Патенты автора Зверев Алексей Петрович (RU)

Изобретение относится к системам мониторинга и защиты торфяников от возгорания в любой период года с возможностью конкретизации места и площади возгорания и может найти применение в работе (ЕДДС) города и области, а также в системе «Безопасный город». Наряду с ранее сказанным данное изобретение может быть использовано подразделениями МЧС России для оперативного реагирования на возможность возникновения ЧС на торфяниках, а также составления карт текущего состояния торфяных болот. Заявлен способ обнаружения возгорания торфяников, включающий в себя измерение температуры и влажности внутри торфяника на глубине 1 м внутри самого торфяного болота, при этом датчики температуры и влажности крепят на оптоволоконном кабеле и расставляют по кругу или в зависимости от формы болота с возможностью чередования датчиков между собой. Сигналы о превышении параметров температуры и влажности поступают на устройство контроля и блок текущего состояния параметров влажности и температуры, которое запоминает состояние датчиков в соединительном шкафу. Затем устройство контроля формирует кодограмму о превышении нормы и выдает ее через передатчик в канал сотовой связи в ЕДДС, при этом датчики настраивают таким образом, чтобы сигнал о превышении нормы подавался, когда температура повысится до 60°С, а влажность уменьшится до 30%. Для уточнения конкретного места и площади возгорания торфяника формируется группа МЧС с БЛА, которая путем прибытия на торфяник производит анализ состояния места сработавших датчиков и показавших отклонение от нормы, и, таким образом, обеспечивается контроль площади возгорания. Технический результат – повышение эффективности контроля площади возгорания. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измерения количества атмосферных осадков и может быть использовано для предупреждения быстроразвивающихся чрезвычайных ситуаций. Сущность: система содержит осадкомер, запоминающее устройство, блок обработки и передачи информации. Осадкомер выполнен в виде емкости (1) для сбора осадков с узлом (5-7) слива в нижней части, с крышкой в виде решетки (3) в верхней части. При этом на одной стороне емкости (1) расположены термометр (8) со считывающим устройством (9) лазерного типа, а на другой стороне емкости (1) расположено лазерное устройство (11) для считывания уровня осадков в емкости. Технический результат: повышение точности измерения количества осадков, повышение точности прогнозирования быстроразвивающихся чрезвычайных ситуаций. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - повышение надежности контакта летательного беспилотного аппарата с зарядным устройством, сокращение времени зарядки бортового аккумулятора аппарата и повышение устойчивости аппарата при зарядке. Согласно изобретению система подзарядки аккумулятора беспилотного летательного аппарата включает в себя бортовые электроды, навигационное устройство и зарядную станцию, которая расположена на горизонтальной площадке и содержит навигационный маяк 7 и матрицу с электродами, которые выполнены в виде параллельно расположенных решетки 1 (плюс) и металлической пластины 2 (минус), и источник питания 3, при этом источник питания 3 для подзарядки аккумулятора беспилотного летательного аппарата выполнен в виде блока электролитических конденсаторов или ионисторов, выходящие клеммы которого подсоединены к электродам матрицы, причем «плюс» подключен к решетке 1, а «минус» - к металлической пластине 2 или наоборот, кроме этого в электрической схеме питания предусмотрено устройство контроля зарядки аккумулятора 5, причем контакты электродов 8 на корпусе летательного аппарата 6 выполнены Г-образной формы, а на опорах 10 аппарата - в виде поворотных подпружиненных клемм 9, а металлическая пластина (клемма «минус») 2 выполнена выпуклой. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх