Патенты автора Гуров Вячеслав Федорович (RU)

Изобретение относится к анкерной гайке, для создания резьбового соединения, закрепляемой на поверхности сборочного элемента и может быть использовано в авиастроении. Анкерная плавающая гайка содержит обойму (1) с присоединительными элементами (2, 3) и корпус (4) с резьбовым отверстием (5). Обойма снабжена площадкой (6) с отверстием (7) и спрофилирована с полостью (8). Полость образована внутренними поверхностями боковых граней (9, 10) и внутренней поверхностью площадки (11). Корпус (4) со стороны первого торца (12) проходит с зазором через отверстие (7) в площадке (6). Второй торец корпуса (13), расположенный внутри полости (8), оборудован фланцем (14) с, по меньшей мере, двумя гранями (15, 16). Две грани фланца размещены с зазором напротив внутренних поверхностей боковых граней (9, 10) полости (8) обоймы. Гайка оборудована пластиной (17). Пластина (17) размещена в полости обоймы напротив второго торца (13) корпуса (4). Концы пластины (18, 19) загнуты над внешней поверхностью (20) площадки (6). Перемещение корпуса в направлении оси резьбового отверстия внутри полости обоймы обеспечивается размерами (21) между поверхностями пластины над внешней поверхностью площадки в месте загиба и ее поверхностью, расположенной напротив фланца корпуса. Технический результат: повышение жесткости и прочности конструкции, исключение деформации обоймы при сборке гайки, а также уменьшение массы. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано при оснащении летательных аппаратов (ЛА) антеннами различного вида и назначения. Устройство установки антенны и радиопрозрачного обтекателя антенны на ЛА содержит установочную панель (1), оборудованную элементами для установки антенны, зафиксированную на корпусе ЛА (2), и элементы для крепления радиопрозрачного обтекателя (3) к этой панели. Установочная панель (1) фиксируется на корпусе ЛА опорными стойками (4, 5). Первые концы (6) стоек застопорены на корпусе (2). Второй конец при этом, по меньшей мере, у одной из стоек (4) соединен с панелью посредством стержня (7), снабженного с обоих концов шарнирами (8, 9), а у остальных опорных стоек вторые концы застопорены на панели. Обтекатель (3) закреплен на установочной панели (1) крепежными стойками (10), концы которых (11, 12) зафиксированы на панели (1) и на оболочке обтекателя (3) соответственно. Одна из крепежных стоек обтекателя выполнена из радиопрозрачного материала. Изобретение направлено на обеспечение развязки конструкции обтекателя и установочной панели от деформаций корпуса ЛА без понижения качества работы приемно-передающих антенн. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к резьбовым соединениям конструктивных элементов при создании герметичных емкостей. Анкерная плавающая гайка с колпачком для сборки герметичных емкостей снабжена герметизирующими элементами, включает: профилированную обойму, выполненную с элементами для стопорения на соединяемом элементе, и отверстием, корпус с резьбовым отверстием, проходящий через отверстие в обойме, и колпачок, установленный на корпус со стороны первого торца. Корпус снабжен двумя симметрично расположенными скобами, первые концы которых неразъемно соединены со вторым торцом корпуса, а вторые охватывают обойму. Колпачок выполнен с отбортовкой, частично расположенной между противолежащей поверхностью обоймы и вторыми концами скоб, при этом в конструкции гайки обеспечены осевые и радиальные зазоры, позволяющие корпусу перемещаться относительно обоймы, в пределах, ограниченных противолежащими поверхностями обоймы и колпачка. Герметизирующие элементы выполнены в виде уплотняющего кольца, размещенного между отбортовкой колпачка и поверхностью обоймы, и герметизирующей прокладки, зафиксированной ко второму торцу корпуса. Технический результат заключается в обеспечении надежной фиксации колпачка и в повышении герметичности герметичных емкостей при образовании резьбовых соединений. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области авиастроения. Обтекатель (1) для летательного аппарата выполнен с закрываемым проемом (4) с концевой (5), корневой (6) и промежуточными (7, 8) створками, фиксируемыми к обтекателю разъемными соединениями (9). Корневая (6) створка шарнирно (10) соединена с оболочкой (1) обтекателя в области обвода проема (11). Промежуточные створки (7, 8) попарно шарнирно соединены (12) друг с другом. Одна из промежуточных створок, не находящаяся в соединении с двумя соседними промежуточными створками, шарнирно соединена (13) с концевой (5) створкой, а другая 8 соответственно соединена (14) с корневой (6) створкой. Изобретение направлено на сокращение времени проведения наземного обслуживания устройств, размещенных под обтекателем летательного аппарата. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области летательных аппаратов (ЛА). Устройство установки радиопрозрачного обтекателя (1) на корпус ЛА (2) содержит установочные стойки (3), закрепляемые на корпусе и соединенные с обтекателем (1). Установочные стойки (3) изготавливаются из радиопрозрачного материала, выполняются в виде стакана. Днище (5) стакана снабжено элементом для закрепления на корпусе. Горлышко стакана выполнено с отбортовкой (6). В обтекателе выполнены сквозные проточки (4). Отбортовки (6) располагаются в проточках (4). Изобретение направлено на обеспечение работы антенных устройств с широкой диаграммой направленности без искажений, а также создание надежного соединения, предотвращающего разрушение обтекателя. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области авиастроения. Обтекатель (1) для летательного аппарата, содержит элементы для крепления (2) к внешней поверхности корпуса (3) и выполнен с закрываемым технологическим проемом (4). Обтекатель оборудован двумя створками (5,6), сопряженными с внешней поверхностью обтекателя и друг с другом и фиксируемыми относительно обтекателя разъемными соединениями (7). Створки шарнирно (8) соединены друг с другом. Корневая створка (6) шарнирно (9) соединена с обтекателем в области обвода проема (4). Изобретение направлено на сокращение времени проведения наземного обслуживания устройств, размещенных под обтекателем летательного аппарата. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается авиастроения, и может быть использовано в конструкциях механизмов навески поворотных створок, в частности дверей, крышек люков, смотровых панелей. Устройство навески поворотной створки транспортного средства (ТС), сопряженной в закрытом положении с обводом проема в корпусе ТС, содержит шарнирное соединение, состоящее из неподвижного и подвижного звеньев, закрепленных на корпусе ТС и на створке возле оси вращения створки соответственно и образующих вращательную кинематическую пару. При этом ось поворота подвижного элемента шарнирного соединения совпадает с осью вращения створки. Причем устройство содержит раздвижной узел, снабженный подвижным и неподвижным звеньями, одно из которых содержит опорный элемент, размещенный в направляющем дугообразном пазу, выполненном в другом звене, с возможностью перемещения подвижного звена относительно неподвижного. При этом неподвижное и подвижное звенья закреплены на корпусе ТС или на створке возле оси вращения створки соответственно. Ось вращения створки перпендикулярна радиусам образующих окружностей дугообразного паза и проходит через центр этих окружностей. Достигается обеспечение возможности установки поворотной створки при различном выполнении поверхностей обвода проема возле оси вращения створки, повышение жесткости и надежности конструкции устройства. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх