Патенты автора Гаврилина Любовь Васильевна (RU)

Изобретение относится к изготовлению полых валов. Осуществляют фиксацию полой заготовки вала с возможностью ее вращения и продольного перемещения, локальное формообразование периферийной части заготовки, контроль и регулирование параметров процесса изготовления вала с помощью контрольно-измерительной аппаратуры и блока управления. Локальное формообразование периферийной части заготовки осуществляют посредством раскатных инструментов и затем ее расточки и шлифовки. Контроль геометрических параметров заготовки производят с помощью контрольно-измерительной аппаратуры одновременно с контролем перемещения заготовки с возможностью автоматического регулирования параметров перемещения режущего и шлифовального инструментов до достижения заданных геометрических характеристик готового изделия, в результате чего улучшается качество полых валов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стану для раскатки деталей типа тел вращения. Стан содержит установленные на станине каретки перемещения раскатных головок, раскатные головки с установленными в них раскатными роликами, приводы вращения роликов и перемещения упомянутых кареток, средства нагрева заготовки, основную и дополнительную каретки продольного перемещения заготовки и контрольно-измерительную аппаратуру. Средства нагрева заготовки включают электронагревательные печи, одна из которых - цилиндрическая установлена коаксиально по отношению к заготовке, а другая выполнена в виде раскрытого короба, который установлен на торце заготовки. На основной каретке смонтированы шпиндель, приводы вращения шпинделя и перемещения основной каретки, а на дополнительной - упор с гидроцилиндром, привод их вращения и редуктор. Контрольно-измерительная аппаратура включает блок управления, тепловизионную камеру, состоящую из тепловизора, оптической системы, абсолютно-черного тела, светоделителя и ПЗС камеры с оптической системой. В результате улучшается качество раскатки. 3 ил.

Изобретение относится к стану для раскатки осесимметричных деталей газотурбинного двигателя. Стан содержит механизмы для раскатки колец ступиц, валов и дисков из заготовок с центральным отверстием, механизмы вращения заготовок, электропечи для нагрева заготовок, пульт управления и систему охлаждения узлов стана. Для вращения заготовок используют электродвигатель с двумя валами, один из которых кинематически соединен с механизмом вращения заготовок в форме валов и дисков, а другой - с механизмом раскатки колец. В результате расширяются технологические возможности. 6 ил.

Изобретение относится к станам для раскатки колец из жаропрочных сплавов. Стан содержит раскатный стол, систему цилиндрических опорных и подвижных валков и подвижных конических валков, исполнительные механизмы вращения и перемещения валков, систему вращения заготовки кольца, контрольно-измерительную аппаратуру и камеру нагрева. Камера нагрева состоит из неподвижного с верхней крышкой блока и подвижного блока, кинематически связанного с исполнительными механизмами вращения и перемещения валков. Контрольно-измерительная аппаратура включает инфракрасный термометр и оптическую систему для непрерывного контроля температуры в зоне раскатки, камеру контроля точности кольца. Камера контроля точности кольца включает ПЗС камеру с оптической системой и систему контроля торца кольца, состоящую из лазерного излучателя с оптической системой, полупрозрачного зеркала с оптической системой и приемной телевизионной камерой. В результате расширяются технологические возможности. 6 ил.

 


Наверх