Патенты автора Семкина Алевтина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается препарата для диагностики новообразований методом магнитно-резонансной томографии, выполненный на основе модифицированных наночастиц оксида железа. Препарат в качестве наночастиц содержит продукт, полученный путем нагрева при перемешивании раствора ацетилацетоната железа (III) с концентрацией 48-70 г/л в бензиловом спирте в течение 5-12 ч до температуры 160-205°С и выдерживания при достигнутой температуре в течение 1-60 мин, проводимыми в атмосфере инертного газа, охлаждения смеси в присутствии кислорода с получением суспензии наночастиц Fe2O3, добавления в суспензию водорастворимого полярного органического растворителя, отделения наночастиц, их ресуспендирования в водном растворе щелочи, смешения полученной суспензии с водным щелочным раствором человеческого сывороточного альбумина, инкубирования полученной смеси и ее очистки с последующими добавлением водного раствора глутарового альдегида, инкубированием смеси, добавлением в смесь раствора боргидрида натрия, инкубированием смеси и ее очисткой. Изобретение позволяет в 2 раза повысить продолжительность хранения препарата как в виде суспензии, так и в виде лиофилизата. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения контрастного препарата для диагностики новообразований методом магнитно-резонансной томографии (МРТ), выполненного на основе магнитных модифицированных наночастиц (МНЧ) оксида железа Fe2O3. Для этого путем нагрева при перемешивании раствора ацетилацетоната железа (III) в бензиловом спирте и его выдерживания при достигнутой температуре, проводимыми в атмосфере инертного газа, с последующим охлаждением полученной смеси с получением суспензии наночастиц оксида железа, добавлением в суспензию водорастворимого полярного органического растворителя, отделением наночастиц, их ресуспендированием в водном растворе щелочи, смешением полученной суспензии с водным щелочным раствором человеческого сывороточного альбумина, инкубированием смеси и ее очисткой, добавлением в суспензию водного раствора глутарового альдегида, инкубированием смеси, добавлением в смесь раствора боргидрида натрия, инкубированием смеси и ее очисткой, используют раствор ацетилацетоната железа (III) с концентрацией 48-70 г/л, нагрев проводят в течение 5-12 ч до температуры 160-205°С, выдерживание при достигнутой температуре осуществляют в течение 1-60 мин, а охлаждение полученной смеси проводят в присутствии кислорода с получением суспензии наночастиц Fe2O3. Изобретение позволяет в 2 раза повысить продолжительность хранения препарата как в виде суспензии, так и в виде лиофилизата. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для терапии рака молочной железы в виде препарата для внутривенного введения без какого-либо внешнего воздействия (нагревания, действия магнитного поля и т.д.). Лекарственный препарат для лечения рака молочной железы включает магнитные наночастицы оксида железа Fe3O4, покрытые защитной оболочкой и связанные с моноклональными антителами и с доксорубицином. Согласно изобретению, защитная оболочка сформирована из бычьего или человеческого сывороточного альбумина (БСА или ЧСА) и полиэтиленгликоля (ПЭГ), моноклональные антитела представляют собой моноклональные антитела к фактору роста эндотелия сосудов (VEGF), а наночастицы связаны с доксорубицином нековалентно, в основном за счет электростатических взаимодействий, при следующем соотношении компонентов, мас. %: оксид железа Fe3O4 30-40; БСА или ЧСА 40-50; ПЭГ 5-10; доксорубицин 5-10 и антитела к VEGF 0,5-1,0. Изобретение позволяет улучшить доставку активного вещества в опухолевые клетки, повысить эффективность высвобождения активного вещества, что приводит к увеличению эффективности химиотерапии и снижению ее побочных эффектов. 3 ил., 1 табл.

 


Наверх