Патенты автора Слуцкий Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к сухой смесевой порошковой или таблетированной композиции для обработки плодоовощной продукции, содержащей комплекс 1-МЦП с альфа-циклодекстрином, газообразующее вещество, в качестве которого используют порошок алюминия, или порошок карбида кальция, или любые их сочетания, и полиэтиленоксид молекулярной массы 400-40000 при массовом соотношении (исходный препарат с 1-МЦП):(алюминиевый порошок или/и карбид кальция):полиэтиленоксид, равном 1:0,1-1:0,001-0,05. Обработку продукции ведут в закрытых помещениях в течение 20-40 часов при взаимодействии композиции в виде порошка или таблеток в обычной емкости и активирующим раствором, который содержит 0,1–10 % натриевой или калиевой щелочи при массовом соотношении (сухая смесевая порошковая или таблетированная композиция с 1-МЦП):(активирующий раствор), равном 1:5–40. Заявленное техническое решение позволяет повысить эффективность выделения 1-МЦП из порошкового препарата 1-МЦП до 91%, а значит, появляется возможность экономить самую дорогую часть сухой смесевой порошковой или таблетированнной композиции – коммерческий порошковый препарат 1-МЦП. 2 н.п. ф-лы, 11 пр., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для оценки успешности обработки сельскохозяйственной продукции 1-метилциклопропеном проводят сравнение физических показателей в двух партиях - обработанных и необработанных плодов. В качестве физического показателя используют интенсивность выделения этилена в обеих партиях, и процесс исследований осуществляют в два этапа, на первом из которых обе партии выдерживают в одинаковых условиях 3-10 суток при комнатной температуре, затем помещают одинаковые навески партий в одинаковые по объему герметичные емкости на 1-10 часов, после чего измеряют количество выделившегося этилена в обеих партиях в расчете на единицу массы плодов в единицу времени и затем сравнивают результаты, причем уменьшение количества выделившегося этилена в обработанной партии по сравнению с необработанной свидетельствует об успешности обработки. 7 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ обработки плодоовощной продукции включает обработку урожая 1-метилциклопропеном (1-МЦП), получаемым путем взаимодействия порошкового препарата, содержащего 1-МЦП, с водной щелочью, сопровождаемое пропусканием воздуха через водный раствор щелочи с выделением в атмосферу хранилища газообразного 1-МЦП в течение суток. Одновременно с обработкой 1-МЦП продукцию обрабатывают также и дымом, содержащим пермитрин и тиабендазол в присутствии в атмосфере фруктохранилища водорода в концентрации от 0,002 до 4,0 об.%. Способ позволяет защитить плодоовощную продукцию как от вредного влияния эндогенного и экзогенного этилена, так и от поражений гнилями, плесенями и различными видами микробных заболеваний. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Синергетическая композиция для предотвращения предуборочного опадения плодов содержит в водном растворе α-нафтилуксусную кислоту (α-НУК), или ее натриевую или калиевую соль, или ее амид, или их любые смеси и (3,5,6-трихлоро-2-пиридинил) оксиуксусную кислоту (ТХПУК), или ее метиловый или этиловый эфир, или любые смеси ТХПУК с ее метиловыми и/или этиловыми эфирами при массовом соотношении компонентов (α-НУК, или ее натриевая или калиевая соль, или ее амид, или любые их смеси) : (ТХПУК, или ее эфиры, или любые смеси ТХПУК с ее эфирами), равном - 1: 0,05 - 20. Изобретение позволяет снизить количество падалицы вплоть до 1-4% от общего количества урожая. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена композиция для химического прореживания завязей плодовых деревьев, включающая водный раствор 6-бензиладенина и дополнительные компоненты. В качестве дополнительных компонентов композиция содержит полиэтиленоксид со средней молекулярной массой 400-40000, жидкое натриевое или калиевое стекло или любую их смесь и ПАВ неиногенного типа при массовом соотношении компонентов 6-бензиладенин : полиэтиленоксид : жидкое стекло : ПАВ, равном 1:0,01-0,6:0,01-10:0,01-1. Композиция позволяет в быстрые сроки – в течение 1-2 дней после обработки – достигнуть 80-85% осыпания наиболее слабых завязей плодовых деревьев при достижении их среднего диаметра в широком диапазоне с 5 до 11 мм. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственным агрохимическим препаратам. Способ получения модифицированного порошкового препарата для последующей обработки растений содержит комплекс 1-метилциклопропена с α-циклодекстрином и вещество, замедляющее выделение 1-метилциклопропена из водных растворов или суспензий, введенное в порошковый препарат после окончания сорбции 1-метилциклопропена α-циклодекстрином. В качестве вещества, замедляющего выделение 1-метилциклопропена, используют парафины, высшие жирные кислоты или их литиевые, натриевые, кальциевые или калиевые соли либо любые смеси указанных веществ. Процесс введения указанного вещества в состав препарата ведут путем контакта водных или органических растворов или суспензий указанного вещества с комплексом 1-метилциклопропена с α-циклодекстрином при массовом соотношении комплекс 1-метилциклопропена с α-циклодекстрином : вещество, замедляющее выделение 1-метилциклопропена, равном 1:(0,001-10), при интенсивном постоянном перемешивании с одновременной отгонкой растворителя при температуре 30-100°С в течение 0,5-5 часов. Способ получения модифицированного порошкового препарата для последующей обработки растений, содержащего комплекс 1-метилциклопропена с α-циклодекстрином, позволяет увеличить время сохранения стабильности препарата в водных растворах и суспензиях от 0,5 до 3,5 ч, а также повысить эффективность обработки растений. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к аналитической химии. Способ количественного определения летучих органических веществ в клатратных комплексах путем ГЖХ-анализа газовой фазы, выделившейся в результате взаимодействия взвешенной пробы клатратного комплекса с водным щелочным или кислотным раствором, в котором пробу клатратного комплекса предварительно смешивают с известным количеством другого клатратного комплекса, содержащим один или несколько внутренних стандартов, затем взвешенную объединенную пробу, помещенную в хроматографическую виалу, вакуумируют при 2-100 мм рт.ст. в течение 0,5-3 минут, после чего в виалу впрыскивают водный раствор щелочи или кислоты, интенсивно встряхивают в течение 1-10 мин и далее отбирают для анализа выделившуюся газовую фазу. Техническим результатом является увеличение точности анализа летучих соединений в клатратных комплексах.
Изобретение относится к технологиям хранения яблок во фруктохранилищах при пониженной температуре и может быть использовано для планирования сроков реализации сельскохозяйственной продукции с целью избежать ее порчи во время хранения. Способ прогнозирования сроков хранения плодов яблони заключается в проведении периодических с интервалом 2-3 недели испытаний образцов представительной пробы яблок, взятых из камеры хранения, с помещением этой пробы в герметичную термостатируемую камеру. Испытания проводят при температуре 25,5-40°C в течение 15-48 ч при дополнительном присутствии в атмосфере камеры этилена или ацетилена или любых их смесей при их содержании в атмосфере камеры от 100 ppm до 500 ppm. После чего осуществляют анализ их состояния на предмет выявления микробиологических и физиологических повреждений. Способ позволяет быстро и надежно прогнозировать лежкость плодов яблони и срок их реализации без потерь. 1 табл.
Изобретение относится к биотехнологии пищевых продуктов и может быть использовано при сборе, закладке и хранении плодов, в частности, изобретение относится к йодной композиции для проведения качественных цветных реакций по определению остаточного содержания крахмала в овощах и фруктах. Для этого композиция содержит элементарный йод, йодистый калий, этиловый и/или изопропиловый спирт и/или глицерин либо любые их смеси, полиэтиленоксид молекулярной массы 400-40000 и сульфат натрия и/или калия при массовом соотношении компонентов йод : йодистый калий : этиловый и/или изопропиловый спирты и/или глицерин : полиэтиленоксид : сульфат натрия и/или калия, равном 1 : 0,2-10 : 2-25 : 0,0005-0,05 : 0,005 - 0,05. Изобретение обеспечивает создание стабильного йодного раствора - концентрата и/или конечного рабочего раствора, эффективного для обнаружения различных концентраций остаточного крахмала в продуктах, способного в течение длительного времени сохранять свои свойства при хранении в обычных условиях при комнатной температуре. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу обработки урожая плодов, фруктов, ягод, овощей и зелени перед закладкой на хранение. Способ включает обработку урожая газообразным 1-метилциклопропеном (1-МЦП) и последующее его хранение в обычной или регулируемой газовой среде при пониженной температуре и характеризуется тем, что при обработке сельскохозяйственной продукции в атмосфере дополнительно содержится ацетилен при массовом соотношении 1-МЦП:ацетилен=1:100-5000. Использование данного способа позволяет сделать его более универсальным и простым в использовании на практике и обеспечить длительное хранение плодоовощной и растениеводческой продукции. 10 пр.

Изобретение относится к способу получения препарата для обработки плодоовощной продукции с повышенным содержанием 1-метилциклопропена (1-МЦП) путем поглощения жидкого 1-МЦП водной буферной суспензией альфа-циклодекстрина (АЦД) с последующими фильтрацией полученного продукта и его сушкой. Способ характеризуется тем, что жидкий 1-МЦП перемешивают с суспензией АЦД в буферном растворе при рН от 6,8 и менее под давлением 1,1-10 атм и при температуре от 0°C до 20°C и водная буферная суспензия альфа-циклодекстрина дополнительно содержит хелатирующий агент (ХА), выбранный из ряда: нитрилотриметилфосфоновая кислота (НТФК), или этилендиаминтетрауксусная кислота, или динатривая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, или тетранатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, или любые их смеси при мольном соотношении 1-МЦП:АЦД:ХА, равном 1:0,7-0,9:0,01-01. Способ позволяет получать целевой продукт с содержанием основного вещества до 4,4 масс. %. 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу получения препарата для обработки плодоовощной продукции с повышенным содержанием 1-метилциклопропена (1-МЦП) путем пропускания газообразного 1-МЦП через водный буферный раствор альфа-циклодекстрина (АЦД) с последующими фильтрацией выпавшего осадка и его сушкой. Способ характеризуется тем, что газообразный 1-МЦП подают через барбатер-распылитель, изготовленный из инертного пористого материала, предварительно обработанного гидрофобизирующим составом, водный буферный раствор альфа-циклодекстрина дополнительно содержит хелатирующий агент (ХА), выбранный из ряда: нитрилотриметилфосфоновая кислота (НТФК), или этилендиаминтетрауксусная кислота, или динатривая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, или тетранатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, или любые их смеси при мольном соотношении 1-МЦП:АЦД:ХА, равном 1:1,1-1,3:0,01-0,1, и газообразный 1-метилциклопропен получают за счет нагрева и испарения сконденсированного жидкого 1-МЦП, а процесс поглощения 1-МЦП альфа-циклодекстрином осуществляют в вертикальной барботажной колонне с мешалкой в турбулентном режиме с критерием Рейнольдса, превышающим 10000, с регулируемой скоростью подачи газообразного 1-МЦП за счет управления скоростью нагрева жидкого 1-МЦП. Способ позволяет получать целевой продукт с содержанием основного вещества до 4,2 мас.%. 