Патенты автора САИТО Судзи (JP)

Группа изобретений относится к области биохимии и ветеринарии. 1 объект представляет собой вирус утиного энтерита (DEV), предназначенный для экспрессии чужеродной нуклеиновой кислоты или белка у домашней птицы, который содержит неактивные гены US4 и US5 и содержит чужеродную нуклеиновую кислоту, где гены US4 и US5 являются, независимо друг от друга, мутированными, делетированными или прерванными, и где чужеродная нуклеиновая кислота кодирует белок VP2 вируса инфекционного бурсита (IBDV) и находится в вирусном геноме. 2 объект – молекулу нуклеиновой кислоты для продуцирования DEV. 3 объект – клетку хозяина для продуцирования или репликации DEV. 4 объект – способ получения или репликации DEV, включающий инфицирование компетентных клеток молекулой нуклеиновой кислоты или вирусом DEV и извлечение DEV. Технический результат заключается в пригодности вирусных конструкций по изобретению для экспрессии гена и белка VP2 IBDV у домашних птиц. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр., 10 ил.

Данное изобретение относится к биотехнологии, а именно к новым рекомбинантным вирусам оспы свиней. Заявлен рекомбинантный вирус оспы свиней (rSPV), молекула нуклеиновой кислоты, содержащая геном rSPV, клетка-хозяин, содержащая rSPV, способ получения rSPV, композиция, содержащая иммунологически эффективное количество rSPV, применение rSPV, вакцинный набор для иммунизации свиней, способ иммунизации или индукции имунного ответа у млекопитающего, не являющегося человеком. Заявленные SPV с двумя дефектами проявляют улучшенные с точки зрения вакцинации свойства и их можно использовать для создания терапевтических средств или вакцин для лечения любых млекопитающих, в частности свиней. 8 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан вирус утиного энтерита (DEV) для экспрессии чужеродных генов, который содержит в своем геноме неактивный ген UL4. Также описана клетка-хозяин для продуцирования описанного DEV и способ его получения. Описано применение указанного DEV при вакцинации или иммунизации домашней птицы, предпочтительно цыплят, и для вырабатывании защитного иммунитета у домашней птицы, предпочтительно у цыплят. Представлена композиция для вакцинации или иммунизации птиц, содержащая эффективное количество указанного DEV, нуклеиновую кислоту, колирующую его геном или указанную клетку-хозяина, и фармацевтически или ветеринарно приемлемый эксципиент или носитель. Представлен вакцинный набор для иммунизации птиц, который включает следующие компоненты: a) эффективное количество указанной композиции и b) средство для введения указанной композиции данным птицам. Изобретение особенно подходит для вакцинации домашней птицы от птичьих патогенов. 8 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил., 8 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярной биологии. Предложены рекомбинантный вирус болезни Марека серотипа 1 (rMDV1) для лечения птиц, содержащий в своем геноме чужеродный ген, в котором данный чужеродный ген располагается в нетранслируемом генетическом участке генома, и причем данный нетранслируемый генетический участок расположен в геноме между MDV010 и MDV011, между MDV015.5 и MDV016, между MDV033 и MDV034, между MDV071 и MDV072 или между MDV096 и MDV097.6, а также молекула нуклеиновой кислоты, клетка-хозяин, способ получения или воспроизведения rMDV1, композиция, вакцина, применение rMDV1 и набор для вакцинации. Изобретение может быть использовано для вакцинации домашней птицы от птичьих патогенов. 8 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 15 пр.

Представленное изобретение относится к области вирусологии, в частности к рекомбинантным вирусам болезни Марека и их применению. Заявленное изобретение касается рекомбинантного вируса болезни Марека серотипа 1 (MDV1), включающего промотор из SEQ ID NO:5 и рекомбинантную последовательность нуклеотидов, кодирующую антигенный полипептид, которая находится под контролем указанного нуклеотида. Изобретение может быть использовано в ветеринарной вирусологии для вакцинации домашней птицы против патогенов птиц. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл., 9 пр.

Предложенная группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены рекомбинантный вирус птичьего герпеса индейки (rHVT), мультивалентная вакцина его содержащая, набор, содержащий вакцину, предназначенные для вакцинации птиц, а также применение рекомбинантного вируса птичьего герпеса индейки для изготовления вакцинной композиции для иммунизации птиц. Указанный рекомбинантный вирус птичьего герпеса индейки включает по меньшей мере две рекомбинантные нуклеотидные последовательности, кодирующие отдельные антигенные пептиды и встроенные в отдельные некодирующие области вирусного генома, выбираемые из областей, расположенных между UL44 и UL45, между UL45 и UL46, между US10 и SORF3, и между SORF3 и US2. Предложенные рекомбинантный вирус, вакцина и набор обеспечивают эффективную защиту вакцинированных птиц и могут быть использованы в ветеринарии для вакцинации птиц против птичьих патогенов. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл., 10 пр.

 


Наверх