Патенты автора Спрыгин Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, к средствам молекулярной диагностики, а именно к дифференциации генома вакцинного штамма НИСХИ от полевых изолятов вируса оспы овец методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с анализом пиков высокого разрешения. Основными преимуществами предлагаемого изобретения является возможность проводить за короткий промежуток времени (не более 3 ч) дифференциации генома вакцинного штамма НИСХИ от полевых изолятов вируса оспы овец методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с анализом пиков высокого разрешения. Разработанный способ характеризуется аналитической специфичностью, равной 100%. В 95%-ном доверительном интервале диагностическая чувствительность для данного способа составляет 97,49-100,00%, диагностическая специфичность - 97,20-100,00%. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается штамма вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота. Описанный штамм «Тюмень/2019» вируса заразного узелкового дерматита выделен от коров, больных заразным узелковым дерматитом, и депонирован в Коллекции штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером №292 -деп / 20-80 - ГКШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ». Штамм репродуцируется в культурах клеток ТЯ и ЯДК-04 в течение 2-3 суток и накапливается в титре 6,0 lg ТЦД50/см3, сохраняет исходные характеристики при пассировании в культурах клеток ТЯ и ЯДК-04 в течение 5 пассажей. 7 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена специфичная и высокочувствительная тест-система по выявлению генома вируса оспы овец. Разработаны олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченный зонд для специфической амплификации и детекции фрагмента генома вируса оспы овец ORF131-ORF132:Forward TCGCATATGGAATTATCGGAATReverse GATTTGACAAACACGTGTACAAAprobe FAM ACGAACATTTTTCCCTCTAAGCTACTTTAC BHQ1Разработанная тест-система, состоящая из готовой ПЦР смеси (включающей олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченный зонд), Taq-ДНК-полимеразы, положительного контроля и отрицательного контроля, позволяет в кратчайшие сроки выявить геном вируса оспы овец. Изобретение может быть использовано для выявления ДНК всех генетических вариантов вирусов оспы овец в пробах широкого спектра патологического и биоматериала с целью постановки и уточнения клинической и лабораторной диагностики в ветеринарии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Разработана высокочувствительная тест-система, состоящая из готовой ПЦР смеси, Taq-ДНК-полимеразы, обратной транскриптазы, положительного контроля и отрицательного контроля, позволяющая в кратчайшие сроки выявить геном вируса чумы мелких жвачных. Разработаны олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченный зонд для амплификации и детекции участка гена М вируса ЧМЖ: Знаком «+» отмечены нуклеотиды с модификациями LNA. Изобретение может быть использовано для выявления РНК всех генетических вариантов вирусов ЧМЖ в пробах широкого спектра патологического и биоматериала с целью постановки и уточнения клинической и лабораторной диагностике в ветеринарии. 2 табл., 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченый зонд для амплификации и детекции фрагмента LSDV044 генома вируса заразного узелкового дерматита КРС, в котором у других представителей сем. Capripoxviridae отсутствует делеция 3 п.н. в данном локусе, тогда как у вирусов ЗУД КРС она отсутствует. Предложен также способ выявления генома вируса ЗУД КРС с использованием этих праймеров и зонда и тест-система ПЦР в режиме реального времени для его проведения. Для проведения ПЦР-РВ используют амплификацию фрагмента гена LSDV044 вируса ЗУД КРС. Разработан высокочувствительный набор, состоящий из готовой ПЦР смеси, Taq-ДНК-полимеразы, положительного контроля и отрицательного контроля, позволяющий в кратчайшие сроки специфично выявить геном вируса ЗУД КРС. Изобретение может быть использовано для выявления ДНК всех генетических вариантов вирусов ЗУД КРС в пробах широкого спектра патологического и биоматериала. 3 н.п. ф-лы, 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (ЗУД КРС). депонирован в Коллекции штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером №112-деп / 19-2 - КШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ». Штамм репродуцируется в культурах клеток ТЯ, ПБ и ЯДК-04 в течение 2÷3 суток и накапливается в титре от 4,5 до 6,0 lg ТЦД50/см3, сохраняет исходные характеристики при пассировании в культурах клеток ТЯ, ПБ и ЯДК-04 в течение 5 пассажей. 8 ил., 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к средствам молекулярной диагностики. Разработаны олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченные зонды для дифференциации генома вакцинного штамма и полевого изолята вируса заразного узелкового дерматита КРС с дополнительной детекцией генома каприпоксвирусов с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени:полевой изолят ЗУД КРС:f- 5'- TAGAAAATGGATGTACCACAAATACAG 3',r 5' -TTGTTACAACTCAAATCGTTAGGTG-3',зонд 5' -ACCACCTAATGATAGTGTTTATGATTTACC-3;каприпоксвирусы:f - 5' ATGAAACCAATGGATGGGATA 3',r - 5' CGAAATGAAAAACGGTATATGGA 3',зонд - 5' ATGAGCCATCCATTTTCCAA 3'4;вакцинный штамм ЗУД КРС:f- 5'-TGTTTCCATTCTCCACTGCT-3',r - 5' -TACTTACTAAAAAATGGGCGCА-3',зонд - 5'-TCGCTGACATCGTTAGTCCАСТС-3'.Предложен способ дифференциации генома вакцинного штамма и полевого изолята вируса заразного узелкового дерматита (нодулярного дерматита) КРС с дополнительной детекцией генома каприпоксвирусов с помощью ПЦР в режиме реального времени при одинаковом термическом профиле с использованием этих праймеров и зондов, и тест-система ПЦР в режиме реального времени для его проведения. Разработан высокочувствительный ПЦР-набор, состоящий из готовой ПЦР смеси, фермента Taq-полимеразы, положительного контроля и отрицательного контроля, позволяющий в кратчайшие сроки специфично выявить и дифференцировать геном. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к средствам молекулярной диагностики. Разработаны олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченый зонд для амплификации и детекции фрагмента гена наружного капсидного белка EEV вируса заразного узелкового дерматита (ЗУД) КРС, в котором у других представителей сем. Capripoxviridae и вакцинных штаммов Neethling вируса ЗУД КРС присутствует делеция 27 п.н. в данном локусе, тогда как у полевых изолятов вируса ЗУД КРС она отсутствует: Предложен также способ выявления генома полевого вируса ЗУД КРС с использованием этих праймеров и зонда и тест-система. Разработан высокочувствительный набор, состоящий из готовой ПЦР смеси, Taq-ДНК-полимеразы, положительного контроля и отрицательного контроля. Изобретение может быть использовано в ветеринарии, клинической и лабораторной диагностике для выявления ДНК полевых вирусов ЗУД КРС в пробах широкого спектра патологического и биоматериала. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, а именно к средствам молекулярной диагностики. Разработаны олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченый зонд для амплификации и детекции фрагмента гена Р32 каприпоксвирусов: Предложен также способ выявления генома каприпоксвирусов с использованием праймеров и зонда и тест-система ПЦР в режиме реального времени. Для проведения ПЦР-РВ используют амплификацию фрагмента гена белка Р32. Разработан высокочувствительный набор, состоящий из готовой ПЦР смеси, Taq-ДНК-полимеразы, положительного контроля и отрицательного контроля, позволяющий в кратчайшие сроки специфично выявить геном каприпоксвирусов. Изобретение может быть использовано в ветеринарии, клинической и лабораторной диагностике для выявления ДНК каприпоксвирусов в пробах широкого спектра патологического и биоматериала. 3 н.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

 


Наверх