Патенты автора Цзэн Цзюньцзе (RU)

Изобретение относится к системам амортизации. Производят монтаж пружинно-канатных виброизоляторов (ПКВ) и торообразных канатных виброизоляторов (ТКВ) в расчетных точках крепления на верхних полосах несущей рамы. Опускают равномерно дизель и генератор, производят точную регулировку до достижения установленных расчетом пределов. Производят крепление всех опорных ПКВ. Устанавливают в образованных расчетных зазорах между опорными фланцами ТКВ и лапами дизеля и генератора соответствующих пластин. Проверяют нулевую жесткость всех ТКВ. Производят крепление всех ТКВ. Устанавливают канатную торообразную муфту между ведущим валом дизеля и ведомым валом генератора. Производят центровку приводного дизеля с приемником энергии – генератором. Производят виброакустические испытания на режимах пуска и остановки, в том числе и переходных режимах работы, а также работы в условиях возникновения ударных механических сотрясений. Производят обработку, анализ и сравнение с расчетными данными. Достигается сохранение прочности элементов системы амортизации двигателя с неудовлетворительным критерием неуравновешенности. 3 ил.

Изобретение относится к способу определения коэффициента эффективности вибрационной защиты виброизолирующих муфт судовых дизель-генераторов в периоды текущего и капитального ремонта. Измерения вибрации судовой электростанции с дизельным приводом производят в два этапа. Первый этап производят при жестком соединении дизеля с генератором, а второй этап - с упругим креплением - виброизолирующей муфтой. Разность вибрации двух этапов соответствующих одноименных точек замера даст величину коэффициента эффективности. При переходе из одного этапа к другому, крепление лап дизеля и генератора на полках несущей рамы, а также крепление виброизолирующей муфты к дизелю и генератору остаются неизменными. Для этого на первом этапе предлагается измерение вибрации с работающей муфтой. Для второго этапа, т.е. с жестким креплением, применяют по меньшей мере две жесткие полуцилиндрические пластины с отверстиями по краям для крепления крепежными средствами к фланцам муфты с предварительно выполненными радиальными резьбовыми гнездами. Полуцилиндрические пластины с фланцами муфты образуют замкнутую со всех сторон жесткую цилиндрическую составную конструкцию. Достигается простота и прочность при определении коэффициента эффективности вибрационной защиты виброизолирующих муфт. 4 ил.

МУФТА // 2658208
Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Муфта содержит ведущую и ведомый части и размещенный между ними упругодемпфирующий элемент. Ведущая и ведомая части представляют собой валы с фланцами. Упругодемпфирующий элемент представляет собой пучки из кусков стального каната, размещенные в отверстиях в опорах для размещения и крепления концов канатных кусков пучка. Куски канатов в пучках дугообразные, а весь пучок - бочкообразный, что обеспечивается отверстиями в ведущей и ведомой опорах, пучков выполненными под углом от 2° до 30° относительно продольной оси опор. Достигается повышение надежности. 8 ил.

 


Наверх