Патенты автора Столяров Андрей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области авиации, в частности к средствам определения жесткостных характеристик лопастей с целью сравнения жесткости лопастей несущих или рулевых винтов вертолетов на изгиб в плоскости тяги при серийном производстве в соответствии с техническими условиями (ТУ) в области авиастроения. Устройство содержит жесткую стойку, укрепленную в пол, в которую встроено нагружающее устройство, состоящее из винтовой пары, рычага, закрепленного на внешнем диаметре измерителя крутящего момента силы, который передает через комлевую втулку лопасти крутящий момент, изгибающий лопасть в плоскости тяги, и второй переставляемой для разных по длине лопастей опорой для хвостовой части лопасти, удерживающей лопасть в неизменном положении, с ложементом для последнего хвостового отсека лопасти, с роликами, которые перекатываются по направляющим при изгибе и изменении длины лопасти и противодействуют силе от изгибающего момента в плоскости тяги. Технический результат заключается в возможности сравнения и установки нескольких групп жесткости лопастей для формирования комплекта на вертолет, обеспечения поштучной взаимозаменяемости лопастей, улучшения характеристики соконусности лопастей на земле и в полете, снижения динамической разбалансировки комплекта лопастей, повышения уровня флаттерной устойчивости лопастей, снижения уровня вибрации вертолета, уменьшения количества контрольных полетов по доводке лопастей, увеличения ресурса забустерной части управления вертолета. 1 ил.

Изобретение относится к определению жесткостных характеристик лопасти с целью контроля качества лопастей при серийном производстве и может быть использовано для определения жесткостных характеристик сложных деталей в различных отраслях промышленности. Универсальное приспособление для определения жесткостных характеристик лопастей на изгиб в плоскости тяги содержит измеритель кривизны, состоящий из жесткой балки с неподвижными и одной подвижной измерительной опорами, мерное колесо, электронный цифровой индикатор, кронштейн, связывающий жесткую балку посредством роликов с лобовой базовой поверхностью лопасти, блок передачи информации от мерного колеса и электронного цифрового индикатора в компьютерное устройство. Технический результат: повышение точности измерений за счет обеспечения повторяемости траектории перемещения жесткой балки. 2 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к устройствам балансировки и определения центров тяжести конструкций. Приспособление для измерения положения поперечного центра тяжести лопастей несущих и рулевых винтов вертолетов содержит рычаг, одной стороной опирающийся призмой на неподвижную опору, второй стороной опирающийся призмой на весы. На рычаге закреплены два ложемента с двумя базовыми упорами, разнесенными симметрично относительно центра тяжести лопасти на расчетный размер. Обеспечивается повышение точности и снижение трудоемкости измерений. 3 ил.

 


Наверх