Патенты автора Матвеев Дмитрий Петрович (RU)

Изобретение относится к области радиоэлектроники и гидроакустики, а именно к способам обнаружения и определения соответствия сигнала известной формы при наличии помех высокой интенсивности в канале передачи. Техническим результатом изобретения является увеличение вероятности правильного обнаружения и одновременное уменьшение вероятности ложного обнаружения сигнала при малых значениях соотношения сигнал-шум в канале передачи. Способ обнаружения сигналов известной формы на основе векторно-косинусной меры подобия заключается в приеме смеси сигнала известной формы с шумом, ее аналогово-цифровом преобразовании, в расчете текущего значения корреляционной функции, в сравнении ее с эталонной корреляционной функцией, в формировании меры подобия текущего вектора описания корреляционной функции и эталонной корреляционной функции и принятии решения о наличии или отсутствии полезного сигнала путем сравнения меры подобия с заданным порогом, формировании из принятой смеси известного сигнала и шума векторного представления текущего состояния корреляционной функции. Мера подобия формируется с использованием косинуса угла между вектором текущего состояния корреляционной функции и вектором описания эталонной корреляционной функции. 12 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в цифровых системах связи для обмена информацией между быстродвижущимися объектами. Технический результат состоит в повышении качества связи за счет обеспечения компенсации доплеровского преобразования сигналов вследствие движения объектов связи методом взаимно корреляционной обработки. Для этого предлагается использовать для излучения пачку частотно модулированных шумоподобных импульсов, имеющих широкую эффективную полосу спектра Фурье. При приемной фильтрации входного процесса используют временное логарифмическое масштабирование, позволяющее компенсировать доплеровское преобразование сигналов. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области специальной радиотехники и может быть использовано в цифровых системах связи для обмена информацией между быстродвижущимися объектами. Наличие доплеровского эффекта существенно снижает отношение сигнал/помеха на выходе системы, что особенно важно для гидроакустических систем связи. Пропускная способность канала зависит от занимаемой полосы частот, но ее расширение наталкивается на сложности с реализацией компенсации доплеровской дисперсии. Технический результат - повышение помехозащищенности при наличии доплеровских искажений. Предлагается использовать для излучения пачку частотно-модулированных импульсов, фаза которых дополнительно модулирована в соответствии с передаваемым сообщением. При обработке принятой реализации находят значение доплеровского параметра, что позволяет компенсировать искажения при прохождении информации вследствие движения объектов связи. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх