Патенты автора Мягков Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к офтальмологии. Ортокератологическая линза для замедления развития близорукости содержит выпуклую переднюю поверхность и вогнутую заднюю поверхность, обращенную, при использовании линзы, к глазу пациента, и содержит центральную оптическую зону, кольцеобразную возвратную зону, окружающую центральную оптическую зону, и кольцеобразное углубление, примыкающее, с одной стороны, к центральной круглой оптической зоне и, с другой стороны, к кольцеобразной возвратной зоне. Применение данного изобретения позволит сформировать контролируемый глубокий миопический периферический дефокус для стабилизации прогрессирующей миопии для пациентов со слабой и средней степенью миопии. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Осуществляют применение сферических линз с дозированной гиперметропической дефокусировкой. У пациента определяют параметры глаза, в том числе длину глаза в мм, статическую и динамическую рефракции, абсолютную остроту зрения, в диоптриях, диаметр зрачка в мм, диаметр роговицы в мм, радиус кривизны основных меридианов роговицы и средний радиус кривизны роговицы. После чего рассчитывают параметры линзы по параметрам глаза пациента, в том числе - общий диаметр линзы и диаметр центральной зоны, радиус базовой кривизны, рефракцию в оптическом центре линзы (Р) и аддидацию (add) в зоне периферии, изготавливают линзу в соответствии с расчетными параметрами, содержащую на наружной поверхности две плавно переходящие одна в другую периферическую и центральную зоны. Последняя имеет форму круга с диаметром от 2000 мкм до 4000 мкм, и со значениями Y0 оптической силы в точках измерения, каждое из которых определяется по нижеследующей формуле: Y0=P+(1-cos(x))k.Где х - расстояние от оптической оси линзы до точки измерения оптической силы в мм; k - коэффициент компенсации сферической аберрации глаза пациента, который определяется по нижеследующей формуле: . Где Δd - величина, равная по значению и обратная по знаку сферической аберрации глаза на краю центральной области оптической зоны линзы; и r - радиус центральной зоны линзы в мм; и периферическую зону, концентричную центральной зоне, со значениями Y1 оптической силы в точках измерения, каждое из которых определяется по нижеследующей формуле: Y1=Р+((1-cos (x-r)) α)-Δd. Где α - коэффициент, определяемый по формуле . При этом R - радиус центральной зоны линзы в мм; надевают линзу на глаз пациента, совмещая ее центральную зону с областью зрачка пациента, измеряют остроту зрения пациента в линзе, после чего проводят курс лечения. Пациент носит линзу в течение шести месяцев, по 10-12 часов ежедневно, по завершении курса лечения повторно определяют у пациента параметры глаза, и, если произошло удлинение глазного яблока и усиление рефракции, но не в достаточной мере, то меняют оптическую силу линзы, изготавливая линзу с измененными параметрами. После чего повторяют курсы лечения до приближения к эмметропизации; если не произошло удлинения глазного яблока и рефракция осталась прежней, то изготавливают линзу с новыми параметрами аддидации, и повторяют курсы лечения до приближения к эмметропизации. Способ позволяет повысить остроту зрения, снизить степень дальнозоркости, сопровождающуюся удлинением глазного яблока на значение, большее значению физиологического роста в соответствии с возрастом пациента. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл., 2 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использована для лечения прогрессирующей миопии. Определяют у пациента различные параметры его глаза. Также определяют разнообразные параметры линзы по параметрам глаза пациента. По параметрам данной линзы изготавливают линзу, которая содержит на наружной поверхности по меньшей мере две плавно переходящие одна в другую центральную и кольцевую области. Центральная область линзы имеет форму круга с диаметром от около 2000 мкм до около 4000 мкм и значения Y добавки к оптической силе в точках измерения. Кольцевая область линзы, концентричная центральной области, имеет значения у добавки к оптической силе в точках измерения. Значения Y и у добавок определяются при помощи отличных формул. Далее надевают линзу на глаз пациента, совмещая ее центральную область со зрачком пациента. Измеряют остроту зрения пациента в линзе. После этого пациент носит линзу в течение лечебного периода, длящегося от около двух месяцев до около шести месяцев, во время по меньшей мере своего бодрствования. Определяют по завершении лечебного периода повторно у пациента параметры его глаза и необходимость продолжения лечения. Способ обеспечивает реализацию эффективного способа лечения прогрессирующей миопии и изготовление индивидуальной линзы, которые позволяют создать управляемый периферический миопический дефокус на сетчатке глаза пациента во время всего периода его бодрствования вне зависимости от резистентности его роговицы, а также минимизировать влияние простудных и/или воспалительных заболеваний на эффективность лечения за счет получения массива значений оптической силы для каждой точки оптической зоны линзы и параметров глаза пациента. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 2 ил.

 


Наверх