Патенты автора Мальгин Юрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к установкам низкотемпературного охлаждения воды (жидкостей) преимущественно для систем кондиционирования воздуха и может быть использовано в охладителях воды и в увлажнителях воздуха. В охладителе воды низкотемпературном реализуется удержание слоя воды на внутренней поверхности вращающегося цилиндрического поддона и образование в нем вакуума, способствующего вскипанию воды при температуре ниже 10°С. Торцевые отверстия поддона снабжают заглушками, в слое воды размещают паровоздушные каналы, причем их входные отверстия фиксируют в пограничном слое воздуха над поверхностью воды, а выходные закрепляют в отверстиях, образованных на наружной стенке поддона или дополнительного наружного цилиндра, вращающейся с окружной скоростью более 300 м/с. Технический результат – упрощение конструкции, повышение производительности, экологичности и обеспечение работоспособности при любой ориентации в пространстве. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в установках технологического охлаждения воды (жидкостей), преимущественно для систем кондиционирования воздуха. Устройство также можно использовать в качестве увлажнителя воздуха. Изобретение заключается в создании охладителя воды центробежного, в котором реализуется удержание слоя воды на внутренней поверхности вращающегося цилиндрического поддона и образование вакуума в приповерхностном (пограничном) слое воздуха. Для достижения вакуума, способствующего вскипанию воды при температуре ниже температуры мокрого термометра, в окружающем воздухе (обычно около 20°С), в пограничном с водой слое воздуха, размещают аэродинамические разделители, выполненные подвижными с возможностью фиксации их положения по радиусу кругового цилиндра поддона относительно вращающейся поверхности воды при окружной скорости вращения более 300 м/с. Технический результат – упрощение конструкции, снижение габаритов. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха для транспортных средств. Транспортный кондиционер содержит контактный аппарат для испарительного охлаждения воды и воздуха с входным и выходным патрубками и теплообменник для охлаждения воздуха в кабине водителя-оператора. Канал всасывания воздуха в ДВС соединен с выходным патрубком контактного аппарата. Перед входным патрубком аппарата установлено устройство с переменным местным сопротивлением, например клапан-фильтр. Достигается упрощение конструкции, надежность эксплуатации и экологическая чистота при минимальном уровне энергопотребления. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх