Патенты автора Галашин Юрий Альбертович (RU)

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для разработки устройств, в том числе лазерных, особенно при их серийном производстве и эксплуатируемых в условиях ударных и вибрационных нагрузок. Технический эффект, заключающийся в исключении влияния динамических нагрузок на элементы конструкции термоэлектрических модулей (ТЭМ), возникающих во время эксплуатации при вибрациях и ударах от элементов, находящихся в механическом контакте с ТЭМ, достигается за счёт того, что дополнительно к стягивающим винтам сборка оснащается упорными винтами, вкрученными в радиатор, высота выступания которых относительно поверхности радиатора настраивается при предварительном монтаже сборки с применением калиброванных прокладок, толщиной, определяемой суммарным допуском на плоскостность соединяемых деталей и обеспечивающей технологические зазоры между плоскостями термостабилизируемого элемента, радиатора и поверхностями керамических пластин ТЭМ с возможностью заполнения их теплопроводящей пастой. 6 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Параметрический генератор света содержит положительный нелинейный оптический кристалл, установленный с возможностью вращения относительно направления накачки в держателе из теплопроводного материала и связанный со средством его термостабилизации. Кристалл помещен в трехзеркальный кольцевой резонатор, составленный из трех плоских зеркал, расположенных на горизонтальной плоскости в вершинах треугольника с образованием разных плеч таким образом, что два плоских зеркала, одно из которых является входным для накачки, расположены на таком малом расстоянии друг от друга, что короткое плечо резонатора в плоскости между этими зеркалами задает угол γ между другими плечами резонатора, обеспечивающий возможность двойного прохода накачки через кристалл. При этом в кольцевом резонаторе обеспечен ход лучей в вертикальной плоскости, причем короткое плечо резонатора образовано в вертикальной плоскости уголковым отражателем с фиксированным углом ε, определяемым соотношением ε=90°-γ/2. Нелинейный оптический кристалл установлен в держателе с возможностью его вращения в горизонтальной плоскости относительно направления накачки, поляризованной в вертикальной плоскости. В качестве средства термостабилизации кристалла выбран термоэлектрический модуль на основе элементов Пельтье, установленный в контакте с держателем кристалла. Техническим результатом заявляемого изобретения является возможность создания компактной схемы параметрического генератора света, характеризующегося возможностью работать в широком диапазоне эксплуатационных температур. 12 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Узел активного элемента твердотельного лазера с продольной накачкой содержит радиально симметричный активный элемент, расположенный в радиально симметричной теплоотводящей рубашке, состоящей из двух разъемных оправ с ложементами, образующими при совмещении радиально симметричный канал. Между активным элементом и ложементами теплоотводящей рубашки размещена прокладка из пластически деформируемого теплопроводного материала толщиной t. По всей длине ложементов L выполнены канавки, образующие пространственную периодическую структуру выступов и впадин произвольного профиля с шагом h, определяемым соотношением h<<L, и с объемом свободного пространства периодической структуры большим, чем объем материала прокладки. Толщина прокладки больше гарантированного зазора Δ между выступом периодической структуры и боковой поверхностью активного элемента - t>Δ, который в свою очередь равен или превышает величину допусков σ на изготовление соединяемых деталей Δ≥σ. Технический результат заключается в обеспечении возможности равномерного распределения материала прокладки, нагрузки и теплового сопротивления по длине активного элемента. 4 ил.

 


Наверх