Патенты автора Пантюх Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к способу получения катализатора изомеризации 5-винил-2-норборнена. Для получения катализатора изомеризации 5-винил-2-норборнена основный γ-Al2O3 с размером частиц 50-200 мкм обрабатывают водным раствором гидроксида натрия с концентрацией 10-30 масс. % в пересчете на носитель. Сушат обработанный носитель на фильтре Шотта и прокаливают на воздухе при температуре 500-550°С в течение 4-5 ч, после чего, еще горячим, переносят в атмосферу аргона. Металлический натрий в количестве 8-10 масс. % в пересчете на носитель наносят на прокаленный носитель порционно при перемешивании при температуре 110-150°С, после чего перемешивают в течение 2-3 ч. Технический результат заключается в упрощении способа получения катализатора с высокой каталитической активностью в реакции изомеризации 5-винил-2-норборнена с получением 5-этилиден-2-норборнена, выражаемой в конверсии 5-винил-2-норборнена и величине выхода 5-этилиден-2-норборнена. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу получения 2-этилиденнорборнана, включающему гидрирование 5-этилиден-2-норборнена водородом в присутствии никелевого катализатора. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют никель Ренея, взятый в количестве 1-2 мас.% на 2-этилиденнорборнен, а гидрирование проводят в течение 3-7 ч при температуре от минус 10°С до 20°С и давлении 0,8-1,0 МПа, после чего осуществляют фильтрацию реакционной массы с отделением катализатора. Технический результат - повышение выхода 2-этилиденнорборнана на выделенный продукт при сохранении высокой конверсии 5-этилиден-2-норборнена, упрощении способа и снижении расхода катализатора. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Предложен способ получения 5-винил-2-норборнена, включающий термическую содимеризацию 1,3-бутадиена и циклопентадиена по реакции Дильса-Альдера в присутствии ингибитора радикальной полимеризации - 4-трет-бутилкатехола, охлаждение реакционной смеси и выделение целевого продукта, где в 1,3-бутадиен вносят 4-трет-бутилкатехол в количестве 0,03 мас.% от количества подаваемого циклопентадиена, нагревают смесь 1,3-бутадиена и 4-трет-бутилкатехола до температуры 150-190°С, а затем подают в нее циклопентадиен с постоянной скоростью в течение 30 мин при поддержании той же температуры до достижения мольного отношения 1,3-бутадиен : циклопентадиен - (1,25-2):1. Технический результат - повышение выхода 5-винил-2-норборнена при высокой конверсии циклопентадиена. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения синтетических высоковязких полиальфаолефиновых базовых масел. Способ включает проведение соолигомеризации мономеров в присутствии растворителя и катализатора, образование соолигомеризата и его промывку и характеризуется тем, что проводят соолигомеризацию пропилена и октена-1 при мольном соотношении пропилен:октен от 3:4 до 2:1, парциальном давлении пропилена от 0,29 до 0,56 МПа, катализатор представляет собой смесь модифицированного метилалюминоксана ММАО-12 в толуоле и бис(изопропилциклопентадиенил)цирконий дихлорида в толуоле, имеет мольное отношение Al/Zr=(500-1000), количество Zr - (36-9) мкмоль, промытый соолигомеризат подвергают ректификации для удаления несконденсировавшихся углеводородов, непрореагировавшего мономера и димеров и гидрированию выделенной масляной фракции на 5% Ре/γ-Аl2О3 катализаторе. Предлагаемый способ позволяет повысить конверсию октена-1, увеличить выход синтетического базового масла, получать высокоиндексные низкозастывающие синтетические высоковязкие базовые масла с диапазоном вязкости от 40 до 100 мм2/с. 2 з.п. ф-лы. 1 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к технологии приготовления катализаторов для получения синтетических высоковязких полиальфаолефиновых базовых масел. Для получения синтетических базовых полиальфаолефиновых масел предлагается катализатор, представляющий собой смесь модифицированного метилалюминоксана ММАО-12 в толуоле и бис(изопропилциклопентадиенил)цирконий дихлорида в толуоле, который имеет мольное соотношение Al/Zr=(250-1000), количество Zr - (36-9) мкмоль. Способ приготовления катализатора характеризуется тем, что готовят лиганд изопропилциклопентадиен смешиванием диметилсульфоксида, гидроксида калия и циклопентадиена и перемешиванием реакционной массы, охлаждают ее до температуры 2-6°С, добавляют изопропилбромид и перемешивают в течение 1-3 ч, добавляют 5%-ный раствор соляной кислоты, проводят экстракцию гексаном, промывку водой от остатков диметилсульфоксида, сушку, перегонку и отбор фракции в интервале температур 50-63°С, к полученному изопропилциклопентадиену добавляют диэтиловый эфир и раствор бутиллития в гексане, перемешивают в течение 30-60 мин, добавляют хлорид циркония (IV) при температуре 0-2°С, перемешивают смесь в течение 2-3 ч, после чего нагревают до комнатной температуры и к полученной массе добавляют гексан, смесь фильтруют и из фильтрата выделяют бис(изопропилциклопентадиенил)цирконий дихлорид, который растворяют в толуоле, и полученный раствор смешивают с модифицированным метилалюминоксаном ММАО-12 в толуоле, из расчета получения мольного соотношения Al/Zr=(250-1000), Zr - в количестве (36-9) мкмоль, при постоянном перемешивании в течение 1-10 мин. Технический результат – получение катализатора, проявляющего повышенную каталитическую активность, что обеспечивает высокую конверсию октена-1 (более 80%) и получение синтетических полиальфаолефиновых базовых масел различного диапазона вязкости от 15,09 до 115,9 мм2/с при 100°С с высокими индексами вязкости (от 186 до 246) и низкими температурами застывания (минус 47 - минус 59°С). 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Предложен способ получения спиро[2.4]гепта-4,6-диена, заключающийся в том, что к предварительно нагретой до кипения (40-45°С) смеси 1,2-дихлорэтана с циклопентадиеном прибавляют 50%-ный мас. водный раствор NaOH в присутствии катализатора фазового переноса и процесс ведут при мольном соотношении циклопентадиен : 1,2-дихлорэтан : катализатор : NaOH = 1 : 1 : 0,001-0,01 : 2,5-6 с последующим выделением целевого продукта из реакционной смеси перегонкой с водяным паром. Процесс проводят в одном реакторе и выход целевого продукта составляет 75-90%. Техническим результатом предлагаемого способа является повышение выхода целевого продукта (75-90%), а также упрощение технологии процесса за счет проведения всех стадий в одном реакторе без использования вакуумной дистилляции и органических растворителей, что повышает его экологичность. 2 з.п. ф-лы.

 


Наверх