Патенты автора Скрябин Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при финишной обработке свободным абразивом плоских поверхностей деталей. Способ включает размещение детали в камере с абразивной средой и уплотнение абразивной среды путем приложения внешнего давления. Детали сообщают возвратно-поступательные движения посредством кулачкового механизма с остановкой в конце каждого хода, составляющей 0,15Тд.х., где Тд.х. - время двойного хода детали. Конструкция установки, используемой для обработки, допускает регулирование времени двойного хода путем изменения частоты вращения кулачка, который жестко связан со шпинделем станка. Повышается качество обрабатываемой поверхности деталей, повышается производительность обработки. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке материалов с использованием свободного абразива и может быть использовано при финишной обработке наружных поверхностей деталей типа тел вращения с гальваническим никелевым покрытием. Способ включает размещение деталей в камере с абразивной средой и уплотнение абразивной среды приложением внешнего давления. Используют абразивную среду, размер абразивных частиц которой в 5-10 раз больше среднего размера пор материала никелевого покрытия, при этом камере сообщают осциллирующие движения. При обработке камере сообщают осциллирующие движения. Расширяются технологические возможности способа обработки, повышается качество обработки и производительность. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при финишной обработке свободным абразивом наружных поверхностей сложнопрофильных деталей. Устройство содержит контейнер с эластичными стенками, заполненный абразивной средой, входной вал с приводом вращения и вал с оправкой для установки детали. В крышке контейнера смонтированы с помощью подшипников опорная и защитная крышки. Входной вал жестко связан с опорной крышкой, в которой в подшипниках установлен с эксцентриситетом упомянутый вал с оправкой. Оправка выполнена с зубчатым венцом, кинематически связанным с зубчатым венцом, образованным на внутренней поверхности крышки контейнера. Межосевое расстояние между входным валом и валом с оправкой выбирается в зависимости от их радиусов. В результате улучшается качество обработки деталей и уменьшаются габаритные размеры устройства при увеличении номенклатуры обрабатываемых деталей. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх