Патенты автора Зотеева Екатерина Эдуардовна (RU)

Предлагаемое приспособление относится к области строительства и может быть использовано для монтажа надколонных плит перекрытия при устройстве безригельных сборно-монолитных перекрытий, выполненных по конструктивной системе КУБ (каркас универсальный безригельный) или ее аналогов. Технический результат заключается в том, что конструктивное решение приспособления для монтажа надколонной плиты перекрытия обеспечивает высокую технологическую надежность процесса монтажа надколонной плиты перекрытия. Указанная задача решается за счет того, что приспособление для монтажа надколонной плиты перекрытия характеризуется тем, что выполнено из двух симметричных блоков,с возможностью их болтового соединения и временной фиксации стяжным болтом, при этом каждый из блоков содержит балку с двумя регулировочными винтами, а также не менее трех центрирующих пластин, жестко закрепленных к верхней части балки. 7 ил.

Способ и устройство для его осуществления относятся к области строительства и могут быть использованы для контроля температуры монолитного бетона в монолитных и сборно-монолитных перекрытиях зданий при его выдерживании. Технический результат - повышение точности измерений температуры наружной поверхности опалубки. Устройство защиты поверхности опалубки от ветра и застоя воздушных масс при осуществлении контроля температуры монолитного бетона в перекрытии при его выдерживании выполнено в виде полого усеченного конуса с опорными выступами. Со стороны меньшего основания жестко закреплена ручка-держатель. Способ контроля включает периодическое определение температуры воздуха и наружной поверхности опалубки при помощи пирометра с последующим периодическим вычислением температуры твердеющего бетона. К очищенной поверхности опалубки прижимают устройство. Удерживают его и не менее двух раз подряд определяют температуру поверхности, площадь которой ограничена площадью большего основания устройства, при помощи инфракрасного термометра. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для оценки готовности специалиста к проведению строительной экспертизы. Технический результат изобретения заключается в обеспечении достоверности оценки готовности специалиста к проведению строительной экспертизы. Система оценки готовности специалиста к проведению строительной экспертизы содержит последовательно соединенные блок ввода компонент оценки, блок обработки и анализа данных, к которому подключены задатчик фактических данных и блок отображения результатов оценки, при этом в блоках содержатся необходимые исходные данные и операторы для вычисления и отображения уровня готовности специалиста к проведению строительной экспертизы. 1 ил.

Изобретения относятся к области строительства, в частности к монолитным или сборно-монолитным перекрытиям зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении технологической надежности процесса монтажа перекрытия. Способ формирования торцов монолитной части перекрытия включает размещение и закрепление на арматуре концевых участков монолитной части плиты перекрытия поперечной арматуры в виде П-образных хомутов, к вертикальной части которых закрепляют обвязочные стержни, которые предварительно пропускают через петлевые выпуски конструктивного элемента. Конструктивный элемент для формирования торцов монолитной части перекрытия содержит сборную железобетонную панель и петлевые выпуски, расположенные с внутренней стороны панели. Внутренняя часть панели выполнена шероховатой, а внешняя - гладкой. 2 н. и.4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх