Патенты автора ШНАБЕЛЬ, Михаэль (DE)

Заявленная группа изобретений относится к аудиодекодеру, поддерживающему набор разных инструментов маскирования потерь. Техническим результатом настоящего изобретения является создание принципа аудиодекодирования, который позволяет аудиодекодеру, содержащему набор разных инструментов маскирования потерь, достичь улучшенного маскирования потерь. Назначение одного из фазового набора разных инструментов маскирования потерь аудиодекодера участку аудиосигнала, подлежащему декодированию из потока данных, причем этот участок подвержен потере, то есть выбор из набора разных инструментов маскирования потерь может осуществляться таким образом, что маскирование потерь будет более приятным, если осуществлять назначение/выбор на основании двух мер: первая определяемая мера измеряет спектральное положение спектрального центроида спектра аудиосигнала и вторая определяемая мера измеряет временную предсказуемость аудиосигнала. Затем назначенный или выбранный инструмент маскирования потерь может использоваться для восстановления участка аудиосигнала. 7 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для кодирования и декодирования информационного сигнала. Технический результат заключается в повышении точности оценок задержки основного тона, которые лучше подходят к комплексным сигналам, с такой же или меньшей сложностью, чем в известном уровне техники. Технический результат достигается за счет выполнения первого оценивания для текущего кадра; выполнения второго оценивания для текущего кадра; и выбора между первой оценкой, полученной при первом оценивании, и второй оценкой, полученной при втором оценивании, на основе корреляционных измерений, при этом выполнение второго оценивания достигается на основе результата этапа выбора, выполненного в предыдущем кадре. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к декодерам звукового сигнала. Устройство содержит средство приема звукового сигнала, которое выполнено с возможностью приема кадров, содержащих звуковую информацию. Устройство содержит блок отслеживания уровня шума, первый блок восстановления для восстановления в первой области восстановления третьей части звукового сигнала в зависимости от информации уровня шума, если третий кадр из множества кадров не принимается с помощью интерфейса приема или если указанный третий кадр принимается с помощью интерфейса приема, но он поврежден, причем первая область восстановления отличается или равна области отслеживания. Кроме того, устройство содержит средство преобразования информации уровня шума из области отслеживания во вторую область восстановления, если четвертый кадр из множества кадров не принимается с помощью средства приема или если указанный четвертый кадр принимается с помощью средства приема, но он поврежден. Устройство содержит второй блок восстановления для восстановления во второй области восстановления четвертой части звукового сигнала в зависимости от информации уровня шума, представленной во второй области восстановления, если указанный четвертый кадр из множества кадров не принимается с помощью средства приема или если указанный четвертый кадр принимается с помощью средства приема, но он поврежден. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам декодирования аудиосигналов. Устройство содержит интерфейс приема для приема кадров аудиоинформации, генератор коэффициентов и средство восстановления сигнала. Генератор коэффициентов выполнен с возможностью проверки текущего кадра на основе коэффициентов сигналов. Причем коэффициенты содержат информацию о звуковом сигнале и форме спектра шума. Генератор коэффициентов выполнен с возможностью формирования коэффициентов второго звукового сигнала в зависимости от количества коэффициентов первого звукового сигнала и в зависимости от коэффициентов шума. Средство восстановления звукового сигнала выполнено с возможностью восстановления первой части звукового сигнала на основе коэффициентов звукового сигнала. Кроме того, средство восстановления звукового сигнала конфигурируется для восстановления второй части звукового сигнала в зависимости коэффициентов второго звукового сигнала, если текущий кадр не принимается с помощью интерфейса приема или если текущий кадр, принимаемый с помощью интерфейса приема, поврежден. При этом используются коэффициенты фильтра линейного предсказания, содержащие информацию о спектральных парах иммитанса. Технический результат – повышение эффективности устранения ошибок при передаче информации. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

 


Наверх