Патенты автора Савкин Константин Борисович (RU)

Изобретение относится к области оптических измерений, а именно к энергетической фотометрии, и может быть использовано для дискретных измерений больших уровней мощности широких пучков лазерного излучения. Измеритель мощности лазерного излучения содержит медный стержневой приемный элемент, поглощающий энергию лазерного излучения, расположенный внутри него термочувствительный элемент - термометр сопротивления - и блок перемещения стержневого приемного элемента вдоль сечения пучка. В стержневом приемном элементе выполнено два продольных канала, в одном из которых расположен электронагреватель, а в другом - указанный термочувствительный элемент. Канал электронагревателя расположен со стороны поверхности стержневого элемента, обращенной к источнику лазерного излучения, а канал термочувствительного элемента - с теневой стороны. Высота приемного элемента превышает диаметр пучка, а блок перемещения обеспечивает его движение с постоянной скоростью через сечение пучка. Технический результат - повышение точности проводимых измерений. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения коэффициента поглощения образца, и может быть использовано в ходе исследования оптических характеристик материалов и покрытий, в том числе отражательной и поглощательной способности, их зависимости от угла падения излучения, зоны облучения, фактуры поверхности и т.д. Устройство измерения коэффициента поглощения образца содержит источник лазерного излучения, делительную пластину, контрольный приемник излучения и измерительную термобатарею с держателем образца и термостатом. Внутри термостата расположен волоконно-оптический канал, с одной стороны подведенный к полусферической зеркальной полости, выполненной на обращенном к образцу торце термостата, а с другой - к калибровочному источнику излучения. Технический результат - повышение точности проводимых измерений, в том числе по абсолютному значению. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетической фотометрии и касается способа формирования лазерного излучения эталонной мощности. Способ включает в себя ослабление мощности лазерного излучения от выбранного источника с помощью основного вращающегося механического ослабителя из поглощающего материала с угловой прорезью, измерение полученной мощности Рэ с помощью эталонного приемника, расчет эталонной мощности Рм лазерного излучения и формирование лазерного излучения эталонной мощности Рм. При формировании лазерного излучения эталонной мощности используют вспомогательный вращающийся механический ослабитель в виде углового фрагмента, по форме повторяющий указанную угловую прорезь. Эталонную мощность сформированного лазерного излучения рассчитывают как Рм=Рэ⋅Ко/Кв, где Ко - коэффициент ослабления основного ослабителя, а Кв - вспомогательного. Технический результат заключается в повышении точности воспроизведения эталонной мощности. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способу синхронизации или сличения шкал времени удаленных объектов путем передачи высокостабильных сигналов времени с применением волоконно-оптической линии, соединяющей объекты, и к устройству для его осуществления, состоящему из двух составных частей, размещенных на удаленных друг от друга объектах, и содержит на первом объекте генератор сигналов времени (шкалы времени), генератор оптического излучения, волоконно-оптический разветвитель, а также волоконно-оптический циркулятор и поляризатор либо зеркало и волоконно-оптический фильтр, на втором объекте - волоконно-оптический циркулятор либо зеркало, волоконно-оптический разветвитель, фотоприемное устройство, таймер событий, в качестве которого используют многостоповый измеритель временных интервалов, генератор сигналов времени и персональный компьютер. Технический результат заключается в повышении точности синхронизации или сличения в различных условиях воздействия окружающей среды за счет использования трехпроходной системы передачи сигналов времени по волоконно-оптической линии, многостопового измерителя временных интервалов, позволяющего измерять время прихода каждого импульса сигналов времени первого объекта в шкале времени второго объекта и определять значения времен задержки между любыми парами приходящих импульсов сигналов времени с точностью до 4 пс, а также за счет применения поляризатора, позволяющего исключить интерференцию прямого и обратного оптического излучения либо за счет использования зеркал, обеспечивающих передачу моделированного оптического излучения со второго объекта на первый и волоконно-оптического фильтра (второй вариант). 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений, а именно к энергетической фотометрии, и может быть использовано для проведения измерений больших уровней средней мощности коллимированного лазерного излучения. Измеритель мощности лазерного излучения содержит поглощающую полость с входным окном, снабженную водяной рубашкой с дифференциальной термобатареей, калибровочным электронагревателем и конусным отражателем на дне полости напротив входного окна. Полость образована двумя соосными цилиндрическими частями большего и меньшего диаметров и в осевом сечении имеет Т-образный профиль. Входное окно выполнено в передней стенке части меньшего диаметра, а конусный отражатель установлен на задней стенке части большего диаметра. Технический результат - повышение допустимого уровня мощности (в том числе, плотности мощности) измеряемого лазерного излучения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений, а именно к энергетической фотометрии, и может быть использовано в составе эталонной техники для метрологического обеспечения высокоточной поверки средств измерений средней мощности коллимированного лазерного излучения. Световод выполнен в виде полой трубки с отражающей внутренней и внешней поверхностями. На одном конце трубка снабжена диафрагмирующим радиатором охлаждения, отсекающим периферический световой поток, не попавший в полость трубки. На противоположном торце трубки снаружи выполнена заостряющая фаска. Эталонная установка для воспроизведения и передачи единицы мощности коллимированного лазерного излучения содержит поглотитель и фотометрическую сферу, соосно размещенную перед входным окном поглотителя таким образом, чтобы исключить их механический и тепловой контакт. Выходной проём фотометрической сферы полностью перекрывает входное окно поглотителя. Установка снабжена указанным световодом, установленным во входном проёме фотометрической сферы по скользящей посадке. При этом радиатор охлаждения расположен снаружи входного проёма фотометрической сферы, а трубка проходит вдоль её диаметра так, что её свободный торец расположен в выходном проёме фотометрической сферы. Технический результат - повышение точности воспроизведения и передачи единицы мощности коллимированного лазерного излучения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх