Патенты автора Цибизова Александра Александровна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству с противовоспалительной активностью. Средство с противовоспалительной активностью, характеризующееся тем, что представляет собой жидкий водно-спиртовой экстракт листьев и плодов Лоха узколистного, полученный путем экстрагирования листьев и плодов Лоха узколистного водно-спиртовым экстрагентом методом паровой дистилляции в соотношении 1:1, содержащий флавоноиды, полисахариды, аскорбиновую кислоту и сапонины, мас. %: флавоноиды - 2,0-2,5; полисахариды - 1,8-2,4; аскорбиновую кислоту - 1,9-2,3; сапонины - 1,7-2,2. Вышеописанное средство расширяет ассортимент средств с противовоспалительной активностью. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности, к разработке лечебно-профилактического средства действия в виде стоматологического геля для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Предлагаемый гель содержит сухой экстракт коры Ивы белой, эфирное масло Эвкалипта прутовидного, аскорбиновую кислоту, лидокаина гидрохлорид, хлоргексидина биглюконат, сорбитол, нипагин (метилпарабен), при этом при получении средства в качестве гелевой основы используют коллагенсодержащее сырье рыбного происхождения (рыбный желатин), глицерин и воду очищенную при следующем соотношении компонентов, мас. %: сухой экстракт коры Ивы белой 8,0-10,0; эфирное масло Эвкалипта прутовидного 0,05-0,1; аскорбиновая кислота 2,0-4,0; лидокаина гидрохлорид 3,0-4,0; хлоргексидина биглюконат 3,0-4,0; коллагенсодержащее сырье рыбного происхождения 30,0-40,0; глицерин 1,0-2,0; сорбитол 3,0-4,0; нипагин 0,3-0,5; вода очищенная - остальное. Состав геля обеспечивает его хорошую фиксацию и равномерное распределение на слизистой оболочке полости рта, достаточно быстрое высвобождение комплекса активных компонентов, характеризуется оптимальными технологическими и биофармацевтическими характеристиками, обуславливающими противовоспалительное, иммунотропное и противомикробное действие на протяжении всего срока хранения и использования. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к разработке мягких лекарственных форм в виде стоматологической фитопленки на основе коллагенсодержащего сырья рыбного происхождения (рыбный желатин), для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта. Предлагаемый состав стоматологического средства в виде фитопленки содержит, мас. %: сухой экстракт коры ивы белой 8,0-10,0; эфирное масло эвкалипта прутовидного 0,05-0,1; аскорбиновую кислоту 2,0-3,0; лидокаина гидрохлорид 3,0-4,0; хлоргексидина биглюконат 3,0-4,0; нипагин 0,3-0,5; сорбитол 3,0-4,0; коллагенсодержащее сырье рыбного происхождения (рыбный желатин) 30,0-40,0; гидроксиэтилцеллюлозу 3,0-5,0; глицерин 1,0-2,0; воду очищенную - остальное. Предлагаемое средство в виде фитопленки удобно и гигиенично в применении, с хорошей фиксацией на слизистой оболочке полости рта и пролонгированным эффектом, оказывает комплексное противовоспалительное, иммуномодулирующее и противомикробное действие. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к стоматологической пленке для лечения и профилактики альвеолита. Стоматологическая пленка для лечения и профилактики альвеолита с фитопелоидной композицией на основе растительного экстракта, которая содержит высушенный водный экстракт астрагала лисьего, эфирное масло мяты перечной, водный экстракт сульфидно-иловой йодобромной лечебной грязи, желатин, глицерин, лидокаина гидрохлорид, аскорбиновую кислоту, нипагин, подсластитель сорбитол и воду очищенную при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная пленка эффективна для лечения и профилактики альвеолита, удобна и гигиенична в применении, с хорошей фиксацией и пролонгированным эффектом, обладает антимикробным и антибактериальным действиями. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к стоматологической пленке для лечения и профилактики альвеолита. Стоматологическая пленка для лечения и профилактики альвеолита на основе растительного экстракта, которая содержит сухой водно-спиртовой экстракт травы астрагала лисьего, эфирное масло мяты перечной, лидокаина гидрохлорид, аскорбиновую кислоту, желатин, натрий карбоксиметилцеллюлозу, глицерин, сорбитол, нипагин и воду очищенную, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная пленка является эффективной для профилактики и лечения альвеолита, удобна и гигиенична в применении, с хорошей фиксацией и пролонгированным эффектом, а также обладающая антимикробным и антибактериальным действиями. 