Патенты автора Осипов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к буровой технике, а именно к винтовым забойным двигателям. Винтовой забойный двигатель для бурения скважин содержит шпиндель, в вал которого ввинчен породоразрушающий инструмент, карданный вал, регулятор угла изгиба двигателя, рабочий орган, состоящий из ротора и статора, причем статор состоит из цилиндрической металлической гильзы и снабжен внутри гильзы эластичной обкладкой с внутренними винтовыми зубьями для взаимодействия с ротором, размещенным внутри статора и снабженным наружными винтовыми зубьями, количество которых на единицу меньше числа зубьев статора. Эластичная обкладка статора выполнена из полиуретановой композиции Уникспур 2B092S с твердостью от 92 единиц по Шору А до 75 единиц по Шору Д, с условной прочностью при разрыве 50 МПа, с относительным удлинением при разрыве от 450% до 700%, с истираемостью 20-25 м3/тДж, обеспечивающей длительную устойчивую работу двигателя в буровом растворе при температуре до 120°С. Обеспечивается повышение энергетических характеристик, ресурса и надежности двигателя при увеличении крутящего момента силы на выходном валу в режиме максимальной мощности. 2 ил.

Изобретение относится к буровой технике, в частности к ударно-вращательным устройствам для бурильной колонны, предназначенным для создания гидромеханических импульсов. Устройство включает героторный механизм, клапанное устройство, осевую опору ротора героторного механизма и генератор гидромеханических импульсов. Осевая опора выполнена в виде двух опорных дисков, верхний диск осевой опоры выполнен с каналом «b» и скреплен с нижним торцом ротора, нижний диск осевой опоры имеет канал «с» и закреплен в нижней части статора. Трущиеся поверхности двух опорных дисков выполнены из износостойкого материала с твердостью более 50HRC. Клапанное устройство выполнено в виде двух клапанных элементов, первый клапанный элемент выполнен в виде диска радиусом «R», равным радиусу впадин зубьев ротора, который соосно установлен на верхней торцевой части ротора перпендикулярно к его оси, а второй клапанный элемент, выполненный в виде стакана, смонтирован в верхней части статора соосно с ним, зафиксирован от проворота и прижат к первому клапанному элементу пружиной. Во втором клапанном элементе выполнена фигурная прорезь для прохода бурового раствора, при работе героторного механизма периодически частично перекрываемая первым клапанным элементом, перемещающимся вместе с ротором, создавая пульсацию давления. Форма фигурной прорези ограничена дугами, проведенными радиусами из точки O1, расположенной на расстоянии «е» от оси статора, причем «е» - эксцентриситет ротора в статоре, радиусы дуг фигурной прорези равны: R1=R-e, R2=R+e+f, f - ширина зазора, не перекрываемая первым клапанным элементом, f=0,04R, угол g ограничивает длину прорези и может быть выполнен в пределах 120-180 градусов. Обеспечивается повышение надежности и долговечности, снижение потерь давления, а также повышение эффективности использования пульсации давления жидкости и упрощение работ по сервисному обслуживанию. 2 ил.

Изобретение относится к буровой технике, в частности к гидравлическим механизмам подачи буровых долот. Технический результат заключается в повышении надежности устройства. Механизм подачи долота представляет собой телескопическую систему, установленную между бурильной колонной и компоновкой низа бурильной колонны, и включает сборный цилиндрический корпус с внутренними шлицами, полый шток с поршнем в верхней части и наружными шлицами, взаимодействующими с внутренними шлицами корпуса. Шток и поршень имеют одинаковые наружные диаметры, образующие с внутренней поверхностью цилиндрического корпуса зазор. На наружной поверхности поршня и на внутренней поверхности нижней части корпуса выполнены уплотнительные узлы, образующие вместе с внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью штока герметичную камеру, заполняемую маслом, в которой находится шлицевое соединение. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к циркуляционным переводникам бурильной колонны. Циркуляционный переводник бурильной колонны содержит корпус, поршень с радиальными отверстиями и центральным каналом, внутри которого размещено седло, пружину, поджимающую поршень, а также содержит два закрепленных в корпусе циркуляционных порта с расходными отверстиями, активационные и деактивационные шары. Переводник с устройством для улавливания шаров состоит из втулки нижней, кассеты, втулки верхней, причем втулка верхняя содержит внутреннюю кольцевую канавку, а переводник с устройством для улавливания шаров содержит манжету, размещенную во внутренней кольцевой канавке втулки верхней. Технический результат заключается в повышении ресурса и надежности работы циркуляционного переводника. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к водно-глицериновому раствору амброксола гидрохлорида. Водно-глицериновый раствор амброксола гидрохлорида, содержащий дистиллированной воды до 50%, глицерина до 80% от объема раствора, амброксола гидрохлорида 15 мг/мл, ингалирующийся при помощи электронного ингалятора с температурой нагревающей спирали до 180°C. Вышеописанный раствор эффективен для ингаляционного введения при помощи электронных ингаляторов, без потери терапевтического эффекта. 2 ил.

 


Наверх