Патенты автора Зяпаев Виктор Андреевич (RU)

НОЖ // 2699146
Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для резки продуктов. Нож содержит клинок, установленный в рукоятку, при этом ориентация режущего лезвия клинка выполнена таким образом, что между плоскостью клинка и вертикальной плоскостью рабочего движения рукоятки образуется угол. Нож выполнен с механизмом поворота клинка с фиксацией, при этом клинок установлен с возможностью поворота относительно продольной оси рукоятки. В результате обеспечивается повышение безопасности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области аварийно-спасательного инструмента и может быть использовано для разрушения конструкций автомобиля, потерпевшего аварию, чтобы обеспечить доступ к пострадавшим, в пожарных службах для разрушения конструкций и других чрезвычайных ситуациях в труднодоступных местах и условиях отсутствия источников энергии со значительным сокращением времени в сравнении с используемыми в данное время технологиями. В переносных импульсно-тепловых ножницах верхний подвижный нож, установленный в ползуне, выполнен в виде двух разнонаправленных лезвий, расположенных под углом друг к другу в пересекающихся плоскостях, поперечных боковым плоскостям реза, а сам нож установлен в ползуне с возможностью быстрой замены. К силовому механизму посредством быстросъемного соединения крепится механизм перезарядки с ударно-спусковым механизмом, содержащим ударник, боек, предохранитель, выполненный в рукояти, которая является исполнительным элементом механизма перезарядки и активации ударно-спускового механизма. Предохранитель выполнен в виде устройства, фиксирующего рукоять относительно элементов ударно-спускового механизма вне процесса его активации. Силовой механизм снабжен дросселем давления пороховых газов. В результате обеспечивается повышение мобильности ножниц и удобства использования и транспортировки, а также снижение непроизводительных потерь энергии пороховых газов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Ножницы содержат верхнее подвижное лезвие, прикрепленное к ползуну, который соединен с поршнем, расположенным в цилиндре, на торце которого расположен патронник с ударно-спусковым механизмом. При этом они снабжены механизмом перезарядки, прикрепленным к патроннику, и двумя нижними неподвижными лезвиями, расположенными параллельно друг другу на расстоянии, равном ширине верхнего лезвия, направляющей, к одной части которой прикреплены нижние лезвия, на конце которых установлено торцевое лезвие, а к другой – цилиндр, и перемычкой, соединяющей указанные части направляющей. При этом лезвия выполнены с возможностью вырубания прорези для продвижения ножниц и последующей вырубки вглубь металла. Ножницы могут быть снабжены ограничительным кольцом и выполнены с возможностью демпфирования удара поршня об упомянутое ограничительное кольцо путем сжатия воздуха, находящегося в предпоршневом пространстве. Достигается расширение технологических возможностей за счет снятия ограничений на длину реза. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Ножницы содержат верхнее подвижное лезвие с основанием, прикрепленное к ползуну, соединенному с поршнем, расположенным в цилиндре, на торце которого расположен патронник. Они снабжены прикрепленным к патроннику перезарядным устройством с затворным механизмом, включающим в себя ударно-спусковой механизм и экстрактор, двумя нижними неподвижными упорами, жестко связанными между собой и расположенными параллельно друг другу на расстоянии, большем ширины основания верхнего лезвия, направляющей, к одной части которой прикреплены нижние упоры, а к другой – цилиндр, и перемычкой, соединяющей указанные части направляющей. При этом верхнее подвижное лезвие выполнено в виде клина, на нижней образующей которого выполнены выступы, ограненные в плоскостях, пересекающих образующие грани клина под углами, расположенными вершиной в плоскости движения лезвия к основанию верхнего лезвия. Перезарядное устройство ножниц может содержать обойму с пиропатронами, уложенными в ней с возможностью поочередной подачи пиропатронов в зону воздействия ударно-спускового механизма. Достигается повышение производительности при разрезании металлических конструкций. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх