Патенты автора Туев Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат включает вихревую трубку Ранка-Хилша, адаптированную для подключения к источнику очищенного сжатого воздуха посредством применения стандартного байонетного соединения, соединенную теплоизолированной воздушной магистралью с ресивером и быстросъёмными соединениями с теплообменником аппарата искусственного кровообращения и выводом отработанного теплоносителя. Выбор и поддержание необходимого температурного режима осуществляется при помощи температурных датчиков, необходимых для определения температуры с точностью до десятых долей градуса Цельсия; электромагнитных клапанов, осуществляющих управление температурными воздушными потоками на выходе вихревой трубки и позволяющими регулировать питание вихревой трубки; платы управления электромагнитными клапанами на основе данных, полученных от температурных датчиков и уровня заданной температуры; LCD монитора с интерфейсом для задания необходимой температуры и ее визуализации. Плата управления представляет собой микрокомпьютер, имеющий порты входа для считывания поступающей информации от температурных датчиков и команд пользователя. Порты выхода служат для сообщения с электромагнитными клапанами и интерфейсом монитора. Технический результат состоит в обеспечении широкого диапазона рабочих температур. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, позволяющим производить лечебное воздействие на пациента посредством вакуума и заданной температуры, и может применяться в различных областях медицины, в частности в косметологии. Аппарат для криолиполиза состоит из рабочей насадки аппарата, источника очищенного сжатого воздуха, двух двухходовых электромагнитных клапанов, датчика температуры, вакуумметра, платы управления с LCD-монитором и интерфейсом, двух вихревых трубок Ранка-Хилша, подключаемых к источнику очищенного сжатого воздуха посредством стандартного байонетного соединения. Первая вихревая трубка Ранка-Хилша, генерирующая холодный поток, соединена одним концом посредством теплоизолированного шланга с быстросъемными соединениями с рабочей насадкой аппарата через датчик температуры и другим концом соединена с источником очищенного сжатого воздуха посредством стандартного байонетного соединения через двухходовой электромагнитный клапан. Вторая вихревая трубка, генерирующая вакуум, соединена одним концом посредством армированного шланга с быстросъемными соединениями с рабочей насадкой аппарата через вакуумметр и другим концом соединена с источником очищенного сжатого воздуха посредством стандартного байонетного соединения через двухходовой электромагнитный клапан. Плата управления с LCD-монитором и интерфейсом представляет собой микрокомпьютер, имеющий порты входа, соединенные с температурным датчиком, вакуумметром и интерфейсом монитора, и порты выхода, состыкованные с двухходовыми электромагнитными клапанами и интерфейсом монитора. Устройство обеспечивает простоту конструкции, отсутствие подвижных частей источника температур и вакуума, что повышает надежность устройства, а также обеспечивает широкий диапазон рабочих температур. При этом источник температур и вакуума не нуждается в электрической энергии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменном оборудовании, в частности в термостатах. Вихревой термостат MPT, содержащий температурные датчики, электромагнитные клапаны, теплообменник МРТ, плату управления электромагнитными клапанами, LCD монитор с интерфейсом, плату управления, представляющую собой микрокомпьютер, имеющий порты входа для считывания поступающей информации от температурных датчиков и команд пользователя, причем порты выхода служат для сообщения с электромагнитными клапанами и с интерфейсом LCD монитора, причем дополнительно включает в свой состав вихревую трубку Ранка-Хилша, соединенную посредством теплоизолированного шланга с быстросъемными соединениями с теплообменником МРТ через воздушный ресивер. Техническим результатом изобретения является отсутствие подвижных частей источника температур, что повышает надежность модели, а также обеспечение работы в широком диапазоне температур. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для отсасывания жидкостей и газов из операционных ран и полостей организма при оперативном и консервативном лечении, также устройство может быть использовано в стоматологии в качестве слюноотсоса. Хирургический отсасыватель содержит источник газа высокого давления, газовый редуктор с манометрами, вихревую трубку Ранка-Хилша. Вход трубки соединен с источником газа высокого давления через регулировочный газовый редуктор с двумя манометрами и фильтр для осушения и очистки воздуха. Горячий конец вихревой трубки с воздушным глушителем имеет выход в атмосферу. Холодный конец вихревой трубки с воздушным глушителем снабжен вакуумметром и через гибкий трубопровод связан с воздушным каналом крышек приемных сосудов. Трубопровод выполнен из полимера и снабжен антибактериальным фильтром. Обеспечивается простота конструкции, отсутствие подвижных частей, что повышает надежность и отказоустойчивость. Достигается широкий диапазон рабочего давления. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для хранения и транспортировки биопрепаратов. Портативная термостатическая установка содержит термоконтейнер, внутри которого расположена теплообменная камера с вмонтированным внутри нее термодатчиком, и вихревую трубку Ранка-Хилша. Вход вихревой трубки подсоединен к источнику сжатого воздуха при помощи электромагнитного пневматического клапана и фильтра, а выходы соединены со входом теплообменной камеры при помощи двухканальных пневмораспределителей холодного и горячего выхода вихревой трубки. Установка содержит запрограммированную плату управления, снабженную USB-разъемом и соединенную с электромагнитным пневматическим клапаном, двухканальными пневмораспределителями холодного и горячего выхода вихревой трубки, термодатчиком и LCD-монитором с кнопками. По периметру между термоконтейнером и теплообменной камерой установки размещены термогранулы. Обеспечивается возможность регулирования и поддержания необходимого температурного режима внутри термоконтейнера с точностью до десятых долей градуса Цельсия в широком диапазоне температур, что является обязательным условием для хранения и транспортировки термочувствительных биологических объектов. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для поддержания внутриполостного (абдоминального) давления с целью облегчения визуализации состояния внутренней поверхности и содержимого полости при проведении лапароскопических операций и других медицинских процедур. Инсуффлятор содержит источник газа высокого давления, подсоединенный к редуктору с манометром. Выход редуктора подсоединен ко входу вихревой трубки Ранка-Хилша. Горячий и холодный выходы вихревой трубки Ранка-Хилша соединены с инсуффлируемой полостью и снабжены манометрами для контроля выходного давления. Техническим результатом предлагаемого изобретения является простота конструкции, отсутствие подвижных частей, что повышает надежность и отказоустойчивость модели, а также обеспечение широкого диапазона рабочего давления с возможностью подогрева подаваемого внутрь полости газа. 1 ил.

Изобретение относится к средствам для борьбы с замерзанием и включает в свой состав глицерин и метиловый или изопропиловый спирт при температуре замерзания средства не более минус 45°C. Изобретение позволяет получить экономичное и высокоэффективное средство для борьбы с примерзанием уплотнителей дверных проемов автомобиля, обладающее низкой температурой замерзания и хорошими смазывающими свойствами. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх