Патенты автора БРЕННАН Джозеф М. (US)

Изобретение относится к окрашенным разжижаемым композициям и их применению для разработки подземных пластов при добыче нефти и газа. Окрашенная разжижающая композиция для применения во флюиде на водной основе для обработки пласта, содержащая по меньшей мере один органический пероксид, по меньшей мере, один органический краситель, не содержащий металл, выбранный из группы, включающей FD&C - Blue №1, FD&C Red №3, FD&C Red №40, FD&C Yellow №6, Purple Shade, Grape Shade, Blue Liquid, Purple Liquid и их комбинации, и, по меньшей мере, один спирт, выбранный из группы, включающей многоатомные спирты, гликоли, бутиловые спирты, триолы, моносахариды, дисахариды и их комбинации. Флюид на водной основе для обработки пласта, содержащий воду, по меньшей мере, один гелеобразующий агент, по меньшей мере, один сшивающий агент и указанную выше окрашенную разжижающую композицию. Способ уменьшения времени разжижения флюида на водной основе для обработки пласта, содержащий объединение указанной выше окрашенной разжижающей композиции с флюидом на водной основе для обработки пласта. Способ разрыва подземного пласта, содержащий нагнетание в подземный пласт в условиях разрыва флюида на водной основе для обработки пласта, указанной окрашенной разжижающей композиции и необязательно промоторной композиции, где флюид на водной основе для обработки пласта содержит гелеобразующий агент и сшивающий агент, и необязательно промоторная композиция содержит, по меньшей мере, один промотор и, по меньшей мере, один краситель. Технический результат – повышение эффективности разжижения при обработке пласта. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к разжижающим композициям и способам их использования для разрыва подземных пластов при добыче нефти и газа. Водная неэмульгированная разжижающая композиция для применения во флюиде на водной основе для обработки пласта, содержит воду, по меньшей мере, один водорастворимый органический пероксид, представляющий собой трет-бутилгидропероксид, и по меньшей мере, один спирт, выбранный из группы, состоящей из: пропиленгликоля, бутилового спирта, моносахарида, дисахарида, их комбинации, указанные пероксид и спирт присутствуют в количестве, эффективном для снижения вязкости флюида на водной основе для обработки пласта при температуре 90-300°F и для поддержания сниженной вязкости в течение некоторого периода времени после снижения температуры с 90-300°F. Флюид на водной основе для обработки пласта, содержащий: воду, по меньшей мере, одно гелеобразующее средство, по меньшей мере одно сшивающее средство и указанную выше водную неэмульгированную разжижающую композицию. Способ поддержания сниженной вязкости флюида на водной основе для обработки пласта, включающий объединение указанной выше водной неэмульгированной разжижающей композиции с флюидом на водной основе для обработки пласта, содержащим по меньшей мере, одно гелеобразующее средство и по меньшей мере, одно сшивающее средство. Способ разрыва подземного пласта, включающий нагнетание в подземный пласт в условиях разрыва указанного выше флюида на водной основе для обработки пласта и указанной выше водной неэмульгированной разжижающей композиции. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы Технический результат – повышение эффективности обработки. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил., 7 пр.

Изобретение относится к флюидам для обработки подземных пластов при добыче нефти и газа. Флюид для обработки пласта на водной основе, содержащий смесь или дисперсию в воде, включающую по меньшей мере один полимер, увеличивающий вязкость, представляющий собой водорастворимый или водонабухающий полимер, выбранный из группы, состоящей из сшитых полисахаридов, сшитых по меньшей мере одним сшивающим средством, выбранным из группы, состоящей из боратных, циркониевых, алюминиевых, титановых и хромовых металлоорганических сшивающих средств, или выбранный из группы, состоящей из гуаровой смолы, гидроксипропилгуара, карбоксиметилгуара, карбоксиметилгидроксипропилгуара, их комбинаций, или из группы, состоящей из недериватизированного гуара, крахмалов, целлюлозы, дериватизированных гуаров, полиакриламидов, полиакрилатов, функционализированных полиакриламидных полимеров, сополимеров акриламидметилпропансульфоновой кислоты, поливинилового спирта, поливинилпирролидонов, сополимеров малеинового ангидрида и метилвинилового эфира, полиэтиленоксидов, их комбинаций, по меньшей мере один органический разжижающий пероксид и по меньшей мере один промотор из группы, состоящей из тиосульфатных солей, сульфитных солей, бисульфитных солей, эриторбатных солей, изоаскорбатных солей и их комбинаций, где флюид для обработки пласта на водной основе по существу не содержит амина, если промотором является тиосульфатная соль. Способ обработки подземного образования, включающий введение флюида для обработки пласта на водной основе по меньшей мере в часть подземного пласта, где флюид для обработки пласта является указанным выше флюидом. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение эффективности обработки. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

 


Наверх