Патенты автора Чижиков Андрей Павлович (RU)

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению дисперсно-упрочненного композиционного материала методом, сочетающим горение в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и последующее высокотемпературное сдвиговое деформирование в режиме СВС-экструзии продуктов синтеза, и может быть использовано для получения электродов для электроискрового легирования (ЭИЛ) и электродуговой наплавки (ЭДН) при нанесении износостойких покрытий в металлургической, деревообрабатывающей, инструментальной и машиностроительной промышленностях. Способ изготовления электродов для электроискрового легирования и электродуговой наплавки включает приготовление экзотермической смеси порошков, ее прессование в цилиндрические заготовки, помещение заготовок в пресс-форму, инициирование реакции горения, уплотнение в процессе горения продуктов горения давлением 0,01-0,5 МПа и последующую экструзию продуктов горения при давлении 20-100 МПа. Осуществляют приготовление экзотермической смеси порошков, содержащей порошки компонентов при их соотношении, мас.%: Ti 32-64, С 8-16, NiCr 20-60 и, при необходимости, W в количестве не более 20 мас.%, а прессование смеси в цилиндрические заготовки ведут до относительной плотности 0,5-0,6. Обеспечиваются высокие механические свойства электродов и уменьшается средний размер зерна. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения электродов для электроискрового легирования. Может применяться в различных отраслях промышленности для нанесения твердых и износостойких защитных покрытий на детали машин различного функционального назначения. Для изготовления электрода на основе композиционного материала TiB2-Co2B готовят экзотермическую смесь, содержащую 13,8-27,6 мас.% титана, 55,2-73,6 мас.% кобальта и 12,6-17,2 мас.% бора, и прессуют цилиндрические заготовки с относительной плотностью 0,45-0,8. Полученные в результате реакции горения продукты горения экструдируют через формующую матрицу диаметром 1-5 мм с формированием электрода. Обеспечивается получение электродов с высокими эксплуатационными характеристиками. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к получению магнитно-абразивного порошка. Готовят смесь, содержащую порошки титана, кобальта и бора, при следующем соотношении компонентов, мас.%: 13,8-27,6 Ti, 55,2-73,6 Со, 12,6-17,2 В. Размещают приготовленную смесь насыпной плотности в реакторе и проводят ее термическую обработку в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Обеспечивается повышение качества магнитно-абразивного порошка. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению керамических полых стержней, используемых в качестве чехлов для термопарных измерений в агрессивных средах, струеформующих сопел для гидроабразивной резки материалов, сопел для плазмотронов, а также полых электродов для электроискрового легирования при нанесении износостойких покрытий. Способ изготовления керамического полого стержня включает приготовление экзотермической смеси порошков исходных компонентов, формование из смеси цилиндрической заготовки, инициирование реакции горения в режиме СВС, уплотнение в процессе горения продуктов давлением 0,01-0,5 МПа, экструзию продуктов горения. Осуществляют приготовление экзотермической смеси, содержащей порошки чистых металлов и порошки оксидов неметаллов и/или металлов, при химическом реагировании которых температура горения больше температуры плавления по крайней мере одного исходного компонента. Экструзию выполняют в кварцевый калибр диаметром 4-10 мм, при этом его диаметр больше диаметра выходного отверстия формующей матрицы в 1,5 и более раза. Получают керамические полые стержни в одном технологическом цикле за десятки секунд, что упрощает и увеличивает производительность процесса изготовления стрежней. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к изготовлению плит из керамических и композиционных материалов. Способ включает приготовление экзотермической смеси порошков, прессование смеси в заготовку, помещение ее в пресс-форму, инициирование реакции горения и последующее прессование продуктов горения. Процесс прессования ведут плунжером пресса под действием осевого давления 10-50 МПа при перемещении боковых стенок пресс-формы в поперечном направлении с обеспечением свободного сжатия продуктов горения. Обеспечивается повышение качества получаемых изделий за счет более равномерного распределения давления и плотности при прессовании продуктов горения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

 


Наверх