Патенты автора Крачковская Татьяна Михайловна (RU)

Изобретение относится к электронной технике, в частности к металлопористым катодам (МПК) электронных приборов СВЧ с увеличенной токовой нагрузкой и повышенным сроком службы. Технический результат - повышение эмиссионной способности МПК при его высокой долговечности. В торцевую часть МПК, выполненного в виде корпуса из молибдена, установлена двухслойная губка, в которой основной слой с эмитирующей поверхностью плотностью (78-80)% состоит из смеси порошков Ir, Cr2O3 и W состава: (65±5) вес.% Ir+(10±2)% вес. Cr2O3+(25±5)% W и пропитан активным веществом на основе ВаО, СаО и Al2O3, имеющим скорость испарения ниже скорости испарения активного вещества второго, подпитывающего слоя (например, составом 5ВаО⋅3СаО⋅2Al2O3). Подпитывающий слой с плотностью (60-65)% состоит из порошка W и пропитан активным веществом, имеющим в своем составе дополнительно окись хрома (например, составом 3ВаО⋅0,5СаО⋅Al2O3⋅0,3 Cr2O3). На указанной двухслойной губке расположена пленка композиции Ir, Cr и W состава: (65±5) вес.% Ir+(10±2) вес.% Cr+(25±5)% W толщиной (0,8÷1,0) мкм. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к электронной СВЧ технике, а именно к металлопористым катодам М типа и способу их изготовления. Повышение равномерности эмиссии и долговечности катода путем модификации эмитирующей поверхности графеноподобными наноуглеродными структурами является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что металлопористый катод М-типа содержит на эмитирующей поверхности металл или смесь металлов платиновой группы (Os, Ir, Ru), покрытых графеновой пленкой толщиной не менее бислойной величины. Предложенный способ включает вакуумный отжиг металлопористых катодов М-типа при температуре 1200-1250°С в установке вакуумного отжига, снижение температуры до 800-1000°С, напуск в камеру установки СН4 концентрацией 10-20% и формирование графеновой пленки. Кроме того, на созданную на катоде графеновую пленку наносят второй слой М-покрытия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к металлопористым катодам (МПК) электронных приборов СВЧ. При изготовлении металлопористого катода осуществляется подготовка смеси порошков, содержащей хотя бы один порошок из тугоплавкого металла, размещение подготовленной смеси порошков в камере для прессования, выравнивание плотности подготовленной смеси из порошков в камере для прессования воздействием вибрации, прессование до образования пористой детали из смеси порошков с высокой равномерностью плотности, полученной при воздействии вибрации. Частота вибрации должна быть задана в пределах от 20 Гц до 1000 Гц. Ускорение вибрации должно быть задано в пределах от 0,5g (4,9 м/с2) до 5g (49 м/с2). Время вибрации должно быть задано в пределах от 5 с до 300 с. Изобретение позволяет увеличить равномерность электронной эмиссии, уменьшить скорость испарения активного вещества с рабочей поверхности катодной губки и увеличить эмиссионную долговечность катода. 1 ил.
Изобретение относится к электронной технике, в частности к металлопористым катодам (МПК) электронных приборов СВЧ с повышенным сроком службы и надежностью. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение долговечности металлопористого катода. Технический результат достигается тем, что в торцевую часть металлопористого катода, выполненного в виде корпуса из тугоплавкого металла (молибдена), установлена двухслойная пористая губка с разной плотностью слоев. Основной эмитирующий слой губки плотностью 78-80% состоит из порошка вольфрама с зерном 1-2 мкм или смеси порошков (20% осмия, иридия или рения и 80% вольфрама с зерном 1-2 мкм) и пропитан активным веществом состава, имеющим скорость испарения ниже скорости испарения подпитывающего слоя (например, составом 5BaO3CaO2Al2O3). Подпитывающий слой губки с плотностью 60-65% состоит из порошка вольфрама с зерном 4-8 мкм и пропитан активным веществом, имеющим скорость испарения выше скорости испарения основного слоя (например, составом 3ВаО0,5CaOAl2O3). Снаружи губка покрыта металлом или смесью металлов платиновой группы (например, пленкой композиции Os+Ir+Al). Кроме того, технический результат достигается тем, что в способе изготовления металлопористого катода, включающем формирование корпуса из тугоплавкого металла и вольфрамовой губки, первоначально готовятся составы для приготовления слоев тугоплавкой матрицы: основной эмитирующий слой, который имеет в своем составе порошок вольфрама с зерном 1-2 мкм или смесь порошков (20-50% осмия, иридия или рения и 80-50% вольфрама с зерном 1-2 мкм), и подпитывающий слой из порошка вольфрама с зерном 4-8 мкм. Сначала прессуется основной слой в пресс-форме для изготовления двухслойных катодов при давлении, обеспечивающем плотность 78-80%, после чего в него впрессовывается подпитывающий слой при давлении, обеспечивающем плотность 60-65%. После спекания полученной двухслойной губки сначала пропитывают подпитывающий слой активным веществом, имеющим скорость испарения выше скорости испарения активного вещества основного слоя. Затем пропитывают основной слой губки активным веществом, имеющим скорость испарения ниже скорости испарения активного вещества подпитывающего слоя. После этого двухслойную губку обрабатывают механически и закрепляют в молибденовом корпусе с помощью пайки, проводят ее механическую дообработку вместе с корпусом и наносят на эмитирующую поверхность пленку из металла или смеси металлов платиновой группы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способам, предназначенным для измерения температуры катода при изготовлении в составе пушки и эксплуатации в составе готового прибора. Технический результат - повышение точности измерения температуры катода в составе пушечного узла или электронного прибора, в том числе имеющего непрозрачный корпус, особенно в условиях временных ограничений. Способ измерения рабочей температуры катода включает монтаж катода в составе пушечного узла с одним или несколькими электродами в вакуумный объем с прозрачными для электромагнитного излучения стенками или окном, позволяющими проводить оценку температуры катода пирометрированием. Затем осуществляется определение температуры пирометром при нескольких значениях напряжения и тока накала подогревателя с одновременной регистрацией потенциала заряда одного или нескольких электродов, входящих в состав пушечного узла, относительно катода или с регистрацией тока в цепи катод-электрод(-ы). Далее определяется зависимость потенциала или тока электрода(-ов) от температуры. По измеренному значению потенциала заряда одного или нескольких электродов или измеренному значению тока в цепи катод-электрод(-ы) определяется непосредственно температура катода. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройству для виброуплотнения заливки катодно-подогревательных узлов. Устройство содержит корпус, в середине которого закреплена головка громкоговорителя динамическая, чашка из стеклотекстолита, установленная сверху динамической головки. В чашку помещается корпус катода, заполненный заливочным составом, который подвергается виброуплотнению звуковыми колебаниями динамической головки. В результате повышается плотность и теплопередача заливочного состава. 2 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к металлопористым катодам (МПК) электронных приборов СВЧ. В торцевую часть металлопористого катода, выполненного в виде корпуса из тугоплавкого металла, погружена пропитанная активным веществом состава - алюминат бария-кальция с соотношением СаО - 4,9%, ВаО - 76,6%, Al2O3 - 18,4-18,3% с добавлением водного раствора сульфоаддукта нанокластеров углерода с концентрацией 6 г/л (в количестве от 0,1 до 0,2 мас.%) покрытая снаружи слоем Os+Ir+Al вольфрамовая губка, которая состоит из отожженного вольфрамового порошка фракции Б (в количестве от 99,3 до 99,8 мас.%) и порошка полиэдральных наночастиц фуллероидного типа тороидальной формы в количестве 0,2-0,7 мас.%. Изобретение позволяет повысить долговечность и плотность токоотбора. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх