Патенты автора Бочарова Ирина Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, может быть использовано в для диагностики стресса в раннем неонатальном периоде. Для этого проводят непрерывное мониторирование электродермальной активности в течение трех часов посредством регистрации сигналов кожной проводимости. Затем определяют показатель кумулятивного эффекта стресса DIS по показателям интенсивности стресс-стимулов за период мониторирования. Интенсивность стресс-стимулов определяют путем усреднения значений частот флуктуаций кожной проводимости за 1 минуту и выбора среди них значений, превышающих пограничное значение, равное 0,11 пик/с. Показатель кумулятивного эффекта стресса рассчитывают по разработанной формуле. Дополнительно определяют уровень лактата в капиллярной крови. Стресс диагностируют при значении указанного показателя DIS более 5,52 усл. ед. и уровне лактата в капиллярной крови более 5,2 ммоль/л. Изобретение обеспечивает возможность точно и объективно прогнозировать изменение состояния у данной категории пациентов при отсутствии клинических проявлений патологических состояний. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и акушерству, и может быть использовано для обезболивания при самопроизвольных родах. Для этого осуществляют ингаляционное введение севофлурана. Препарат вводят с сохранением спонтанного дыхания роженицы постоянно до появления потуг, изменяя концентрацию севофлурана в зависимости от периода родов. Введение севофлурана начинают при развитии регулярной родовой деятельности, открытии маточного зева 3-4 см, концентрации препарата 1,2-1,5% в потоке кислорода 5-6 л/мин, используя полузакрытый контур. Через 8-10 минут уменьшают концентрацию препарата до 1%, а поток кислорода до 3-4 л/мин и продолжают введение до полного открытия шейки матки. После этого вновь увеличивают концентрацию препарата до 1,2-1,5%, а поток кислорода до 5-6 л/мин и продолжают введение до появления потуг. Затем переходят на дискретный режим введения препарата, начиная за 1-2 минуты до схватки и прекращая в период кульминации схватки с сохранением спонтанного дыхания роженицы при концентрации препарата 1,5% в потоке кислорода 5-6 л/мин до прорезывания головки. Способ обеспечивает адекватное обезболивание, бережное родоразрешение. профилактику осложнений, обусловленных высокими дозами анестетика, за счёт получения стабильной концентрации анестетика на вдохе во время ингаляции севофлуран-кислородной смеси, уменьшения расхода анестетика в полузакрытом дыхательном контуре. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики гестационных осложнений при ведении беременных с эпилепсией. Для этого при сроке гестации 14-22 недели определяют уровни антител к нейроспецифическим белкам: белку S-100, глиальному фибриллярному кислому протеину (GFAP), основному белку миелина (МВР), фактору роста нервов (NGF) в условных единицах. При выявлении уровня антител к указанным белкам выше «0», назначают виферон по 1 свече, содержащей 500000 ME препарата, в прямую кишку на курс 30 свечей, при этом их вводят сначала 2 раза в день через 12 часов в течение 10 дней, далее по 1 свече 2 раза в день через 12 часов 2 раза в неделю. Способ позволяет профилактировать гестационные осложнения у беременных с эпилепсией за счет нормализации у них иммунного статуса и профилактики нейросенсибилизации у новорожденных путем снижения уровня нейросенсибилизации беременных, повышения содержания интерферонов в сыворотке крови беременных под влиянием адекватной иммуномодулирующей терапии. 2 пр.

 


Наверх