Патенты автора Мамаев Иван Михайлович (RU)

Изобретение относится к электроэрозионной обработке пары соосно расположенных зубчатых венцов длинного термоупрочненного ролика. Осуществляют формирование зубчатых венцов электрод-инструментом. Используют электрод-инструмент, содержащий цилиндрическое базовое отверстие, по меньшей мере одну фасонную рабочую поверхность для черновой обработки, имеющую зубья и выполненную с учетом электроискрового зазора, и по меньшей мере одну фасонную рабочую поверхность для чистовой обработки, имеющую зубья и выполненную с учетом электроискрового зазора. Ролик устанавливают на столе в призме электроэрозионного станка. Поочередно формируют каждый зубчатый венец ролика путем позиционирования электрод-инструмента относительно обрабатываемой поверхности посредством его цилиндрического базового отверстия, черновой обработки проходами посредством по меньшей мере одной фасонной рабочей поверхности для черновой обработки электрод-инструмента и чистовой обработки проходами посредством по меньшей мере одной фасонной рабочей поверхности для чистовой обработки электрод-инструмента. В результате расширяются технологические возможности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Редуктор-шарнир содержит два звена, первое из которых выполнено в виде вилки, охватывающей второе звено, и механизм относительного поворота второго звена, выполненный в виде планетарного винтового механизма с резьбовыми роликами, винт которого установлен соосно оси поворота звеньев. Каждый резьбовой ролик выполнен с двумя парами участков разнонаправленной винтовой нарезки, взаимодействующих с соответствующими винтовыми нарезками на винте и гайками, смонтированными соосно оси поворота звеньев в проушинах вилки и втором звене. Винт и ролики выполнены с соприкасающимися между собой цилиндрическими поверхностями, расположенными между разнонаправленными участками винтовой нарезки, диаметр которых равен среднему диаметру соответствующей винтовой нарезки ролика и винта, расположенной на участке, контактирующем с вилкой первого звена. Вилка и второе звено содержат механизм регулировки положения гаек, выполненный в виде линейной направляющей и регулировочного винта. В результате обеспечивается повышение долговечности и надежности. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Автоматизированный ортопедический аппарат внешней фиксации содержит электромеханический привод с самотормозящимся планетарным роликовинтовым исполнительным механизмом, шток которого соосно соединен со сменным ходовым цилиндром, два кронштейна для костных резьбовых стержней, один из которых установлен на неподвижном корпусе привода, другой - на ходовом цилиндре, два захвата к кронштейнам, кольцевой датчик осевых усилий, блок управления и питания. Исполнительный механизм размещен в ступенчатой цилиндрической полости штока, связанного с оголовком ходовой гайки исполнительного механизма через первый трехстепенной шарнир и фиксатор поворота ходовой гайки. Опорная гайка исполнительного механизма связана с неподвижным корпусом привода через второй трехстепенной шарнир и фиксатор поворота опорной гайки. Каждый из фиксаторов выполнен в виде пружинного кольца с лапками, закрепленного от осевого перемещения. Каждый захват имеет возможность присоединения и отсоединения от каждого кронштейна с возможностью установки и демонтажа между захватом и кронштейном корпуса электромеханического привода и сменного ходового цилиндра. На боковых поверхностях каждого из кронштейнов выполнены по два выступа, в одном из которых имеется отверстие под съемные шпильки, а в другом - круговой паз под съемные шпильки. Центры отверстий и круговых пазов находятся на окружностях одинакового радиуса, с центрами, расположенными на общей оси корпуса привода и ходового цилиндра. Изобретение обеспечивает повышение надежности и ремонтопригодности конструкции автоматизированного ортопедического аппарата внешней фиксации. 3 ил.

 


Наверх