Патенты автора Далинин Вадим Вадимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для фиксации грудины после срединной стернотомии. Способ включает наложение швов на грудину с использованием проволочного шовного материала. Первую пару швов накладывают на рукоятку грудины, остальные швы накладывают на тело грудины. После наложения четного количества одиночных швов, первым этапом скручивают попарно проволочные нити с одной и с другой стороны по схеме: 1-я со 2-й слева, 3-я с 4-й справа и 5-я с 6-й слева. Затем, используя нескрученные проволочные нити, осуществляют предварительное сведение грудины, контролируя совмещение частей грудины по яремной вырезке. После этого попарно скручивают оставшиеся проволочные нити по схеме: 1-я со 2-й справа, 3-я с 4-й слева и 5-я с 6-й справа, окончательно сопоставляя края грудины. На следующем этапе скручивают расположенные напротив концы попарно скрученных проволочных нитей друг с другом, окончательно фиксируя грудину. Способ обеспечивает полное совмещение частей грудины, минимализирует риск прорезывания швами грудины, снижает риск расхождения краев стернотомной раны после закрытия грудины за счет последовательности наложения швов. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Для фиксации сердца применяют марлевую тесьму шириной не менее 1 см и длиной не менее 30 см. При этом тесьму проводят в отверстие, сформированное мануально или инструментально, между нижней полой веной и правой нижней легочной веной, таким образом, чтобы нижняя полая вена с установленной в ней венозной канюлей служила точкой опоры для тесьмы, зафиксированной с одной стороны вне операционной раны справа. Другой своей частью тесьма отводит и фиксирует нужную область сердца. Способ позволяет сократить количество задействованных в операции хирургов, а также избежать применения дорогостоящих стабилизаторов миокарда. 4 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для интраоперационного позиционирования бесшовных биологических протезов аортального клапана для наложения направляющих швов и предохранения устьев коронарных артерий от перекрытия стойками каркаса клапана содержит ручку-держатель, на которой закреплена рабочая часть, выполненная сменной с возможностью замены рабочими частями с различными диаметрами, соответствующими диаметрам устанавливаемых протезов аортальных клапанов, и имеющая форму кольца с тремя внутренними ребрами жесткости. Ребра жесткости соединены друг с другом одним концом в центре кольца, а другим концом - с кольцом в опорных точках, расположенных по кольцу на равных расстояниях друг от друга. На кольцо нанесена разметка в виде трех меток, распределенных по окружности кольца на расстоянии 120° и трех маркированных зон, по ширине соответствующих ширине стоек каркаса протеза аортального клапана. Раскрыт способ изготовления устройства для интраоперационного позиционирования бесшовных биологических протезов аортального клапана. При этом в качестве заготовки для устройства используют измеритель протеза аортального клапана, выполненный в виде кольца с тремя внутренними ребрами жесткости. Технический результат состоит в обеспечении точного интраоперационного позиционирования направляющих швов протеза аортального клапана так, чтобы стойки клапана не перекрывали устья коронарных артерий. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют установку биологического бесшовный протез аортального клапана сердца «Perceval S». При этом предварительно иссекают поврежденные кальцинозом или другим патологическим процессом створки до фиброзного кольца. Определяют диаметр фиброзного кольца посредством подбора измерителя, входящего в комплект протеза клапана сердца «Perceval S». Затем определяют точки наложения трех направляющих швов путем прикладывания к фиброзному кольцу устройства позиционирования бесшовного протеза аортального клапана (АК), выполненного в виде кольца, диаметр которого соответствует диаметру имплантируемого клапана, содержащего три метки по окружности, расположенные на расстояниях друг от друга, равных 120°, и служащие ориентиром для выбора точек наложения направляющих швов. После чего, ориентируясь на маркированные зоны на устройстве, убеждаются, что после имплантации стойки каркаса бесшовного протеза АК не перекрывают устья коронарных артерий, накладывают направляющие швы на фиброзное кольцо аортального клапана в выбранных местах с желудочковой стороны в сторону аорты. Затем собирают протез на доставляющем устройстве, при этом свободные концы нитей направляющих швов с желудочковой стороны продевают через соответствующие фиксированные петли на протезе клапана «Perceval S». После чего по направляющим нитям протез позиционируют на уровне фиброзного кольца. Затем снимают с доставляющего устройства сначала нижнюю часть протеза, которая фиксируется двойной аннулярной манжетой на фиброзном кольце, потом весь остальной каркас, который выполняет корень аорты. Далее адаптируют протез баллоном с давлением 4 атм в течение 50 сек, контролируя правильное расположение клапана в корне аорты, после чего направляющие швы удаляют. Способ позволяет обеспечить возможность скорригировать аортальный порок любой этиологии и избежать осложнений, присущих вшиваемым клапанам, а также осложнений, связанных с неправильным позиционированием бесшовных протезов аортального клапана в корне аорты, такие как параклапанные фистулы, перекрытие устьев коронарных артерий и, как следствие, избежать эксплантации клапана. 3 табл.

 


Наверх