Патенты автора Строганова Елена Алексеевна (RU)

Изобретение относится к технологии получения оксида магния из магнийсодержащего минерального сырья и предназначено для комплексной переработки магниевых руд и твердых отходов производства горнорудной промышленности. Проводят термомеханическую подготовку сырья путем его термической активации при 500-600°С с осуществлением механической активации в виде помола до d<0,1 мм. Проводят разложение раствором серной кислоты 20-50%, после чего неразложившийся осадок подвергают мокрой магнитной сепарации для отделения аморфного кремнезема от магнитных минералов хромита и магнетита. Из магнийсодержащего раствора отделяют гидроокиси хром-никель-железистого состава и проводят выделение магния из магнийсодержащего раствора методом избирательного оксалатного осаждения в области рН 10,5-11 с предварительным осаждением оксалатов кальция в области рН 6-6,5 и отжигом осадка до оксида магния при температурах 480-520°С. Способ позволяет получить оксид цинка, не загрязненный ионами кальция, провести безотходную переработку магнийсодержащего сырья при повышении степени извлечения магния. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложено применение штамма Corynebacterium amycolatum ICIS 53 ВКМ Ас-2844D в качестве средства для продуцирования смеси азотсодержащих гетероциклических соединений групп 2,5-дикетопиперазина и 2-пирролидона, обладающей антибактериальной и антигрибковой активностью. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для получения лекарственных препаратов в отношении патогенных и условно-патогенных видов микроорганизмов. 3 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, а именно к способам гидрометаллургической переработки твердофазных полиметаллических минеральных материалов с целью выделения из них меди и цинка. Измельченный полиметаллический минеральный материал обрабатывают раствором химического реагента и выделяют цинк и медь из раствора. В качестве химического реагента используют гипохлорит щелочного металла с концентрацией не менее 6 г/л по элементному хлору в растворе, содержащем гидроксид щелочного металла в количестве, обеспечивающем рН среды не менее 8, при соотношении твердой и жидкой фаз 1:(3-8) в течение не менее 5 минут при постоянном перемешивании со скоростью не менее 120 об/мин при температуре от 30 до 50°C. Полученная после контакта смесь вновь разделяют на твердую и жидкую фазы для последующего осадительного или сорбционного концентрирования меди и цинка. Техническим результатом является извлечение в раствор в промышленных концентрациях цинка и меди при минимальном выходе свинца, железа и мышьяка. 2 табл., 3 пр.

 


Наверх