Патенты автора Малахова Анна Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для установки венозной порт-системы. После пункции вены через просвет иглы заводят металлический J-образный проводник длиной 80 см и более. По проводнику в просвет сосуда заводят буж с интродьюсером, далее удаляют буж из интродьюсера, при этом интродьюсер и струна проводника должны остаться в просвете вены. Затем по струне через интродьюсер заводят катетер в вену, при достижении отметки 50-55 см на катетере удаляют струну из катетера, катетер промывают физиологическим раствором и выполняют рентгеноскопию визуализации расположения кончика катетера в верхней полой вене. Затем удаляют интродьюсер из вены, после выполнения катетеризации основной вены и верхней полой вены приступают к формированию кармана в области верхней трети предплечья. Отступив от локтевой складки на 2-3 см вниз, причем, размер разреза делают на 0,5-1,0 см больше диаметра имплантируемого порта, после рассечения кожи при помощи зажима и крючка тупым способом раздвигают ткани ПЖК и формируют карман. При помощи металлического проводника формируют туннель между подкожно-жировой клетчаткой и поверхностными фасциями плеча и предплечья от места пункции вены до кармана. Проводят катетер через туннель, кончик катетера выводят в карман и на него надевают соединительную муфту, катетер подрезают, надевают на канюлю порта и фиксируют в таком положении соединительной муфтой. Затем порт погружают в карман и подшивают его для обеспечения стабильного положения. Способ обеспечивает повышение эффективности введения лекарственных веществ при курсовом проведении химиотерапии у пациентов с развитой подкожно-жировой клетчаткой и высоким ИМТ, отсутствие шрамов и дефектов кожи в зоне декольте, отсутствие осложнений в виде гемоторакса и пневмоторакса за счет приемов выполнения имплантации венозной порт-системы. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для профилактики ателектаза при робот-ассистированных или лапароскопических операциях. Перед операцией проводят индукцию общей анестезии Рокуронием 0,6-1,2 мг/кг и Цисатракуриумом 0,15-0,2 мг/кг в комбинации с индукционными дозами пропофола 1,5-2 мг/кг и фентанила 3-5 мкг/кг. После индукции общей анестезии поддержание анестезии проводят внутривенными и ингаляционными анестетиками с поддержанием глубины анестезии на уровне 40-60 по BIS монитору с последующим переводом на вспомогательную вентиляцию легких в режиме поддержания спонтанных вздохов пациента, начиная с 30 минуты после индукции анестезии до окончания операции. Использование изобретения позволяет повысить эффективность профилактики ателектаза при робот-ассистированных или лапароскопических операциях. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики когнитивных нарушений у пожилых пациентов после лапароскопических и робот-ассистированных операций. Сущность способа: за 10-12 суток до проведения операции больному назначают омега 3 жирные кислоты в дозе 1000-2500 мг один раз в сутки, и за 10-12 суток до операции назначают ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг один раз в сутки. Использование способа обеспечивает повышение эффективности профилактики нарушений когнитивных функций у пожилых пациентов после лапароскопических и робот-ассистированных операций. 7 пр.

 


Наверх