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему противогрибковой активностью. Средство растительного происхождения в виде жидкого экстракта, обладающее противогрибковой активностью, в котором жидкий экстракт представляет собой водный экстракт или водно-спиртовой экстракт надземных частей лоха узколистного и травы астрагала лисьего, взятых в соотношении 1:1, при этом водный экстракт получен путем экстракции надземных частей лоха узколистного и травы астрагала лисьего при соотношении сырье : экстрагент 1:10 или 1:20, настаивания 5 часов, затем воздействия сверхчастотными волнами частотой 2,45 ГГц и мощностью 200 Вт по 0,25 минут 3 раза, отстаивания 12 часов; водно-этанольный экстракт получен при использовании экстрагента в концентрации 40%, или 50%, или 60%, или 70%, путем экстракции надземных частей лоха узколистного и трав астрагала лисьего при соотношении сырье : экстрагент 1:10, настаивания 3 часа, фильтрования, воздействия ультразвуковыми волнами с частотой 22 кГц по 1 мин 3 раза. Вышеописанное средство проявляет выраженную противогрибковую активность. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, педиатрии, аллергологии и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования течения атопического дерматита у детей. Для этого у ребенка с атопическим дерматитом при поступлении в стационар определяют концентрацию интерлейкина-22 в сыворотке крови и при концентрации интерлейкина-22 от 35 пг/мл до 62 пг/мл прогнозируют легкую степень тяжести атопического дерматита, при концентрации от 63 пг/мл до 90 пг/мл прогнозируют среднюю степень, а при концентрации 91 пг/мл и выше прогнозируют тяжелую степень тяжести атопического дерматита. Способ позволяет повысить точность прогнозирования степени тяжести атопического дерматита у детей. 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противоожоговому средству. Противоожоговое средство на основе экстрактов растений, бактериофагов, консервантов и гелеобразователей, которое содержит водные экстракты травы Астрагала лисьего и листьев Подорожника большого, поливалентный бактериофаг, активный в отношении Staphylococcus aureus, Proteus, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, никотиновую кислоту, рибофлавин, биотин, этилцеллюлозу, карбомер Pemulen, нипагин и воду дистиллированную при определенном соотношении компонентов. Вышеописанное противоожоговое средство является эффективным, обладает оптимальными технологическими и биофармацевтическими свойствами. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к разработке лечебно-профилактического средства в виде геля для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Предлагаемый стоматологический гель содержит сухие экстракты коры Ивы козьей и корня Солодки голой, водный экстракт сульфидно-иловой йодобромной грязи, эфирное масло Шалфея лекарственного, хлоргексидина биглюконат, лидокаина гидрохлорид, кислоту аскорбиновую, карбопол, сорбитол, нипагин и воду очищенную, при следующем соотношении компонентов, мас. %: сухой экстракт коры Ивы козьей 1,0-2,0; сухой экстракт корня Солодки голой 1,0-2,0; водный экстракт сульфидно-иловой йодобромной грязи 2,0-3,0; эфирное масло Шалфея лекарственного 0,05-0,1; хлоргексидина биглюконат 1,0-2,0; лидокаина гидрохлорид 1,0-2,0; кислота аскорбиновая 2,0-3,0; карбопол 3,0-5,0; сорбитол 2,0-4,0; нипагин 0,2-0,5; вода очищенная - остальное. Гель с фитопелоидной композицией удобен и гигиеничен в применении, с хорошей фиксацией и равномерным распределением на деснах; обладает противовоспалительными, иммуномодулирующими и регенерирующими свойствами. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения термических ожогов. Средство для лечения термических ожогов содержит сухой экстракт листьев Гинкго билоба, основообразующие компоненты в виде гуаровой камеди, карбопола, а также консервант экогард и воду дистиллированную. Вышеописанное средство эффективно для лечения термических ожогов. 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для наружного применения при термических ожогах. Средство для наружного применения при термических ожогах, выполненное в виде геля, содержит в своем составе водно-спиртовой экстракт травы Астрагала лисьего, основообразующие компоненты в виде гуаровой камеди, карбопола, а также консервант экогард и воду дистиллированную. 2 ил., 2 табл, 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается средства, стимулирующего репарацию тканей при термических ожогах. Средство, стимулирующее репарацию тканей при термических ожогах, выполнено в виде геля, в своем составе содержит сухой экстракт листьев Гинкго билоба, вспомогательные компоненты в виде масла хлопкового, воска эмульсионного, спирта цетилового, кислоты стеариновой и лецитина, а также консервант нипагин и воду дистиллированную. Вышеописанное средство эффективно для лечения термических ожогов. