Патенты автора Салимгареева Ольга Алексеевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению применительно к повышению урожайности за счет уменьшения количества в почвах аллелотоксинов (токсикоза почв) путем внесения в почвы различных веществ. Способ включает последовательно выполняемые следующие этапы: формирование, по меньшей мере, двух навесок семян зерновой культуры, обработку одного образца почвы мелиорантом, в качестве которого используют молочную сыворотку или навоз, или их комбинацию, получение пробы семян в почве, обладающей токсикозом, посредством обеспечения контакта одной навески семян с этой почвой, с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости почвы, получение пробы семян в почве, обработанной мелиорантом, посредством обеспечения контакта другой навески семян с обработанной почвой, с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости почвы. После этого производят выдержку полученных проб до проращивания, удаление почвы с проб и помещение очищенных пророщенных семян разных проб в идентичные прозрачные емкости с водой и уплотнение пророщенных семян в емкостях посредством вибрационного воздействия в вертикальной плоскости, и последующего ударного воздействия на дно емкости, при этом после вибрационного воздействия на образцы семян в емкости помещают идентичные по массе грузы. Далее осуществляют определение насыпных объемов пророщенных семян из пробы с почвой и пророщенных семян из пробы почвы, обработанной мелиорантом, по высоте размещения груза от дна емкости с последующим определением из заданного соотношения величины стимуляции развития проростков семян по сравнению с почвой, обладающей токсикозом. Достигается ускорение и повышение достоверности оценки эффективности воздействия. 8 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию и растениеводству. В способе последовательно формируют, по меньшей мере, два образца семян зерновых культур: опытный и контрольный вариант образцов семян зерновых культур, обеспечивают контакт опытного образца семян с почвой с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости почвы; обеспечивают контакт контрольного образца семян с песком с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости песка; осуществляют выдержку указанных опытных и контрольных образцов семян до проращивания, удаляют почву и песок с пророщенных семян и помещают очищенные опытные и контрольные образцы пророщенных семян в идентичные прозрачные емкости с водой, уплотняют пророщенные семена в емкостях посредством вибрационного воздействия в вертикальной плоскости и последующего ударного воздействия на дно емкости. При этом после вибрационного воздействия на образцы семян в емкости помещают идентичные по массе грузы, определяют насыпные объемы опытных (V2i) и контрольного (V3) образцов пророщенных семян по высоте размещения груза от дна емкости, определяют величины ингибирования для каждого образца (Иi) по формуле: Иi=((V3-V2i)/(V3-V1))*100%, где V1 - поправочный коэффициент, характеризующий насыпной объем набухших семян, проращивание которых осуществлялось в течение 24 часов; V2i - насыпной объем проросших семян опытного образца; V3 - насыпной объем проросших семян контрольного образца, i - порядковый номер опытного образца, определяют минимальное Иi, по которому определяют опытный образец с минимальной величиной ингибирования, характеризующей степень аллелопатического почвоутомления для конкретных зерновых культур. Способ обеспечивает повышение достоверности получаемых результатов за счет возможности увеличения объема статистической выборки. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе формируют, по меньшей мере, один обработанный раствором пестицида опытный образец семян зерновых культур и один необработанный контрольный образец семян зерновых культур, обеспечивают контакт опытного обработанного образца семян с почвой с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости почвы; обеспечивают контакт контрольного образца семян с песком с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости песка; осуществляют выдержку указанных опытных и контрольных образцов семян до проращивания, удаляют почву и песок с пророщенных семян и помещают очищенные опытные и контрольные образцы пророщенных семян в идентичные прозрачные емкости с водой, уплотняют пророщенные семена в емкостях посредством вибрационного воздействия в вертикальной плоскости и последующего ударного воздействия на дно емкости, при этом после вибрационного воздействия на образцы семян в емкости помещают идентичные по массе грузы, определяют насыпные объемы опытного (V2) и контрольного (V3) образцов