Патенты автора Пономарев Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к области средств предупреждения о наличии препятствий. Техническим результатом является повышение точности своевременного определения местоположения объекта, который может помешать движению слабовидящего пользователя, в частности, в условиях быстрой ходьбы или бега. Способ включает в себя получение изображения окружающего пространства; выбор изображения лучшего качества за заданный промежуток времени, осуществление определения центра и площади выбранного изображения, выявление объектов на изображении; сравнение изображений выявленных объектов с сохраненными эталонными изображениями физических объектов, для отнесения выявленных объектов к объектам первого или второго типа, для каждого из выявленных объектов первого типа осуществление определения рамки, ограничивающей выявленный объект; определение площади рамки; сравнение площади рамки, ограничивающей выявленный объект, с сохраненными эталонными значениями, для разных физических объектов при помощи эвристического алгоритма, в случае если площади рамки, ограничивающей выявленный объект, больше эталонного значения, осуществление определения центра рамки, ограничивающей выявленный объект, на основании центра рамки определение на изображении окружающего пространства местоположения выявленного объекта, относительно центра указанного изображения, формирование предупреждения о местонахождении объекта, в случае если выявленный объект занимает больше четверти площади изображения; причем выявление объектов и определение рамки, ограничивающей объект, осуществляется при помощи нейронной сети, которая обучена на наборе данных, который включает в себя изображения физических объектов. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности к топливным бакам. Топливный бак включает корпус, два днища, стрингеры, шпангоут. Корпус выполнен в форме цилиндрической оболочки. Стрингеры расположены вдоль корпуса с его внутренней стороны. Шпангоут расположен по окружности корпуса с его внутренней стороны и перпендикулярно стрингерам. Стрингеры соединены с корпусом сваркой трением с перемешиванием. Шпангоут присоединен к поверхности стрингеров механически. Стрингеры и шпангоут выполнены из сплавов алюминия в форме тонкостенных профилей. Способ изготовления топливного бака включает предоставление корпуса, размещение стрингеров, соединение стрингеров с корпусом сваркой трением с перемешиванием, размещение шпангоута поверх стрингеров и механическое присоединение шпангоута к стрингерам. Достигается снижение массы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте трубопроводов со сквозными и несквозными дефектами стальной стенки. Муфта для ремонта трубопровода состоит из цилиндрической и двух торовых частей, образующих с ней вокруг трубопровода внутреннюю кольцевую полость. Торовые части имеют С-образную форму. Одна кромка каждой торовой части обращена внутрь кольцевой полости и соединена угловым швом с ремонтируемым трубопроводом, а другая кромка соединена с цилиндрической частью стыковым швом. Предложенная группа изобретений обеспечивает устранение опасного концентратора напряжений в сварных швах, что позволит увеличить срок службы отремонтированного участка трубопровода. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх