Патенты автора Зиновьева Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к способу обработки урожая плодов, фруктов, ягод, овощей и зелени перед закладкой на хранение. Способ включает обработку урожая газообразным 1-метилциклопропеном (1-МЦП) и последующее его хранение в обычной или регулируемой газовой среде при пониженной температуре и характеризуется тем, что при обработке сельскохозяйственной продукции в атмосфере дополнительно содержится ацетилен при массовом соотношении 1-МЦП:ацетилен=1:100-5000. Использование данного способа позволяет сделать его более универсальным и простым в использовании на практике и обеспечить длительное хранение плодоовощной и растениеводческой продукции. 10 пр.

Изобретение относится к способу получения препарата для обработки плодоовощной продукции с повышенным содержанием 1-метилциклопропена (1-МЦП) путем поглощения жидкого 1-МЦП водной буферной суспензией альфа-циклодекстрина (АЦД) с последующими фильтрацией полученного продукта и его сушкой. Способ характеризуется тем, что жидкий 1-МЦП перемешивают с суспензией АЦД в буферном растворе при рН от 6,8 и менее под давлением 1,1-10 атм и при температуре от 0°C до 20°C и водная буферная суспензия альфа-циклодекстрина дополнительно содержит хелатирующий агент (ХА), выбранный из ряда: нитрилотриметилфосфоновая кислота (НТФК), или этилендиаминтетрауксусная кислота, или динатривая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, или тетранатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, или любые их смеси при мольном соотношении 1-МЦП:АЦД:ХА, равном 1:0,7-0,9:0,01-01. Способ позволяет получать целевой продукт с содержанием основного вещества до 4,4 масс. %. 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу получения препарата для обработки плодоовощной продукции с повышенным содержанием 1-метилциклопропена (1-МЦП) путем пропускания газообразного 1-МЦП через водный буферный раствор альфа-циклодекстрина (АЦД) с последующими фильтрацией выпавшего осадка и его сушкой. Способ характеризуется тем, что газообразный 1-МЦП подают через барбатер-распылитель, изготовленный из инертного пористого материала, предварительно обработанного гидрофобизирующим составом, водный буферный раствор альфа-циклодекстрина дополнительно содержит хелатирующий агент (ХА), выбранный из ряда: нитрилотриметилфосфоновая кислота (НТФК), или этилендиаминтетрауксусная кислота, или динатривая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, или тетранатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, или любые их смеси при мольном соотношении 1-МЦП:АЦД:ХА, равном 1:1,1-1,3:0,01-0,1, и газообразный 1-метилциклопропен получают за счет нагрева и испарения сконденсированного жидкого 1-МЦП, а процесс поглощения 1-МЦП альфа-циклодекстрином осуществляют в вертикальной барботажной колонне с мешалкой в турбулентном режиме с критерием Рейнольдса, превышающим 10000, с регулируемой скоростью подачи газообразного 1-МЦП за счет управления скоростью нагрева жидкого 1-МЦП. Способ позволяет получать целевой продукт с содержанием основного вещества до 4,2 мас.%. 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу получения 1-метилциклопропена взаимодействием металлил-хлорида (3-хлор-2-метилпропена) или металлил-бромида (3-бром-2-метилпропена) с основаниями в среде полярного апротонного органического растворителя. Способ характеризуется тем, что процесс осуществляют в присутствии четвертичных аммониевых солей в количестве от 0,01 до 0,5 мольных долей от содержания оснований в присутствии олефина этиленового ряда или их смесей в количестве от 0,01 до 0,50 мольных долей от содержания металлил-хлорида или металлил-бромида. Способ позволяет увеличить выход целевого продукта до 46,2% и снизить содержание вредного для дальнейшей переработки в коммерческий препарат метилен-циклопропана без стадии низкотемпературной ректификации до 0,025%. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу обработки урожая плодов, фруктов, ягод, овощей и зелени перед закладкой его на хранение или перед транспортировкой его в рефрижераторах. Способ включает выделение 1-метилциклопропена (1-МЦП) в атмосферу хранилища или рефрижератора из порошкового препарата, содержащего 1-метилциклопропен, за счет взаимодействия порошкового препарата с водным раствором активирующего реагента с последующими обработкой урожая газообразным 1-МЦП и хранением или перевозкой обработанного урожая в обычной или регулируемой газовой среде при пониженной температуре. При этом способ характеризуется тем, что в качестве активирующего реагента используется водные растворы лимонной, либо муравьиной, либо уксусной, либо винной, либо щавелевой кислот или любые их смеси при их массовом содержании в активирующем растворе от 0,5 до 50%, и в дополнение к порошковому препарату 1-МЦП в активирующий раствор одновременно с ним вводят карбонат либо бикарбокат лития, натрия, калия, кальция или магния или любые их смеси и метилцеллюлозу при массовом соотношении (активирующий раствор):(порошковый препарат 1-МЦП):(карбонат или бикарбонат или их смесь):(метилцеллюлоза), равном 5-50:1:0,5-50:0,001-0,5, и процесс выделения газа ведут в течение 0,5 - 4,0 часов с последующей выдержкой урожая в атмосфере 1-МЦП при температуре 0-20°С в течение суммарно до 24 часов, считая с момента начала выделения газа 1-МЦП. Также изобретение относится к композиции. Таким образом, начало обработки урожая совпадает по времени с началом выделения газа из порошкового препарата 1-МЦП, входящего в состав сухой перемешанной композиции или в спрессованные таблетки. После обработки урожай хранят или перевозят в обычной или регулируемой газовой среде при пониженной температуре. Дополнительным преимуществом способа является возможность начинать перевозку сразу после начала выделения газа в кузове фуры-рефрижератора после закрытия дверей. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Способ обработки урожая плодов, фруктов, ягод, овощей и зелени перед закладкой на хранение включает взаимодействие порошкового препарата, содержащего 1-метилциклопропен (1-МЦП), с водной щелочью в присутствии гидрофобизирующей добавки в концентрации от 0,05 до 5,0 масс. % в одном или нескольких генераторах 1-МЦП при температуре 30-85°С, сопровождаемое пропусканием воздуха через водный раствор щелочи внутри них с выделением в атмосферу хранилища газообразного 1-МЦП в течение 1,5-4,0 часов с последующей обработкой урожая газообразным 1-МЦП при температуре от 12 до 16°С. Дальнейшее хранение обработанного урожая осуществляют в обычной или регулируемой газовой среде при пониженной температуре. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обработки урожая сельскохозяйственных культур и, тем самым, увеличение сроков хранения и улучшение их качества. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к технологии длительного хранения плодов, ягод и фруктов. Перед закладкой на хранение продукции в ней определяют содержание нитратов и определяют соотношение (общее содержание сахаров/титруемая кислотность) (параметр «сахар/кислота»). После чего выдерживают при пониженной температуре в атмосфере, содержащей 1-метилциклопропен (1-МЦП), а саму обработку 1-МЦП проводят при условии, если содержание нитратов в плодах, ягодах или фруктах не превышает 200 мг/кг. Обработку осуществляют путем контакта урожая плодоовощной и растениеводческой продукции с атмосферой, в которой минимально необходимую максимальную концентрацию 1-метилциклопропена в газовой фазе, выраженную в ppm, в течение обработки определяют по формуле: минимальная концентрация 1-МЦП=0,2×(параметр «сахар/кислота») в продукции перед обработкой. Изобретение обеспечивает создание более универсального и простого в использовании способа длительного хранение плодоовощной и растениеводческой продукции. 10 пр.

 


Наверх