Патенты автора Абусуева Зухра Абусуевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для восстановления структуры эндометрия у женщин после неудач ЭКО. Способ включает схему лечения, которая предполагает 3 курса низкочастотной ультразвуковой кавитации полости матки растворами антисептика и цитопротектора в сочетании с циклической гормональной терапией, процедуру одного курса введения кавитированных ультразвуком лекарственных растворов проводят в течение пяти дней ежедневно, начиная с 5-9 дня менструального цикла. 1-й курс состоит из 5 процедур низкочастотной ультразвуковой кавитации раствором антисептика Хлоргексидина 0,05% в разведении 1:10 с 0,9% раствором NaCl, 2-й и 3-й курсы состоят из 5 процедур низкочастотной ультразвуковой кавитации полости матки препаратом Цитохром С в разведении 1:10 с 0,9% раствором NaCl в сочетании с циклической гормональной терапией препаратами эстрадиола и прогестерона, по окончании 2 и 3-го курсов лечения определяют величину эндометрия и необходимость проведения последующего цикла лечения. Способ обеспечивает нормализацию морфофункциональной структуры эндометрия и восстановление рецептивности эндометрия и в дальнейшем снижение риска репродуктивных неудач. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего бактериального вагиноза, ассоциированного с герпетической инфекцией. Способ включает двухэтапную терапию. На 1 этапе проводят антибактериальную терапию клиндамицином по 300 мг 2 раза в день в течение 7 дней после еды, начиная с 7 дня менструального цикла, а на 2 этапе проводят иммуномодулирующую терапию препаратом «Суперлимф» 10 Ед по одному суппозиторию вагинально на ночь в течение 10 дней. Курс иммуномодулирующей терапии повторяют через 2 месяца. Использование изобретения позволяет достичь снижения частоты рецидивов бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста, инфицированных вирусом простого герпеса, коррекции и нормализации микробной флоры, удлинения ремиссии и минимизации частоты осложнений за счет нормализации биоценоза урогенитального тракта, санации очага, снижения уровня про- и воспалительных цитокинов в цервикальной слизи. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Определяют в крови у женщин с риском неблагоприятных потерь беременности содержание провоспалительных цитокинов - ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, уровень лептина, наличие полиморфизмов генов: F2(20210G->А), F5(1619G->A), FGB-фибриноген (G (-455) A), PAI-1(SERPINE 5G/4G -675), XII фактор (F12; НАЕЗ), AT - III, протеин С, протеин S, гомоцистеин, проводят диагностику АФС синдрома: антитела (AT) к кардиолипину, β-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт (ВА), ИМТ. На основании вышеперечисленных показателей определены факторы риска, определяющие степень прогнозирования течения беременности и родов у женщин с сочетанием ожирения и тромбофилии. Способ обеспечивает повышение точности и объективности прогнозирования перинатальных осложнений у пациенток с сочетанием ожирения и тромбофилии во время беременности и в родах. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для лечения внутриматочных синехий без предварительного оперативного гистероскопического их удаления. Лечение включает внутриматочные орошения раствором бовгиалуронидазы, кавитированным ультразвуком частотой 25 кГц, в течение 6 минут с последующим введением тампона с лечебной грязью температурой 38-41 °С в прямую кишку и одновременной аппликацией грязи на низ живота в течение 20 минут. Проводят 5 ежедневных процедур начиная с 5 дня менструального цикла в течение трех последовательных менструальных циклов. Изобретение позволяет устранить внутриматочные синехии без оперативного вмешательства и увеличивает вероятность наступления и сохранения беременности. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и пелоидотерапии. Способ комплексного лечения асептического хронического эндометрита после прерывания неразвивающейся беременности включает сочетанное лечение по схеме, которая включает ультразвуковое орошение полости матки раствором 0,01% мирамистина и ректальное и аппликационное грязелечение, причем схема лечения включает четыре курса. Каждый из четырех курсов лечения состоит из 5 процедур ультразвукового орошения полости матки раствором 0,01% мирамистина, кавитированного ультразвуком, каждая из которых длится не более 4 минут, и 12 процедур грязелечения, включающих ректальное введение тампона с лечебной грязью, подогретой до 37-39°С, с одновременной аппликацией этой же грязью на зону «трусов» на 40-50 минут. Изобретение позволяет значительно снизить уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, восстановить нормоценоз вагинальной микробиоты, улучшить морфо-функциональное состояние эндометрия, приводя к снижению риска последующих неблагоприятных потерь беременности. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. С целью оптимизации диагностики хронического эндометрита у пациенток после прерывания неразвивающейся беременности и с неблагоприятными потерями беременности в анамнезе предлагается исследование менструальной крови на содержание в ней эндометриального белка гликоделина. Исследование проводиться на 1-2 день менструального цикла. Забор крови осуществляется гинекологом в амбулаторных условиях. В положении женщины на гинекологическом кресле, после обработки наружных половых органов, вводятся гинекологические двустворчатые зеркала. Менструальная кровь, стекающая в нижнюю створку зеркала, забирается стерильным шприцем и помещается в пробирку. Полученный материал исследуется методом ИФА. Уровень эндометриального гликоделина менее 22,2 мкг/мл говорит о хроническом эндометрите.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и физиотерапии, и может быть использовано для профилактики повторной внематочной беременности. Для этого проводят сочетанное воздействие грязевых аппликаций и влагалищных орошений минеральной водой. Грязевые аппликации проводят на зону «трусов», охватывающую нижнюю половину живота, поясницу и частично верхнюю часть бедер, с использованием грязей влажностью не более 70%, содержащих сероводород 0,3%, липиды 0,6%, каротиноиды 3%, гуминовые кислоты. Процедуры проводят через день. При этом температуру грязи с каждой последующей процедурой увеличивают с 36-37°С до 42-44°С. Продолжительность процедуры увеличивают с 7-8 мин до 15 мин. Курс составляет 10 грязевых аппликаций. Влагалищные орошения проводят нативной без разведения минеральной водой общей минерализации 8,2 г/дм3, содержащей анионы Сl - 2751-2789 мг/дм3 (56-59 экв.%), SО4 - 2344-2695 мг/дм3 (36-42 экв.%), НСО3 - 734 мг/дм3, катионы Na, К - 2056-2168 мг/дм3 (66-71 экв.%), Са - 559-587 мг/дм3 (20-22 экв.%), Mg - 236 мг/дм3, в количестве 3-6 л, при температуре 37-38°С, в течение 10-15 мин. Курс составляет 10 процедур. Причём грязевые аппликации чередуют через день с орошениями влагалища минеральной водой с перерывом в дни менструаций. Способ обеспечивает восстановление репродуктивной функции и профилактику повторной внематочной беременности, в том числе за счёт уменьшения образования продуктов деструкции тканей, активизации естественных систем детоксикации, размягчения спаечных структур и предотвращения спаек, снижения уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. 1 пр.

 


Наверх