пророщенных семян по высоте размещения груза от дна емкости, по которым определяют величину суммарного ингибирования семян опытного образца токсикозом почв и пестицидом (Иi) по формуле: Иi=((V3-V2i)/(V3-V1))*100%, где V1 - поправочный коэффициент, характеризующий насыпной объем набухших семян злаковых колосовых зерновых культур, проращивание которых осуществлялось в течение 24 часов; V2i - насыпной объем проросших семян опытного образца; V3 - насыпной объем проросших семян контрольного образца, i - порядковый номер опытного образца; по значениям насыпных объемов V2i, где i - порядковый номер опытного образца, строят кинетические зависимости изменения длины проростков для выбранной культуры при проращивании обработанных семян этой культуры на исследуемой почве от времени (toi, мин); определяют величину временного сдвига (%) для каждого образца и выбранной почвы (Ti) Ti=[(toi-tпi)/tпi]*100%, где Ti - временной сдвиг (%), tпi - время прорастания семян в песке, мин, tоi - время прорастания семян в почве до той же длины проростков, что и в песке, мин; формируют зависимость временного сдвига (Ti) от величины суммарного ингибирования (Иi) при развитии семян, определенную по насыпному объему (V2i); определяют время задержки прорастания опытного образца семян в почве по формуле Δto=1080*Ti/100, где Δto - время задержки прорастания обработанных семян в почве (мин), Ti - временной сдвиг, который определили при помощи экспериментальной кривой для величины найденного суммарного ингибирования (%). Способ обеспечивает возможность оценки потенциальных потерь урожая зерновых культур на основе обработки количественных значений насыпных объемов семян зерновых культур. 11 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводства. Способ включает формирование, по меньшей мере, двух обработанных растворами соответствующих фунгицидов, опытных образцов семян зерновых культур и одного необработанного контрольного образца семян зерновых культур, обеспечение контакта опытных обработанных образцов семян с почвой с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости почвы; обеспечение контакта контрольного образца семян с песком с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости песка; выдержку указанных опытных и контрольных образцов семян до проращивания, удаление почвы и песка с пророщенных семян и помещение очищенных опытных и контрольных образцов пророщенных семян в идентичные прозрачные емкости с водой, уплотнение пророщенных семян в емкостях посредством вибрационного воздействия в вертикальной плоскости и последующего ударного воздействия на дно емкости, при этом после вибрационного воздействия на образцы семян в емкости помещают идентичные по массе грузы, определение насыпных объемов опытных (V2i) и контрольного (V3) образцов пророщенных семян по высоте размещения груза от дна емкости, определение величины суммарного ингибирования для каждого образца (Иi) по формуле: Иi=((V3-V2i)/(V3-V1))*100%, где V1 - поправочный коэффициент, характеризующий насыпной объем набухших семян злаковых колосовых зерновых культур, проращивание которых осуществлялось в течение 24 часов; V2i - насыпной объем проросших семян опытного образца; V3 - насыпной объем проросших семян контрольного образца, i - порядковый номер опытного образца, определение минимального Иi, по которому определяют опытный образец, обработанный фунгицидом с минимальной величиной суммарного ингибирования. Технический результат заключается в обеспечении достоверности получаемых результатов за счет возможности увеличения объема статистической выборки. 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к cпособу оценки снижения токсикоза почв для повышения урожайности зерновых культур. Оценку токсикоза почвы проводят по величине ингибирования (И1) развития семян зерновых культур при их посеве на этой почве и данным по оценке токсикоза почвы, обработанной сывороткой или навозом, по величине ингибирования развития семян на почве, обработанной мелиорантом (И2). По величине И1 судят о необходимости обработки почвы такими добавками, как молочная сыворотка или навоз. При превышении И1 40% определяется необходимость обработки почвы мелиорирующим препаратом для получения устойчивых урожаев зерновых культур. Оценку эффективности использования мелиорирующего препарата определяют по размеру уменьшения величины ингибирования ΔИ, рассчитываемого путем определения разности между И1 и И2. Изобретение обеспечивает снижение токсикоза аллелотоксинами серой лесной почвы за счет использования мелиорирующих добавок - молочной сыворотки или навоза. В частности, обработка почвы молочной сывороткой или навозом снижает ингибирование развития семян на 18% и 12% соответственно. Причем использование молочной сыворотки в 1,5 раза эффективнее по сравнению с использованием навоза. