Патенты автора Толокнова Екатерина Ивановна (RU)

Устройство для промывки проточной части центробежного компрессора, содержащее: устройство подачи промывочной жидкости; коллектор нагнетания промывочной жидкости в компрессор, связанный через подающий трубопровод с устройством подачи промывочной жидкости и имеющий на входе фланец для подключения подающего трубопровода и запорный клапан, а также дренажный трубопровод с установленным на нем запорным клапаном; трубопроводы подачи промывочной жидкости. Трубопроводы подачи между первым запорным клапаном и средством измерений давления имеют дренажные трубопроводы с установленными на них запорными клапанами, дренажные трубопроводы трубопроводов подачи связаны с общим дренажным коллектором, имеющим запорный клапан на выходе. Технический результат - создание устройства для промывки проточной части центробежного компрессора во время его работы, без потерь сжимаемого газа из компрессора, с регулируемым расходом промывочной жидкости, компактного и удобного в обслуживании. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к энергетике. Блок подготовки топливного, буферного и разделительного газов содержит сепаратор центробежный вихревой, клапан на входе трубопровода, второе устройство замера расхода газа - буферного газа, средства измерений температуры и давления, нагреватель, фильтры с коалесцирующими фильтрующими элементами, в качестве редуцирующего устройства использован регулятор давления «после себя»; в качестве устройства замера расхода газа использован электронный датчик расхода газа с вихревым преобразователем расхода. Трубопроводная арматура сгруппирована в двух местах: арматура средств измерений перепада давления фильтров и арматура средств измерений давления газа объединены на панели КИП, размещенной на площадке обслуживания фильтров, а арматура фильтров размещена на передней стороне блока. Рама блока может быть разборной, а площадка обслуживания - со съемными настилом и опорами. Изобретение позволяет создать компактную конструкцию с улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет увеличения ресурса, уменьшения количества и площади зон обслуживания блока и повышения удобства обслуживания, а также за счет облегчения монтажа и сокращения сроков монтажа. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Маслостанция предназначена для снабжения маслом стационарной газотурбинной установки. Маслостанция содержит средство межблочного соединения и позиционирования группы трубопроводов для внешнего подключения маслостанции, выполненное в виде пластины, предпочтительно металлической, жестко соединенной с рамой и/или каркасом маслостанции, в которой жестко закреплены входы/выходы трубопроводов, снабженные разъемным соединением. Маслостанция выполнена таким образом, что все приборы контроля и измерения, трубопроводная арматура, обратные клапаны, блоки фильтров, требующие настройки, регулирования и обслуживания, расположены с одной стороны маслостанции. Маслостанция имеет компактную конструкцию максимальной заводской готовности с улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет уменьшения зон обслуживания, обеспечения легкого доступа к контрольно-измерительным приборам и трубопроводной арматуре, а также за счет облегчения монтажа и уменьшения сроков монтажа. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх