Патенты автора Зюбанова Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования отдаленной эффективности лечения пациентов с резистентной к медикаментозной терапии формой артериальной гипертензии. Способ прогнозирования отдаленной антигипертензивной эффективности процедуры ренальной денервации у пациентов c резистентной артериальной гипертензией осуществляют следующим обрзом: пациенту в условиях стационара проводят измерение β-адренореактивности эритроцитарных мембран периферической крови до и через 7 дней после процедуры, и при снижении значения β-адренореактивности на 30% и более относительно исходного прогнозируют устойчивое снижение артериального давления на 10 мм рт. ст. и более через 2 года после вмешательства. Использование изобретения обеспечивает возможность прогнозирования устойчивого снижения АД через 2 года после РД, что позволяет выявлять пациентов с недостаточной отдаленной эффективностью вмешательства, которым требуется более тщательное наблюдение и более раннее изменение тактики лечения с целью снижения риска возможных сердечно-сосудистых осложнений. 4 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования эффективности ренальной денервации (РД) при лечении пациентов с артериальной гипертонией (АГ), резистентной к медикаментозной терапии, в сочетании с сахарным диабетом 2 типа. Пациенту проводят трансторакальную эхокардиографию, оценивают среднее отношение Е/е', минутный объем крови (МОК), измеряют артериальное давление, рассчитывают общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС). Прогноз эффективности процедуры симпатической ренальной денервации почечных артерий (Р) определяют по оригинальной формуле, подставляя математически обработанные значения вышеуказанных показателей. И при Р, равном 0,5 и более, прогнозируют эффективность процедуры и назначают ее больному, а при Р меньше 0,5 прогнозируют неэффективность процедуры и проведение ее считают нецелесообразным. Способ позволяет спрогнозировать значимое снижения АД через 6 месяцев после РД, что позволяет выявлять больных с недостаточной эффективностью вмешательства. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть применено с целью определения показаний для денервации почечных артерий при отборе пациентов с резистентной артериальной гипертензией. Определяют у пациента показатели суточного мониторирования артериального давления (уровня среднесуточного пульсового давления и его вариабельности), рутинных показателей углеводного обмена (HbA1c и индексом инсулинорезистентности НОМА), а также допплерографических данных (резистивных индексов в стволах почечных артерий), с математическим расчетом эффективности ренальной денервации согласно формуле линейного регрессионного уравнения. Уравнение применимо для лиц обоего пола, независимо от возраста, исходного наличия хронической болезни почек и способа ренальной денервации. Способ повышает точность прогноза для нефропротективной эффективности ренальной денервации в виде замедления темпов прогрессирования почечной дисфункции при РАГ, ассоциированной с СД 2 типа, что уменьшает необоснованный риск осложнений от данной процедуры у пациентов с низкой вероятностью эффективного ответа, а также стоимость дорогостоящей процедуры. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ангиохирургии и кардиологии. У пациента с резистентной артериальной гипертонией определяют показатели суточного мониторирования артериального давления; вариабельность систолического артериального давления днем, уровень систолического артериального давления ночью, «нагрузка» повышенным систолическим артериальным давлением в ночной период, а также концентрацию тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ 1-го типа в венозной крови и содержание норметанефринов в суточной моче. На основании полученных данных определяют прогноз эффективности проведения ренальной денервации (Y). При Y<0,5 прогнозируют отсутствие эффекта и считают проведение ренальной денервации непоказанным. При значении Y≥0,5 прогнозируют наличие эффекта и считают проведение ренальной денервации показанным. Способ позволяет повысить точность прогноза для антигипертензивной эффективности симпатической ренальной денервации, что уменьшает необоснованный риск осложнений от данной процедуры у пациентов с низкой вероятностью эффективного ответа, а также стоимость дорогостоящей процедуры. 2 пр.

 


Наверх