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему регенерирующим действием. Средство, обладающее регенерирующим действием, для лечения термических ожогов выполнено в виде крема, содержит водно-спиртовой экстракт травы Астрагала лисьего, вспомогательные компоненты в виде масла кокосового, альгината натрия, спирта цетеарилового, стеарата глицерина, а также консервант экогард и воду дистиллированную. Вышеописанное средство эффективно для лечения термических ожогов кожи. 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическому средству, обладающему комплексным противовоспалительным, антибактериальным, регенерирующим, иммуномодулирующим, липотропным и очищающим действием. Косметическое средство, обладающее комплексным противовоспалительным, антибактериальным, регенерирующим, иммуномодулирующим, липотропным и очищающим действием, содержащее: лечебную грязь «Тинакская»; СО2-экстракты растений: листья розмарина, корень солодки, корневища имбиря, листья плюща, сухой экстракт листьев стевии; растительные масла: масло жожоба, виноградное масло, эфирное масло лаванды; эмульгаторы: цетил-стеариловый спирт, цетеарет, глицерина моностеарат, стеариновая кислота, эмульсионный воск, триэтаноламинстеарат, эмоленты: изопропилмиристат, оливковое масло, циклометикон; консерванты: фенохем, напагин, нипазол; парфюмерная композиция; вода, взятые в определенном соотношении. Вышеописанное средство обладает интенсивными питательными свойствами и комплексным противовоспалительным, антибактериальным, регенерирующим, иммуномодулирующим, липотропным и очищающим действиями. 4 табл., 6 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к дерматологии, и представляет собой средство для лечения атопического дерматита в виде геля для наружного применения, содержащего экстракт «Тинакской» грязи и экстракт гинкго билоба, основообразующие компоненты в виде ксантановой камеди и карбоксиполиметилена, а также консервант нипагин и воду дистиллированную, причем компоненты средства находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента стабильных косметических фитопелоидных средств в форме геля, обладающих оптимальными технологическими и биофармацевтическими свойствами, а именно однородностью, хорошей намазываемостью, оптимальной условной вязкостью, коллоидной и термической стабильностями и оптимальным сроком хранения. 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, медицине и фармации и касается средств и композиций, создаваемых на основе экстрактов лечебной грязи и фитокомплексов, и может быть использовано в аллергологии, педиатрии, дерматологии для лечения атопического дерматита. Главной задачей изобретения является клинико-лабораторная эффективность заявляемой композиции при лечении АД в сочетании с оптимальными технологическими свойствами. Кроме того, заявляемое изобретение направлено на расширение арсенала комплексных фитопелоидных препаратов в удобной форме для лечения АД. Задача решена тем, что согласно заявляемому изобретению средство для лечения АД включает в качестве экстракта лечебной грязи жидкий экстракт сульфидно-иловой грязи «Тинакская», в качестве фитоэкстракта - сухой экстракт Гинкго билоба, а в качестве основообразующих компонентов - масло хлопковое, воск эмульсионный, спирт цетиловый, кислоту стеариновую, лецитин, а также консервант нипагин, воду дистиллированную, и выполнено в виде крема, где экстракт грязи «Тинакская» жидкий 5,0-10,0; экстракт Гинкго билоба сухой 1,0-5,0; масло хлопковое 10,0-20,0; воск эмульсионный 3,0-5,0; кислота стеариновая 2,0-5,0; спирт цетиловый 1,0-4,0; лецитин 0,5-1,0; нипагин 0,1-0,5; вода дистиллированная - остальное. Техническим результатом изобретения является улучшение технологических и биофармацевтических свойств фармацевтической композиции, в том числе однородности, массовой доли щелочи (не более 1%), водородного показателя (в пределах 5,0-9,0;), условной вязкости, коллоидной и термической стабильности, сроков хранения.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения хронического воспаления нижних отделов женских половых органов. Композиция для интравагинального введения при лечении хронического воспаления нижних отделов женских половых органов на основе сульфидно-иловой грязи, фитоэкстракта и антибактериального компонента, отличается тем, что она включает в качестве сульфидно-иловой грязи гомогенизированную лечебную грязь месторождения «Озеро «Лечебное», в качестве фитоэкстракта - густой экстракт солодки, в качестве антибактериального компонента - колифаг, стафилококковый бактериофаг и энтерококковый бактериофаг при определенном содержании. Вышеописанная композиция является эффективной при лечении хронического воспаления нижних отделов женских половых органов, в сочетании с достаточными значениями показателей пластичности, теплоемкости, сопротивления сдвигу, липкости, сроку хранения активных компонентов в композиции. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

 


Наверх