Патенты автора Ермаков Владимир Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам виброизоляции. Система виброизоляции содержит подвижный гаситель колебаний с ферромагнитной жидкостью и неподвижный демпфер-фиксатор с магнитореологической жидкостью, электромагнитной катушкой с системой управления. Корпус гасителя колебаний соединен аксиально и связан консеквентно шарниром Гука, штоком с поршнем демпфера-фиксатора. Поршень выполнен наборным из групп усеченных конусов с гранью. Меньшие диаметры конусов направлены к кольцевой шайбе, а электромагнитная катушка расположена коаксиально поршню. Достигается снижение уровня вибронагруженности от силомоментных воздействий устройств с подвижными массами. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство содержит корпус из немагнитного материала, внутри которого выполнена цилиндрическая камера. Камера содержит магнитную жидкость в коллоидном состоянии. Корпус из немагнитного материала жестко крепится к внешней конструкции, подвергающейся низкочастотным вибрационным воздействиям. В камеру помещен магнит в форме прямого кругового цилиндра с возможностью его обволакивания содержащейся в камере магнитной жидкостью. В боковой стенке цилиндрической камеры по всей ее длине выполнена сужающаяся в ее внешнюю сторону выемка, а в нижней и верхней стенках цилиндрической камеры в их центральной части выполнены выпуклые элементы. Для получения максимального логарифмического декремента колебаний при частоте вибраций выполняется определенное соотношение, связывающее частоту с размерами и свойствами материалов компонентов устройства для гашения низкочастотных вибраций. Достигается расширение арсенала технических средств. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам гашения колебаний упругих элементов конструкции космических аппаратов. Виброгаситель содержит полый цилиндрический корпус 1 из немагнитного материала. Вдоль всей внутренней поверхности корпуса выполнена резьба. С одного торца корпуса 1 ввинчена глухая крышка 2. В полости корпуса 1 ввинчена крышка 3 с центральным отверстием. Крышки 2 и 3 образуют в корпусе 1 полость, в которой размещены постоянный магнит 4, имеющий форму цилиндра и обволакивающая его магнитная рабочая среда 5. С другого торца корпуса 1 смонтирован фланец 6 с выполненными по периферии крепежными отверстиями и центральным отверстием, сквозь которое пропущен упругий стержень 7. Стержень 7, проходя через отверстие в крышке 3, жестко прикреплен к магниту 4. Свободный конец стержня 7 зафиксирован с внешней стороны фланца 6 с возможностью регулирования длины стержня 7 зажимным устройством 8, например цангой. Таким образом, достигается возможность настройки рациональных частот работы динамического гасителя и характеристик гасителя после его изготовления. 1 ил.

 


Наверх