Патенты автора ЯН Юй (SE)

Изобретение относится к способу связи, выполняемому посредством первого радиоузла, в котором первый радиоузел работает в беспроводной сети связи стандарта "долгосрочное развитие систем связи" (LTE). Технический результат заключается в повышении производительности беспроводной сети связи. Способ содержит этапы, на которых: выбирают способ прослушивания перед передачей (LBT) на основе типа информации, которая подлежит передаче на второй радиоузел в радиоканале в нелицензированном спектре, при этом тип информации представляет собой данные или представляет собой информацию управления или администрирования, и выполняют LBT с помощью выбранного способа LBT на радиоканале. Когда типом информации являются данные, выбранный способ содержит этап обязательной отсрочки передачи данных до наступления одного из следующих событий: a) после завершения первого периода наблюдения за радиоканалом, результатом истечения по меньшей мере второго периода наблюдения за радиоканалом является то, что радиоканал является свободным, и b) результатом истечения первого периода наблюдения за радиоканалом и одного или более периодов отсрочки является то, что радиоканал является свободным. Когда типом информации является информация управления или администрирования, выбранный способ содержит этап разрешения передачи информации сразу после того, как результатом истечения первого периода наблюдения будет являться то, что радиоканал является свободным, причем длительность первого периода наблюдения предоставляет приоритет информации управления или администрирования по сравнению с данными. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении надежности связи. Для этого раскрыт терминал (10) для беспроводной сети, причем терминал (10) выполнен с возможностью приема управляющего сообщения. Терминал (10) дополнительно выполнен с возможностью считывания из таблицы из набора альтернативных таблиц на основании управляющего сообщения и выполнения конфигурирования модуляции на основании информации, считанной из таблицы. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 8 табл.

Изобретение относится к процедурам Прослушивания перед передачей (LBT), подходящим для Доступа с Оказываемым через Лицензированный Спектр Содействием (LAA) к нелицензированному спектру частот или стандарта Долгосрочного Развития для Нелицензированного Спектра (LTE-U). Технический результат изобретения заключается в уменьшении служебных издержек, связанных с сигнализацией резервирования канала до передачи данных. Способ функционирования узла сети сотовой связи содержит выполнение процедуры Прослушивания перед Передачей LBT для наблюдаемого канала в нелицензированном спектре частот. Посредством процедуры LBT осуществляется отсрочка по меньшей мере одного слота Оценки Доступности Канала (CCA) так, чтобы процедура LBT заканчивалась в или около желательной начальной точки для передачи. При этом упомянутый по меньшей мере один слот CCA содержит по меньшей мере один из слота первой CCA процедуры LBT, одного или более слотов промежуточных CCA процедуры LBT и слота конечной CCA процедуры LBT. Способ содержит выполнение передачи в наблюдаемом канале после завершения процедуры LBT. 4 н. и 31 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к модуляции сигналов беспроводной связи в сетях связи, а конкретнее - к поддержке 256-позиционной квадратурной амплитудной модуляции. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения описан способ в элементе беспроводной сети передачи транспортного блока, который содержит этапы, на которых определяют схему модуляции и кодирования для передачи транспортного блока; определяют тип категории беспроводного устройства, которое будет передавать или принимать транспортный блок; определяют, используя тип категории беспроводного устройства, размер (NIR) программного буфера кодирования для транспортного блока; корректируют, используя схему модуляции и кодирования, размер (NIR) программного буфера кодирования с помощью коэффициента (KH); кодируют транспортный блок согласно определенной схеме модуляции и кодирования и скорректированному размеру программного буфера кодирования; и передают транспортный блок. В конкретных вариантах осуществления определенная схема модуляции и кодирования является 256-позиционной квадратурной амплитудной модуляцией, а коэффициент (KH) равен 4/3. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил., 6 табл.

 


Наверх