Патенты автора Жданов Михаил Георгиевич (RU)

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству. Многогранная композитная труба большого размера и высокой прочности предназначена для строительства подземных коллекторов и открытых каналов, тоннелей, сетей и сооружений на них. Многогранная композитная труба собирается из прямых элементов (1), нарезанных из прямых композитных профилей полого или сплошного сечения, изготовленных способом пултрузии или экструзии. Прямые элементы (1) собраны в гранях многогранной композитной трубы в поперечном, диагональном и продольном направлениях, соединены между собой и соединительными элементами в многогранную композитную трубу с одним или несколькими многогранными каналами внутри. Многогранная композитная труба проста в изготовлении и может иметь множество различных форм, позволяющих расширить возможности строительства сетей и сооружений, построенных из многогранных композитных труб с надежными соединениями между ними. 20 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для ремонта напорных сетей воды, канализации, отопления, пара и т.п. В ремонтируемые трубы (3) и (5) протягивается плоская оболочка (1), склеенная клеем (4). Плоская оболочка, расслаиваясь по клею под давлением рабочей среды, прижимается к трубе с образованием продольной складки, прижатой к трубе. Запас материала в склеенной части исключает разрыв плоской оболочки при попадании ее на участок, где внутренний диаметр ремонтируемой трубы больше первоначального. Указаны варианты изготовления плоской оболочки из различных материалов. Восстанавливает герметичность труб, имеющих большую остаточную конструкционную прочность. Позволяет ремонтировать трубопроводы, состоящие из труб с разными диаметрами. Может использоваться как универсальное аварийное средство для ремонта разных по диаметру трубопроводов. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству. Многогранная композитная труба (варианты) большого диаметра и высокой прочности предназначена для строительства трубопроводов, водопропускных труб, коллекторов, колодцев, камер, резервуаров. Многогранная композитная труба собирается из поперечных элементов (1), нарезанных из прямых композитных профилей швеллерного или коробчатого сечения, изготовленных способом пултрузии, экструзии или прессования. Поперечные элементы (1) соединены своими концами и (или) через угловые элементы в форму правильного выпуклого многоугольника, а боковыми сторонами соединены в многогранную композитную трубу. Данная труба может иметь от трех до любого требуемого количества граней. Для увеличения продольной прочности и кольцевой жесткости многогранная композитная труба может быть дополнена продольными элементами из прямых композитных профилей различного сечения (варианты). Многогранная композитная труба обладает большой прочностью при минимальной массе и высокой коррозионной стойкостью. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству. Многогранная фигурная композитная труба большого размера и высокой прочности предназначена для строительства некруглых трубопроводов шатрового, банкетного, овоидального, эллиптического, прямоугольного и других поперечных сечений (1). Многогранная фигурная композитная труба состоит из прямых поперечных элементов (3), нарезанных из композитных профилей швеллерного или коробчатого сечения, изготовленных способом пултрузии. Поперечные элементы (3) соединены своими концами и (или) через угловые элементы в форме многоугольных фигур, а боковыми сторонами - в многогранную фигурную композитную трубу. Для увеличения продольной прочности многогранная фигурная композитная труба может быть дополнена (варианты) прямыми продольными элементами (4) из композитных профилей различного сечения. Многогранная фигурная композитная труба обладает высокой прочностью, малой массой, коррозионной стойкостью и может быть собрана на месте производства работ. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх