Патенты автора Саулин Виктор Леонидович (RU)

Система смазки двухтактного двигателя внутреннего сгорания с кривошипно-камерной продувкой, который может работать на газовом топливе, выполнена с возможностью смазки поршневой группы двигателя моторным маслом, а шатунных и коренных подшипников консистентной смазкой. Система содержит емкость с моторным маслом, трубопровод с дозатором для подачи масла из емкости в отверстие цилиндра двигателя. В шатунном подшипнике кривошипного пальца и в подшипнике поршневого пальца для герметичности установлены сальники. В отверстиях шатуна проточены канавки для установки сальников, коренные подшипники закрыты сальниками с внутренней и наружной стороны. Изобретение улучшает экологические характеристики двухтактного двигателя внутреннего сгорания. 2 ил.

МикроТЭЦ // 2763803
Изобретение относится к энергетике, в частности к теплоэлектроснабжению жилых зданий, бытовых и производственных помещений. Преимущество этого изобретения заключается в многократном использовании тепловой и электрической энергии, что снижает расход топлива и при этом позволяет больше получать и электрической, и тепловой энергии. При сжигании топлива в двигателе внутреннего сгорания помимо выделения тепла для отопления помещений кривошипно-поршневым механизмом и турбиной вырабатывается механическая энергия, передаваемая генератору для производства электроэнергии, которая, в свою очередь, направляется часть на тэны, установленные в котле для получения тепла, и часть на бытовые нужды. В результате получается микроТЭЦ, обладающая высокой энергетической эффективностью для коттеджей, дач, маленьких производственных помещений и торговых точек. 1 ил.

Изобретение может использоваться для вывода на орбиту спутников, в реактивных системах залпового огня, для дополнительного разгона артиллерийских снарядов после выхода снаряда из ствола орудия при подлете к цели. Двигатель реактивный состоит из набора тонких чередующихся шайб, колец детонаторов и запального стержня. Шайбы выполнены двух типов: первый тип шайб изготовлен из взрывчатого вещества, а второй тип шайб с бортами и защелками по краям, изолирующий, который является корпусом двигателя ракеты. В центре в отверстиях набора шайб установлен запальный стержень типа бенгальского огня, горящий с определенной скоростью, на котором, на уровне всех шайб из взрывчатого вещества, установлены кольца детонаторы. Кольца детонаторы выполнены из двух компонентов: внутренний слой из материала запального стержня, а наружный слой из гремучей смеси. Изобретение позволяет упростить конструкцию реактивного двигателя и исключить трудности сброса отработанных частей, а также обеспечить возможность отделения двигателя в аварийных ситуациях. 3 ил.

 


Наверх