Патенты автора ДИ-ТРАПАНИ Паоло (IT)

Система освещения для имитации внутри помещения освещения, создаваемого небом и Солнцем, содержит хроматическое зеркало, имеющее зеркально отражающую поверхность и рассеивающий слой перед ней, преимущественно рассеивающий коротковолновые компоненты падающего света по сравнению с его длинноволновыми компонентами, и осветитель, выполненный с возможностью работы в качестве источника белого света для освещения хроматического зеркала так, что падающий свет проходит рассеивающий слой дважды. Рассеивающий слой содержит прозрачный полимерный слой, включающий внедренную в него дисперсную систему светорассеивающих центров со средним размером менее 250 нм, что обеспечивает рассеивание света по Релеевскому или близкому к Релеевскому закону. Технический результат – создание хроматического компонента, обеспечивающего простоту реализации систем и схем, использующих такой хроматический компонент. 11 н. и 31 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к системам освещения. Оптическая система (2A) для приема и коллимирования света включает коллимирующий узел (200), содержащий по меньшей мере один параболический концентратор (CPC) (220, 230), образующий входное отверстие (212) и выходное отверстие (214) и выполненный с возможностью отражения света, поступающего во входное отверстие (212), через выходное отверстие (214) и ограничения угловой расходимости света до величины входной угловой апертуры (θCPC), и гомогенизирующий узел (300) для придания пространственной однородности свету, выходящему из коллимирующего узла (200), содержащий линзовую решетку сдвоенных линз по типу конденсора на основе решетки микролинз, в котором свет из выходного отверстия (214), собранный первой линзой, освещает соответствующую вторую линзу для формирования непрерывно излучающей выходной апертуры. Технический результат – повышение яркости и однородности распределения яркости по области. 7 н. и 69 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для имитации естественного солнечного света. Техническим результатом является повышение эффективности освещения. Осветительная система (1), содержащая источник (2) света для обеспечения светового луча (3) направленного недиффузного света с первой коррелированной цветовой температурой вдоль основного направления (4) светового луча, причем направление распространения направленного недиффузного света модифицируется поперек светового луча (3) и по существу параллельно основному направлению (4) светового луча во внутренней области и в возрастающей степени наклоняется относительно основного направления (4) светового луча с увеличением расстояния от внутренней области, и абажуроподобную структуру (10), содержащую нижний блок (12), подлежащий освещению от источника (2) света с одной стороны, и экранную структуру (14), предусмотренную с противоположной стороны, причем нижний блок (12) и экранная структура (14) задают световой проход (46). Нижний блок (12) содержит генератор (20) диффузного света для генерирования диффузного света при второй коррелированной цветовой температуре, которая больше, чем первая коррелированная цветовая температура, является, по меньшей мере, частично прозрачным для направленного недиффузного света светового луча (3), и выполнен так, что, по меньшей мере, расходящаяся порция (53) светового луча светового луча (3) входит в световой проход (46), и экранная структура (14) пространственно ориентирована относительно основного направления (54) светового луча расходящейся порции (53) светового луча, чтобы освещаться, по меньшей мере, частью расходящейся порции (53) светового луча, обеспечивая тем самым освещенную экранную секцию (394, 395), действующую как источник рассеянного света. Помимо этого, раскрыта осветительная система с наклоненными генераторами (20) диффузного света и система, объединяющая нескольких осветительных систем (20). 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх