Патенты автора ЛАЙОНЗ Джейсон М. (US)

Изобретение в общем случае относится к технологическим добавкам, использующимся в рецептурах на основе поливинилхлорида (PVC), а именно к компоненту на основе PVC для получения изделия с пониженным глянцем поверхности, применению компонента на основе PVC и к способу понижения глянца поверхности компонента на основе PVC. Компонент включает: смолу PVC и способствующую сшиванию функционализированную технологическую добавку, содержащую полимер основы, которая является функционализованной при использовании от 1 до 25 мас.% реакционно-способной эпоксидной или гидроксильной функциональной группы при расчете на совокупную массу технологической добавки. Причем компонент включает необязательно по меньшей мере один модификатор ударопрочности со структурой «ядро-оболочка», где компонент на основе PVC демонстрирует понижение глянца, составляющее по меньшей мере 5 пунктов согласно измерению при угле, составляющем 85 градусов и менее, при сопоставлении с подобным компонентом на основе PVC, в котором технологические добавки являются нефункционализованными. Кроме того, способствующая сшиванию функционализированная технологическая добавка имеет молекулярную массу (Mw), которая составляет от 50000 до 15000000 г/моль, и часть функционализированной технологической добавки нерастворима в органических растворителях, при этом нерастворимая фракция составляет 1 до 90 мас.%, а смола PVC и сшивающая функционализированная технологическая добавка не включают сшиватель, кроме функциональной группы на технологической добавке. Технический результат группы изобретений заключается в понижении зеркального глянца компонентов на основе PVC с сохранением механических свойств. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл., 9 пр.

Изобретение относится к термопластичной композиции, содержащей термопластичную смолу на основе поливинилхлорида и от 1,0 до 3,0 частей модификатора ударопрочности типа ядро-оболочка на 100 частей по весу термопластичной смолы, где модификатор ударопрочности типа ядро-оболочка имеет содержание каучука по меньшей мере 90 вес.%, причем частицы модификатора ударопрочности типа ядро-оболочка представляют собой не более одной популяции частиц, имеющих равные диаметры частиц, и выбраны из группы, состоящей из сополимеров метакрилат-бутадиен-стирола (MBS), сополимеров акрилонитрил-бутадиен-стирола (ABS), акриловых полимеров типа ядро-оболочка (AIM) и их комбинации, а также к способу получения данной термопластичной композиции и к изделиям, полученным с помощью данного способа. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к флюидам для обработки подземных пластов при добыче нефти и газа. Флюид для обработки пласта на водной основе, содержащий смесь или дисперсию в воде, включающую по меньшей мере один полимер, увеличивающий вязкость, представляющий собой водорастворимый или водонабухающий полимер, выбранный из группы, состоящей из сшитых полисахаридов, сшитых по меньшей мере одним сшивающим средством, выбранным из группы, состоящей из боратных, циркониевых, алюминиевых, титановых и хромовых металлоорганических сшивающих средств, или выбранный из группы, состоящей из гуаровой смолы, гидроксипропилгуара, карбоксиметилгуара, карбоксиметилгидроксипропилгуара, их комбинаций, или из группы, состоящей из недериватизированного гуара, крахмалов, целлюлозы, дериватизированных гуаров, полиакриламидов, полиакрилатов, функционализированных полиакриламидных полимеров, сополимеров акриламидметилпропансульфоновой кислоты, поливинилового спирта, поливинилпирролидонов, сополимеров малеинового ангидрида и метилвинилового эфира, полиэтиленоксидов, их комбинаций, по меньшей мере один органический разжижающий пероксид и по меньшей мере один промотор из группы, состоящей из тиосульфатных солей, сульфитных солей, бисульфитных солей, эриторбатных солей, изоаскорбатных солей и их комбинаций, где флюид для обработки пласта на водной основе по существу не содержит амина, если промотором является тиосульфатная соль. Способ обработки подземного образования, включающий введение флюида для обработки пласта на водной основе по меньшей мере в часть подземного пласта, где флюид для обработки пласта является указанным выше флюидом. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение эффективности обработки. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

 


Наверх