Патенты автора ХЕЙЗЕЛ Николас Джон (GB)

Изобретение относится к способу карбонилирования диметилового эфира монооксидом углерода в присутствии катализатора, содержащего цеолит, для получения продукта реакции, содержащего метилацетат, где способ проводят при температуре, равной от 250 до 350°C, сырье для проведения способа содержит диметиловый эфир, монооксид углерода, водород, метилацетат, и одно или большее количество соединений, содержащих функциональную гидроксигруппу, выбирают из воды, алифатического C1-C4-спирта и алифатической C1-C4-карбоновой кислоты, и отношение количества молей водорода к количеству молей монооксида углерода в сырье равно не менее 1, и отношение количества молей метилацетата к количеству молей одного или большего количества соединений, содержащих функциональную гидроксигруппу, находится в диапазоне от 500:1 до 0,5:1. Изобретение также относится к способу поддержания или уменьшения скорости дезактивации катализатора в способе карбонилирования диметилового эфира монооксидом углерода в присутствии катализатора и к применению одного или большего количества соединений, содержащих функциональную гидроксигруппу, для поддержания или уменьшения скорости дезактивации катализатора в способе карбонилирования диметилового эфира монооксидом углерода в присутствии катализатора, содержащего цеолит, для получения продукта реакции, содержащего метилацетат, где способ проводят при температуре, равной от 250 до 350°C, использующееся в способе сырье содержит диметиловый эфир, монооксид углерода, водород и метилацетат, и отношение количества молей водорода к количеству молей монооксида углерода в сырье, равно не менее 1, и где сырье дополнительно включает одно или большее количество соединений, содержащих функциональную гидроксигруппу, выбраных из воды, алифатического C1-C4-спирта и алифатической C1-C4-карбоновой кислоты. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу карбонилирования диметилового эфира содержащим монооксид углерода газом в присутствии цеолитного катализатора карбонилирования, этот способ включает последовательно проводимые стадии (i) предварительной обработки катализатора и (ii) карбонилирования диметилового эфира содержащим монооксид углерода газом с получением продукта реакции, содержащего метилацетат; где проводимая на стадии (i) предварительная обработка катализатора включает стадии (a) введение катализатора во взаимодействие с первой смесью для обработки, содержащей водяной пар, (b) введение катализатора, обработанного на стадии (a), во взаимодействие со второй смесью для обработки, содержащей инертный газ и по меньшей мере один из следующих: диметиловый эфир и метанол; и (с) прекращение обработки инертным газовым компонентом второй смеси для обработки. С помощью предварительной обработки цеолитного катализатора карбонилирования водяным паром и дополнительно смесью инертного газа и по меньшей мере одного из следующих: диметиловый эфир и метанол, уменьшается нерегулируемое закоксовывание катализатора, что обеспечивает уменьшенное количество выделяющегося тепла и улучшенную каталитическую активность в способах карбонилирования диметилового эфира содержащим монооксид углерода газом с получением продукта реакции, содержащего метилацетат. 17 з.п. ф-лы, 9 пр.

В изобретении описаны способ обработки цеолитного катализатора, предназначенного для карбонилирования диметилового эфира с получением метилацетата, способы карбонилирования, включающие введение во взаимодействие диметилового эфира с монооксидом углерода в присутствии цеолитного катализатора с получением продукта реакции – метилацетата, и способ получения уксусной кислоты. Согласно способу обработки цеолитный катализатор вводят во взаимодействие с обрабатывающим газом, содержащим водяной пар в количестве, составляющем по меньшей мере 1 мол. %, и при температуре ниже температуры, при которой происходит деалюминирование цеолитной структуры. Цеолит содержит по меньшей мере один канал, образованный 8-членным кольцом, и обладает типом каркасной структуры, выбранным из группы, включающей MOR, FER, OFF и GME. Способ получения метилацетата путем карбонилирования диметилового эфира монооксидом углерода в присутствии обработанного цеолитного катализатора включает стадии: (i) введения во взаимодействие цеолитного катализатора с обрабатывающим газом указанным выше способом; и (ii) прекращения взаимодействия катализатора с водяным паром; и (iii) введения во взаимодействие обработанного катализатора с диметиловым эфиром и монооксидом углерода с получением продукта реакции - метилацетата. Способ получения уксусной кислоты включает получение метилацетата указанным выше способом, извлечение метилацетата из продукта реакции и превращение некоторого количества извлеченного метилацетата или всего извлеченного метилацетата в уксусную кислоту. Технический результат – улучшение каталитической активности. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения метилацетата, который включает карбонилирование диметилового эфира монооксидом углерода в присутствии водорода и цеолитного катализатора, где способ проводят при молярном отношении количества водорода к количеству монооксида углерода, равном не менее 1, и катализатор прокален при температуре, равной от примерно 375 до примерно 475°C. Изобретение относится также к способу улучшения рабочих характеристик цеолитного катализатора при получении метилацетата путем карбонилирования диметилового эфира монооксидом углерода в присутствии водорода и цеолитного катализатора. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 4 пр.

 


Наверх