Патенты автора МАРКОВИЧ, Горан (DE)

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении точности многосигнального кодирования или декодирования. Технический результат достигается за счет вычисления информации о средней энергии предварительно обработанных аудиосигналов; вычисления информации об энергии каждого предварительно обработанного аудиосигнала, вычисления значения нормализации широкополосной энергии для конкретного предварительно обработанного аудиосигнала на основании информации о средней энергии и информации об энергии упомянутого конкретного предварительно обработанного аудиосигнала; и выполнения нормализации широкополосной энергии по меньшей мере трех предварительно обработанных аудиосигналов с использованием значений нормализации широкополосной энергии для конкретных предварительно обработанных аудиосигналов, причем каждый предварительно обработанный аудиосигнал имеет нормализованную энергию. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности аудиокодирования. Выполняют фильтрацию временного формирования шума (TNS) информационного сигнала, включающего в себя множество кадров. Для каждого кадра выполняют выбор (S34) между фильтрацией с помощью первого фильтра (14a) и фильтрацией с помощью второго фильтра (15a), импульсный отклик которого имеет более низкую энергию, на основе метрики кадра, причем второй фильтр (15a) не является фильтром идентичности. Выполняют фильтрацию кадра с использованием фильтрации, выбранной между фильтрацией с помощью первого фильтра (14a) и фильтрацией с помощью второго фильтра (15a). Модифицируют первый фильтр (14a) так, чтобы получить второй фильтр (15a), энергия импульсного отклика которого сокращена. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил.

Рассматриваются способы и системы для фильтрации информационного входного сигнала. Система может содержать: блок (12) первого фильтра, фильтрующий входной сигнал в начальном подынтервале () в текущем интервале () обновления в соответствии с параметрами, связанными с предыдущим интервалом обновления, причем параметры масштабируются на первый коэффициент (sk-1) масштабирования, изменяющийся по направлению к 0; блок (14) второго фильтра, фильтрующий входной сигнал (13) второго фильтра на основе выхода блока первого фильтра на начальном интервале () в соответствии с параметрами, связанными с текущим интервалом () обновления, причем параметры масштабируются на второй коэффициент (sk) масштабирования, изменяющийся от 0 или значения, близкого к 0, по направлению к значению, более далекому от 0. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки многоканальных сигналов. Технический результат заключается в повышении точности обработки многоканального сигнала. Технический результат достигается за счет преобразования последовательностей блоков значений дискретизации двух каналов в представление частотной области, имеющее последовательность блоков спектральных значений для упомянутых по меньшей мере двух каналов; применения объединенной многоканальной обработки к последовательностям блоков спектральных значений, чтобы получать результирующую последовательность блоков спектральных значений, содержащую информацию, относящуюся к упомянутым двум каналам; преобразования результирующей последовательности блоков спектральных значений в представление временной области, содержащее выходную последовательность блоков значений дискретизации; и базового кодирования выходной последовательности блоков значений дискретизации, чтобы получать кодированный многоканальный сигнал. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 36 ил.

Изобретение относится к области технологий для кодирования многоканального сигнала. Технический результат заключается в повышении точности кодирования многоканального сигнала. Технический результат достигается за счет определения параметра широкополосного выравнивания и множества параметров узкополосного выравнивания из многоканального сигнала; выравнивания, по меньшей мере, двух каналов с использованием параметра широкополосного выравнивания и множества параметров узкополосного выравнивания для получения выровненных каналов; вычисления среднего сигнала и бокового сигнала с использованием выровненных каналов; кодирования среднего сигнала для получения кодированного среднего сигнала и кодирования бокового сигнала для получения кодированного бокового сигнала; и генерирования кодированного многоканального сигнала, содержащего кодированный средний сигнал, кодированный боковой сигнал, информацию о параметре широкополосного выравнивания и информацию о множестве параметров узкополосного выравнивания. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к декодерам звукового сигнала. Устройство содержит средство приема звукового сигнала, которое выполнено с возможностью приема кадров, содержащих звуковую информацию. Устройство содержит блок отслеживания уровня шума, первый блок восстановления для восстановления в первой области восстановления третьей части звукового сигнала в зависимости от информации уровня шума, если третий кадр из множества кадров не принимается с помощью интерфейса приема или если указанный третий кадр принимается с помощью интерфейса приема, но он поврежден, причем первая область восстановления отличается или равна области отслеживания. Кроме того, устройство содержит средство преобразования информации уровня шума из области отслеживания во вторую область восстановления, если четвертый кадр из множества кадров не принимается с помощью средства приема или если указанный четвертый кадр принимается с помощью средства приема, но он поврежден. Устройство содержит второй блок восстановления для восстановления во второй области восстановления четвертой части звукового сигнала в зависимости от информации уровня шума, представленной во второй области восстановления, если указанный четвертый кадр из множества кадров не принимается с помощью средства приема или если указанный четвертый кадр принимается с помощью средства приема, но он поврежден. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам декодирования аудиосигналов. Устройство содержит интерфейс приема для приема кадров аудиоинформации, генератор коэффициентов и средство восстановления сигнала. Генератор коэффициентов выполнен с возможностью проверки текущего кадра на основе коэффициентов сигналов. Причем коэффициенты содержат информацию о звуковом сигнале и форме спектра шума. Генератор коэффициентов выполнен с возможностью формирования коэффициентов второго звукового сигнала в зависимости от количества коэффициентов первого звукового сигнала и в зависимости от коэффициентов шума. Средство восстановления звукового сигнала выполнено с возможностью восстановления первой части звукового сигнала на основе коэффициентов звукового сигнала. Кроме того, средство восстановления звукового сигнала конфигурируется для восстановления второй части звукового сигнала в зависимости коэффициентов второго звукового сигнала, если текущий кадр не принимается с помощью интерфейса приема или если текущий кадр, принимаемый с помощью интерфейса приема, поврежден. При этом используются коэффициенты фильтра линейного предсказания, содержащие информацию о спектральных парах иммитанса. Технический результат – повышение эффективности устранения ошибок при передаче информации. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

 


Наверх