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу получения 1-метилциклопропена взаимодействием металлил-хлорида (3-хлор-2-метилпропена) или металлил-бромида (3-бром-2-метилпропена) с основаниями в среде полярного апротонного органического растворителя. Способ характеризуется тем, что процесс осуществляют в присутствии четвертичных аммониевых солей в количестве от 0,01 до 0,5 мольных долей от содержания оснований в присутствии олефина этиленового ряда или их смесей в количестве от 0,01 до 0,50 мольных долей от содержания металлил-хлорида или металлил-бромида. Способ позволяет увеличить выход целевого продукта до 46,2% и снизить содержание вредного для дальнейшей переработки в коммерческий препарат метилен-циклопропана без стадии низкотемпературной ректификации до 0,025%. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу обработки урожая плодов, фруктов, ягод, овощей и зелени перед закладкой его на хранение или перед транспортировкой его в рефрижераторах. Способ включает выделение 1-метилциклопропена (1-МЦП) в атмосферу хранилища или рефрижератора из порошкового препарата, содержащего 1-метилциклопропен, за счет взаимодействия порошкового препарата с водным раствором активирующего реагента с последующими обработкой урожая газообразным 1-МЦП и хранением или перевозкой обработанного урожая в обычной или регулируемой газовой среде при пониженной температуре. При этом способ характеризуется тем, что в качестве активирующего реагента используется водные растворы лимонной, либо муравьиной, либо уксусной, либо винной, либо щавелевой кислот или любые их смеси при их массовом содержании в активирующем растворе от 0,5 до 50%, и в дополнение к порошковому препарату 1-МЦП в активирующий раствор одновременно с ним вводят карбонат либо бикарбокат лития, натрия, калия, кальция или магния или любые их смеси и метилцеллюлозу при массовом соотношении (активирующий раствор):(порошковый препарат 1-МЦП):(карбонат или бикарбонат или их смесь):(метилцеллюлоза), равном 5-50:1:0,5-50:0,001-0,5, и процесс выделения газа ведут в течение 0,5 - 4,0 часов с последующей выдержкой урожая в атмосфере 1-МЦП при температуре 0-20°С в течение суммарно до 24 часов, считая с момента начала выделения газа 1-МЦП. Также изобретение относится к композиции. Таким образом, начало обработки урожая совпадает по времени с началом выделения газа из порошкового препарата 1-МЦП, входящего в состав сухой перемешанной композиции или в спрессованные таблетки. После обработки урожай хранят или перевозят в обычной или регулируемой газовой среде при пониженной температуре. Дополнительным преимуществом способа является возможность начинать перевозку сразу после начала выделения газа в кузове фуры-рефрижератора после закрытия дверей. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Способ обработки урожая плодов, фруктов, ягод, овощей и зелени перед закладкой на хранение включает взаимодействие порошкового препарата, содержащего 1-метилциклопропен (1-МЦП), с водной щелочью в присутствии гидрофобизирующей добавки в концентрации от 0,05 до 5,0 масс. % в одном или нескольких генераторах 1-МЦП при температуре 30-85°С, сопровождаемое пропусканием воздуха через водный раствор щелочи внутри них с выделением в атмосферу хранилища газообразного 1-МЦП в течение 1,5-4,0 часов с последующей обработкой урожая газообразным 1-МЦП при температуре от 12 до 16°С. Дальнейшее хранение обработанного урожая осуществляют в обычной или регулируемой газовой среде при пониженной температуре. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обработки урожая сельскохозяйственных культур и, тем самым, увеличение сроков хранения и улучшение их качества. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к технологии длительного хранения плодов, ягод и фруктов. Перед закладкой на хранение продукции в ней определяют содержание нитратов и определяют соотношение (общее содержание сахаров/титруемая кислотность) (параметр «сахар/кислота»). После чего выдерживают при пониженной температуре в атмосфере, содержащей 1-метилциклопропен (1-МЦП), а саму обработку 1-МЦП проводят при условии, если содержание нитратов в плодах, ягодах или фруктах не превышает 200 мг/кг. Обработку осуществляют путем контакта урожая плодоовощной и растениеводческой продукции с атмосферой, в которой минимально необходимую максимальную концентрацию 1-метилциклопропена в газовой фазе, выраженную в ppm, в течение обработки определяют по формуле: минимальная концентрация 1-МЦП=0,2×(параметр «сахар/кислота») в продукции перед обработкой. Изобретение обеспечивает создание более универсального и простого в использовании способа длительного хранение плодоовощной и растениеводческой продукции. 10 пр.

 


Наверх