Патенты автора Карпенко Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Электромагнитный фрикционный многодисковый тормоз содержит корпус, установленную в корпусе втулку, ось, фланец, якорь с расположенными в направляющих пазах втулки тягами, жестко связанный с тягами нажимной диск, размещенные во втулке, взаимодействующие с нажимным диском пружины, установленный на втулке регулирующий элемент, расположенный между нажимным диском и торцевой поверхностью регулирующего элемента, образующий две части, набор чередующихся фрикционных дисков. Имеющие нечетные порядковые номера диски при счете со стороны нажимного диска, связаны со втулкой посредством выполненных на них шлицевых выступов, размещенных в выполненных на втулке шлицевых пазах, пружины стабилизации в виде гофрированных лент, расположенные в шлицевых пазах втулки одной стороной выступов гофров, а другой стороной между шлицевыми выступами фрикционных дисков, и упругие центрирующие элементы, которые связаны в радиальном направлении тормоза с нажимным диском и втулкой. Двухпозиционный электромагнитный привод выполнен в виде подводящей обмотки электромагнита, связанного с ней магнитопровода, отводящей обмотки электромагнита и постоянного магнита, размещенного между обмотками. Достигается снижение электропотребления. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Электромагнитный фрикционный многодисковый тормоз содержит корпус, набор чередующихся фрикционных дисков, нажимной диск, взаимодействующий с набором фрикционных дисков и связанный с нажимным диском якорь. Нечетные диски взаимодействуют посредством шлицевых пазов с неподвижным корпусом, в него введен подрезной элемент регулировки вылета якоря, размещенный между якорем и нажимным диском. Двухпозиционный электромагнитный привод установлен соосно якорю и обхватывает его, и выполнен в виде подводящей обмотки электромагнита связанного с ней магнитопровода, отводящей обмотки электромагнита и постоянного магнита, размещенного между обмотками. Вал связан посредством шлицевых выступов с четными фрикционными дисками. Опорные подшипники вала размещены в корпусе и зафиксированы крышкой. Пружина связана с якорем. Достигается упрощение конструкции электромагнитного фрикционного многодискового тормоза. 1 ил.

Изобретение относится к космической технике. Периферийный стыковочный механизм (СтМ) содержит стыковочное кольцо с направляющими выступами и корпусами механизмов защелок для сцепки; штанги со штоками, установленными с возможностью поступательного перемещения вдоль продольных осей корпусов штанг; электропривод вращения барабана намотки тросов. Каждый трос через направляющий ролик и пружину компенсации разности длин тросов соединен с корпусом механизма защелок на одном из направляющих выступов стыковочного кольца. Внутри корпуса штанги со стороны его основания установлен винт с возможностью вращения относительно продольной оси корпуса штанги. Винт с одной стороны образует соосное зацепление с шарико-винтовым преобразователем подвижного штока, а с другой - связан через паразитную шестерню с валом, по меньшей мере, одного пружинного механизма кручения, установленного снаружи корпуса штанги соосно с входным валом храпового механизма. Выходной вал храпового механизма соединен соосно с электромагнитной фрикционной муфтой и через понижающий редуктор с входным валом устройства контактного. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции периферийного СтМ и уменьшение его инерционности. 3 ил.

 


Наверх