Патенты автора Полтавец Денис Владимирович (RU)

Заявляемое решение относится к противопожарной технике, а именно способу предотвращения возгораний аккумуляторных батарей и отсеков с ними на транспорте, а также эффекту охлаждения аккумуляторных батарей. Целью изобретения является создание способа противопожарной защиты и охлаждения аккумуляторных батарей и отсеков с ними с помощью токонепроводящего газового огнетушащего вещества - галогенуглеводорода (например: огнетушащий состав ФК-5-1-12, хладон 114В2), находящегося в жидкой фазе с низким давлением насыщенных паров при нормальных условиях. Сущность заявляемого изобретения заключается в повышении противопожарной защиты отсеков с аккумуляторными батареями на транспорте, а также отводе избыточного тепла от аккумуляторных батарей. Аккумуляторные батареи или блоки аккумуляторных батарей находятся в герметичном контейнере, в конструкцию которого включен клапан сброса избыточного давления. В герметичный контейнер с аккумуляторными батареями залито газовое токонепроводящее огнетушащее вещество - галогенуглеводород (например: огнетушащий состав ФК-5-1-12, хладон 114В2) в жидкой фазе так, чтобы весь объем контейнера был заполнен. При перегреве аккумуляторных батарей газовое огнетушащее вещество отбирает на себя избыточное тепло, а при повышении давления срабатывает клапан сброса избыточного давления. При тепловом пробое или повреждении аккумуляторной батареи газовое огнетушащее вещество препятствует возможному возгоранию, обеспечивая тем самым противопожарную защиту отсека с аккумуляторными батареями на транспорте.

Изобретение относится к области создания лабораторного оборудования и приборов, используемых для определения физико-химических свойств мелкодисперсных огнегасящих составов. В устройстве для определения огнегасящей концентрации при подаче мелкодисперсных составов сверху под давлением, состоящем из компрессора, вентиля, электромагнитного пневмораспределителя, ротаметра, металлической кюветы с аэратором порошка, распылителя порошка, металлического противня, высокоскоростной видеокамеры, применен принцип подачи огнегасящего мелкодисперсного состава сверху под давлением с учетом действия конвективной колонки пламени, что приближает условия эксперимента к реальным условиям пожара. Технический результат: обеспечение достоверности и повторяемости результатов экспериментов по определению огнегасящей концентрации мелкодисперсного состава в объеме с учетом конвективной колонки пламени для повышения эффективности тушения при применении огнетушащих порошков в условиях пожаров. 2 ил.

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, в частности приборам, используемым для определения физико-химических свойств мелкодисперсных огнегасящих составов. В устройстве для определения огнегасящей концентрации при подаче мелкодисперсных составов в восходящую струю, состоящем из компрессора, ресивера, ротаметра, стеклянного кожуха, горелки, сосуда для регулировки уровня горючего в горелке, подача навески состава в восходящую струю производится с помощью электромагнитного пневмораспределителя, а время подъема состава определяется покадровой видеосъемкой с помощью высокоскоростной видеокамеры. Изобретение обеспечивает достоверность и повторяемость результатов экспериментов по определению минимальной огнегасящей концентрации мелкодисперсного состава в объеме для повышения эффективности тушения при применении огнетушащих мелкодисперсных составов. 2 ил.

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к огнетушащим порошковым составам (ОПС) многоцелевого назначения, которые могут быть использованы для тушения пожаров класса А, В, а также могут локализовать горящие розливы углеводородов за счет их адсорбции активным адсорбентом, входящим в ОПС. Описан огнетушащий порошок многоцелевого назначения, содержащий тушащий компонент - аммофос, добавку для снижения гидрофобности и уменьшения слеживаемости, целевую добавку для повышения текучести, добавку активного адсорбента горючих жидкостей, в котором в качестве гидрофобной и антислеживающей добавки он содержит метилкремнезем с удельной поверхностью не менее 300 м2/г, в качестве целевой добавки для текучести он содержит ионно-решетчатый минерал апатито-нефелиновых руд с плотностью не менее 2.8 г/м3, при этом в качестве активного адсорбента он содержит цеолитсодержащее сырье при следующих соотношениях компонентов, масс. %: аммофос 50-70, ионно-решетчатый минерал 10-15, метилкремнезем 1-3, цеолитсодержащее сырье - остальное. Технический результат - получен огнетушащий порошок многоцелевого назначения, имеющего высокую огнеупорность, слеживаемость, огнетушащую способность и сорбционную емкость поглощения нефтепродуктов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх