомогенной смеси во вращающемся электромагнитном поле ее подают на сепарацию для отделения ферромагнитных наночастиц, воды и осадка. Технический результат - повышение эффективности способа. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способам обработки воды электрохимическими методами, а именно к способу контроля содержания пероксида водорода в активированной воде в процессе ее получения воздействием плазмы водяного пара на водный раствор электролита. Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве для обработки семян и полива растений. Предложен способ получения раствора пероксида водорода с требуемой концентрацией для стимулирования роста семян растений, включающий контроль содержания пероксида водорода в активированной воде в процессе ее получения воздействием плазмы водяного пара на водный раствор электролита с одновременным определением количества выделившегося водорода посредством установленного датчика с калибровочным графиком, связывающим количество выделившегося водорода с концентрацией пероксида водорода в активированной воде, и добавление воды до содержания пероксида водорода в растворе от 5⋅10-7 М до 5⋅10-5 М. Предложенный способ позволяет увеличить рост семян растений. 1 ил., 4 табл.

Группа изобретений может быть использована в сельском хозяйстве, в медицине и пищевой промышленности. Способ активации воды или водных растворов включает воздействие плазмы на объем обрабатываемой воды или водных растворов. Осуществляют бесконтактную активацию. На воду или водные растворы воздействуют непрерывным безэлектродным плазменным факелом 5, который создают факельным СВЧ-плазмотроном, генерирующим в парогазовой среде при атмосферном давлении направленную струю низкотемпературной плазмы. Устройство для осуществления бесконтактной плазменной активации воды или водных растворов содержит факельный СВЧ-плазмотрон с емкостной связью, включающий магнетрон 1, прямоугольный 2 и коаксиальный 3 волноводы. Коаксиальный волновод 3 герметично изолирован от прямоугольного волновода 2 радиопрозрачной кварцевой трубкой-изолятором 8. Центральный проводник коаксиального волновода 3 представляет собой медную трубку, выполненную с возможностью подачи плазмообразующего газа, и заканчивается соплом с отверстием 1,5 мм для формирования направленной струи плазмообразующего газа. Рабочая часть факельного СВЧ-плазмотрона помещена через уплотнение в герметичную камеру 9, содержащую сосуд 11 с обрабатываемой водой или водным раствором, закрепленный на штоке-лифте 12. Группа изобретений обеспечивает бесконтактность плазменной активации воды или водных растворов, позволяет исключить попадание в активируемую жидкость материала электродов, обеспечить высокую степень чистоты обработки и безопасность. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам тестирования эффективности регуляторов роста растений с помощью оптических характеристик, поскольку количество метаболитов, образующихся в процессе прорастания семян, характеризует степень их прорастания. Для этого водные растворы культивирования опытных и контрольных семян облучают излучением линии 514,53 нм аргонового лазера и регистрируют спектры комбинационного рассеяния света (КРС), состоящие из неизменяющегося спектра КРС воды и фотолюминесценции (ФЛ) метаболитов, зависящего от концентрации метаболитов в водном растворе культивирования. Площадь под кривой спектра ФЛ пропорциональна концентрации вещества в растворе, что позволяет определять увеличение или уменьшение концентрации метаболитов в опытном растворе по сравнению с контролем. Изобретение обеспечивает быстрый и экономичный первичный скрининг выбора стимуляторов роста растений. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ стимулирования роста растений на ранних стадиях развития воздействием электромагнитного поля. При этом семена растений или черенки картофеля обрабатывают электромагнитным полем крайневысокой частоты при мощности потока излучения 0,1-5,0 мВт/см2 и экспозиции обработки 3-5 мин. Семена растений предварительно увлажняют. Способ обеспечивает высокоэффективное стимулирование семян для дальнейшего прорастания и развития. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 5 пр.

 


Наверх