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию и растениеводству. Способ включает последовательно этапы: формирование по меньшей мере двух опытных образцов семян различных зерновых культур или различных сортов зерновых культур и по меньшей мере двух контрольных образцов соответствующих семян, обеспечение контакта опытных образцов семян с почвой с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости почвы; обеспечение контакта контрольных образцов семян с песком с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости песка; выдержка указанных опытных и контрольных образцов семян до проращивания, удаление почвы и песка с пророщенных семян и помещение очищенных опытных и контрольных образцов пророщенных семян в идентичные прозрачные емкости с водой, уплотнение пророщенных семян в емкостях посредством вибрационного воздействия в вертикальной плоскости, и ударного воздействия на дно емкости, при этом после вибрационного воздействия на образцы семян в емкости помещают идентичные по массе грузы, определение насыпных объемов опытных (V2i) и контрольных (V3i) образцов пророщенных семян по высоте размещения груза от дна емкости, определение величины ингибирующего действия почвы на развитие семян по сравнению с песком для каждого образца (Иi) по формуле: Иi=((V3i-V2i)/(V3i-V1))*100%, где V1 - поправочный коэффициент, характеризующий насыпной объем набухших семян злаковых колосовых зерновых культур, проращивание которых осуществлялось в течение 24 часов на песке; V2i - насыпной объем проросших семян опытного образца; V3i - насыпной объем проросших семян контрольного образца, i - порядковый номер опытного и соответствующего контрольного образцов; определение минимального Иi, по которому определяют опытный образец семян зерновой культуры с минимальной величиной ингибирования исследуемой почвой, характеризующей возможность получения максимального урожая данной зерновой культуры. Способ обеспечивает возможность получения максимальных урожаев и повысить оперативность оценки. 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку семян раствором препарата-стимулятора, обеспечение контакта навесок опытного образца обработанных семян и контрольного образца необработанных семян с влагосодержащим субстратом, выдержку указанных навесок семян в контакте с влагосодержащим субстратом в термостатируемом шкафу до проращивания, удаление влагосодержащего субстрата с пророщенных семян, помещение опытного и контрольного образцов пророщенных семян в идентичные прозрачные емкости с водой, уплотнение пророщенных семян в емкостях посредством вибрационного воздействия в вертикальной плоскости и ударного воздействия на дно емкости. При этом после вибрационного воздействия на образцы семян в емкости помещают идентичные по массе грузы, определяют насыпные объемы опытного (V2) и контрольного (V3) образцов пророщенных семян по высоте размещения груза от дна емкости, определяют стимулирующую активность (СА) препарата-стимулятора по формуле СА=((V2-V3)/(V3-V1))⋅100%, где V1 - насыпной объем набухших семян, проращиваемых 24 часа; V2 - насыпной объем проросших семян опытного образца; V3 - насыпной объем проросших семян контрольного образца. Способ обеспечивает возможность проведения измерений больших партий семян, что ведет к повышению достоверности получаемых результатов. 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к устройствам для отбора почвы с нарушенной структурой и может быть использовано для отбора различных почвенных образцов в полевых условиях как для научных целей, так и для оценки земель сельскохозяйственного назначения. Почвенный бур-пробоотборник содержит цилиндрическую штангу, на верхнем конце которой закреплен кривошип с рукояткой, а на нижнем - стакан с резцами и опорная площадка со штырями. На цилиндрической штанге установлены с возможностью вращения удерживающая втулка, с возможностью перемещения и фиксации труба с отверстиями заданного шага и ограничительный узел. На опорной площадке дополнительно закреплены направляющая гильза, фиксаторы для штырей, уровень и кронштейн с подковообразным упором, причем расстояние между опорной площадкой и подковообразным упором превышает высоту стакана, меньшего направляющей гильзы. Технический результат состоит в снижении трудоемкости отбора проб почвы из разных слоев по глубине с возможностью оценки плотности сложения почвы, обеспечении простоты конструкции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх